23 декабря 2016, 12:00

Каррера, Глушаков или...? Человек года, спартаковская версия

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Красно-белые полны надежд в ожидании нового года. Такого воодушевления спартаковский народ давно не испытывал. Чьих заслуг в этом больше всего? С одной стороны, ответ кажется очевидным. Но не спешите отдавать свой голос: претендентов на звание главного героя "Спартака"-2016 больше, чем кажется на первый взгляд.

Массимо КАРРЕРА

Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Безоговорочный фаворит в конкурсе на звание красно-белого человека года. Летом итальянца пригласили в штаб Дмитрия Аленичева помочь в работе с защитой. На место Дмитрия Ананко. Знатоки "Ювентуса" 90-х и поклонники тренерского таланта Антонио Конте встретили новость восторженно. Но подавляющее большинство болельщиков и подумать не могло, что всего через несколько недель Каррера станет любимцем публики, а команда под его руководством резко преобразится и закрепится в лидерах.

Дотошный тактик, "на пальцах" объясняющий игрокам каждое их действие на тренировках. Великолепный мотиватор, пылающий страстью у кромки поля все 90 минут. Но сможет ли Каррера продолжить в том же духе в 2017-м?

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если на предыдущий вопрос вы готовы ответить "нет", то ваш номинант – Дмитрий Аленичев. Ведь это он готовил команду к первой части сезона, и красно-белые прошли ее практически без спадов. Да и в концовке прошлого сезона положительные сдвиги были очевидны, путевку в Лигу Европы "Спартак" завоевал ярко и по делу. Можно сколько угодно иронизировать над словами Аленичева про "багаж", который он оставил Каррере. Но факт в том, что от предсезонки действительно зависит очень многое. И вполне имеет право на существование такая точка зрения: Аленичев тоже был бы сейчас на первом месте, если бы не...

Иван ТРИЧКОВСКИ (он же СЛУЧАЙ)

4 августа. Москва. "Спартак" - АЕК - 0:1. Гол ИванаТРИЧКОВСКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
4 августа. Москва. "Спартак" - АЕК - 0:1. Гол ИванаТРИЧКОВСКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Датой начала преображения "Спартака" стоит считать 4 августа. А местом – ворота за спиной Артема Реброва на "Открытие Арене", которые на 88-й минуте поразил македонский полузащитник кипрского АЕК Иван Тричковски. "Спартак" уступил 0:1 и вылетел из Лиги Европы. Воспринято это было как страшный позор, и Аленичева уволили. Не случись этого поражения, нового повода для отставки могло не найтись до сегодняшнего дня.

Наиболее вероятный сценарий: москвичи ни шатко ни валко выступили бы в групповом турнире еврокубка (вышли бы в плей-офф со второго места или даже заняли третье), при этом в премьер-лиге периодически теряли очки на ровном месте, ссылаясь на усталость от борьбы на несколько фронтов. И шансы на чемпионство в очередной раз были бы сейчас призрачными. Выходит, помог случай?

Денис ГЛУШАКОВ

Денис ГЛУШАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Денис ГЛУШАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Осень 2016-го стала, наверное, самым ярким отрезком в карьере почти 30-летнего полузащитника: победные голы "Ростову", "Амкару" (невероятным по силе ударом в "девятку" на последних минутах) и "Рубину", мяч в ворота Акинфеева в дерби с ЦСКА. Глушаков – боец. Для игроков такого плана важны прежде всего настрой, страсть.

При Каррере с этим у команды полный порядок, и игра хавбека в данном случае – лучший индикатор коллективного настроения. Кроме того все в порядке у Глушакова с самоиронией, никакой "звездняк" ему не грозит. Помогает и капитанская повязка, которая еще при Аленичеве перешла к нему от Реброва – как правило, Глушаков улыбчив, но при необходимости готов жестко вступиться за партнеров или высказать все судье.

Артем РЕБРОВ

Артем РЕБРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Артем РЕБРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Голкиперу "Спартака" статус капитана, кажется, наоборот немного мешал, сковывал. Ребров был любимцем журналистов, часто в одиночку отдувался за партнеров в микст-зоне даже после самых жутких поражений. Но в игре порой не выдерживал давления, иногда откровенно чудил. Теперь Ребров с прессой почти не разговаривает, зато на поле стал надежен как стена. В текущем сезоне на его счету уже 10 сухих матчей!

ФЕРНАНДУ

ФЕРНАНДУ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ФЕРНАНДУ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Бразилец, купленный летом у "Сампдории", выполняет не самую заметную для простого болельщика работу. Но специалистам очевидно: Фернанду преобразил игру "Спартака" в центральной зоне как никто другой. В том числе и такой прогресс Глушакова вряд ли бы случился, не появись в опорной зоне надежный и цепкий южноамериканец с шикарным первым пасом: россиянин стал смелее идти вперед и не боится оставлять за собой свободное пространство.

"Спартак" долгие годы страдал именно из-за провалов в обороне, из-за хлипкого центра. Кто главным образом исправил эту беду: Каррера или все-таки Фернанду? Вопрос, согласитесь, дискуссионный.

Илья КУТЕПОВ

Массимо КАРРЕРА и Илья КУТЕПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА и Илья КУТЕПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Еще один кандидат на звание "спасителя спартаковских тылов". Новый российский центральный защитник – это уже событие для премьер-лиги. А уж если он играет стабильно, заслуживая вызов в сборную... Это Каррера так быстро обучил его секретам итальянской школы?

Едва ли. Ведь Кутепов проявил себя с самой лучшей стороны еще в конце прошлого сезона, когда "Спартак" выдал впечатляющую победную серию. 23-летний защитник – продукт спартаковской вертикали, "дозревший" в "Спартаке-2". Отличный пример для остальной талантливой молодежи, которой у красно-белых всегда в достатке. Но которая всегда куда-то пропадает.

ЗЕ ЛУИШ

ЗЕ ЛУИШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ЗЕ ЛУИШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

А как насчет африканского форварда? Пожалуй, если брать 2016 год в целом, то именно форвард сборной Кабо-Верде провел его стабильнее всех, забивал и весной, и осенью. В 2015-м он осваивался, процесс шел сложно, его по полной программе критиковали за низкую реализацию.

Но постепенно Зе Луиш раззабивался. А главное распрыгался. Именно умение взмывать в воздух словно Сергей Бубка (но без шеста) – главная визитная карточка африканца. Впрочем, дубль в дерби с ЦСКА нападающий оформил ногами.

Квинси ПРОМЕС

Квинси ПРОМЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Квинси ПРОМЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

С одной стороны, голландец при Каррере не выделяется на общем фоне столь же ярко, как прежде. Но, во-первых, это связано с прогрессом остальной команды, а не с ухудшением игры самого Промеса. Во-вторых, осенью полузащитник возвращался из сборной с травмами. При этом делал все возможное, чтобы успеть максимально оперативно вернуться в строй.

6 голов и 7 результативных передач в 14 матчах премьер-лиги – отличная статистика. Безусловно, Промес остается лидером и главной звездой красно-белых. Недавно он продлил контракт с клубом, вопреки самым разным слухам. И четко разъяснил, для чего: прежде чем пойти на повышение в Европу, он должен выиграть трофей со "Спартаком".

Работник хлебозавода из Шебекино (он же 12-й ИГРОК)

"Только победа, только 3:1! Без шансов вообще!" "Аргументы?" "Аргументы? Антошка выздоровел. Это во-первых. Глушаков – это похороны. 3:1!" Диалог эмоционального болельщика и корреспондента перед матчем "Спартак" – ЦСКА стал символом успешной для красно-белых (если не сказать сказочной) второй половины 2016-го. И поклонники клуба имеют полное право считать себя соучастниками чудесного преображения.

На фоне откровенно удручающей посещаемости стадионов нашей "нефутбольной страны" "Спартак" – приятное исключение: гостевые сектора на выездных матчах команды всегда заполнены, а среднее число зрителей на "Открытие Арене" в этом сезоне превышает 31 тысячу!

Придумай мем

Новости