30 октября 2016, 19:15

Томные извинения "Зенита". Питерцы не отпускают "Спартак"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"Зенит" "извинился" за разгром от "Анжи" минимальной победой над "Томью"

ЗЕНИТ – ТОМЬ – 1:0 (1:0)

Гол: КОКОРИН (Дзюба, Чернов), 27.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 41. М.Кержаков, 2. Анюков, 4. Кришито (к), 13. Нету, 23. Чернов, 8. Маурисиу (14. Юсупов, 71), 7. Жулиану, 28. Витсель, 9. Кокорин (77. Джорджевич, 77), 22. Дзюба, 17. Шатов (29. Мак, 65).

Запасные: 1. Лодыгин, 83. Обухов, 6. Ломбертс, 15. Могилевец, 81. Жирков, 11. А.Кержаков.

Главный тренер – Мирча ЛУЧЕСКУ.

"Томь" (Томск): 77. Коченков, 48. Тишкин, 3. Дьяков, 2. Жиров, 9. Комбаров (к), 6. Дроппа (15. Баляйкин, 65), 14. Дудиев, 8. Ковальчук, 18. Попов (78. Кудряшов, 79), 5. Бикфалви, 11. Касьян (10. Кузнецов, 61).

Запасные: 1. Солосин, 19. Тен, 20. Яблонский, 99. Погребняк, 22. Самодин, 7. Голышев.

Главный тренер – Валерий ПЕТРАКОВ.

Предупреждения: Витсель, 49 (неспорт. повед.). Кришито, 67 (неспорт. повед.). Юсупов, 90+2 (срыв атаки). – Попов, 15 (срыв атаки). Дьяков, 49 (грубая игра). Дроппа, 60 (грубая игра). Кудряшов, 89 (грубая игра).

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Демешко (Химки), Богач (Люберцы).

30 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 1 градус.

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

СТРАННАЯ ПРИМЕТА

В начале 2000-х у петербургских болельщиков водилась странная примета: разгром в первой половине сезона – к медалям по его окончании. Работала она безотказно – 1:5 от "Локомотива" в мае 2001-го обернулись первой бронзой в российской истории клуба, а 1:7 от "Динамо" два года спустя – серебром. Первое золото "Зенит" выигрывал без таких побочных эффектов, но два поражения от "Спартака" с общим счетом 2:6, наверное, сойдут за искомый разгром.

Конфуз в Каспийске любителей старых примет изрядно озадачил: идут ли в зачет разгромы в Кубке России и если идут, то какого триумфа ждать после 0:4 от "Анжи". Неужели победы в Лиге Европы?

Если забыть о глупых приметах и подойти к делу со всей серьезностью, легко найти общие черты у всех трех "Зенитов" попадавших в разгромные переделки. Объединяет их любимое слово Михаила Горбачева – "перестройка". И Юрий Морозов, и Властимил Петржела, и Мирча Луческу основательно перетряхивали добро, доставшееся им от предшественников. Мелкие недоработки приводили к разгромам на середине дистанции, но на финише у первых двух все заканчивалось благополучно. Как оно сложится у Луческу?

27-я минута. Защитник Евгений ЧЕРНОВ поучаствовал в голевой атаке "Зенита". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
27-я минута. Защитник Евгений ЧЕРНОВ поучаствовал в голевой атаке "Зенита". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ПРИВЕТ "ТОМИ" ОТ ЧЕРНОВА

Несмотря на внешнюю скромность, "Томь" – далеко не самый удобный соперник для "извинений" на заказ. На счету сибиряков сразу два "скальпа" тренеров "Зенита". Домашнее поражение от "Томи" подвело черту под карьерой Дика Адвоката в Петербурге. Лучано Спаллетти весной 2013-го сыграл с томичами нулевую ничью, но это его от отставки не спасло. Мирче Луческу опасаться такого поворота явно преждевременно, но осторожность перед встречей с сибиряками точно не помешала бы.

На самом деле проблемы у "Зенита" начались отнюдь не в Каспийске. И в игре против "Урала" в Екатеринбурге, и в матче против "Дандолка" в Лиге Европы и в поединке с "Оренбургом" сине-бело-голубые суперигры не показывали. Заметно и ожидаемо сбавил Жулиану – невозможно же провести весь сезон в "режиме Бога", травмы Смольникова и Жиркова заметно сузили фронт атаки, а о проблемах во вратарской линии рассуждать уже скучно. За счет удачи, волевых качеств и класса петербуржцы продолжали набирать очки, но в игре против "Анжи" соперник сумел воспользоваться всеми слабыми местами "Зенита" и добился сенсационно крупного успеха. Тем интереснее было посмотреть, каким образом закроет все выявленные пробелы Луческу. В дополнение ко всем неприятностям он лишился еще и Хави Гарсии, перебравшего желтых карточек, а потом еще и травмировавшегося в кубковой игре.

Румынский тренер ожидаемо поставил в ворота Кержакова, отправил выздоровевшего Кришито в центр обороны, а на фланги отрядил Чернова с Анюковым. Незаменимого Хави Гарсию по очереди замещали Витсель и Маурисиу и делали это так, что уже за первые минут пятнадцать едва не "привезли" гол в свои ворота. Бельгиец подарил мяч соперникам прямо перед штрафной, но те такой щедрости никак не ожидали и ничего путного из этого момента не выжали.

Не впечатлил и Жулиану. Бразилец имел неплохой шанс открыть счет, но не успел замкнуть прострел Анюкова. Созидать и обострять перед штрафной так же классно, как еще пару недель назад у него никак не получалось.

Зато отменно сыграли крайние защитники. Сначала более активным выглядел Анюков, несколько раз опасно прорывавшийся по своему фланг, а потом по полной программе включился и Чернов. Защитник, дебютировавший в премьер-лиге именно в "Томи", стал автором голевой передачи. После одного из первых его навесов с левого края мяч транзитом через Дзюбу попал к Кокорину и тот открыл счет. Чуть позже Чернов еще раз вывел Кокорина на убойную позицию, но тот затянул с ударом. Апогеем активность молодого защитника стал изящный пас пяткой в чужой штрафной. Это было отважно!

Притаившийся было Анюков едва не проводил гостей на перерыв вторым голом. Мощный удар правого защитника пришелся в штангу.

Александр КОКОРИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Александр КОКОРИН в окружении томичей. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

КОНТРОЛЬ МЯЧА ВМЕСТО ОТЖИМАНИЙ

В 2003 году после 1:7 от "Динамо" кто-то из зенитовцев придумал любопытный способ извиниться перед болельщиками. Когда петербуржцы выцарапали победу у "Торпедо" в следующем туре вся команда дружно приняла упор лежа в центральном круге и отжалась семь раз каждый – по разу за каждый гол в Петровском парке.

В этот раз зенитовцам отжиматься не пришлось, хотя без утомительно физической работы не обошлось. После перерыва подопечные Луческу забрали мяч, полностью исключили даже намек на опасность у ворот Кержакова, но и сами Коченкова особо не беспокоили. Лишь неугомонный Анюков несколько раз неплохо прорывался по флангу, да проснувшийся в самом конце игры Жулиану едва не удвоил счет. Но самым запоминающимся эпизодом второй половины так и осталась "дразнилка" от Кокорина. Автор единственного гола с огромным трудом остановил мяч на лицевой линии, сразу вводить в игру его не стал, а подождал пока защитник "Томи" не выдернется навстречу. Выглядело это эффектно, но совершенно неэффективно.

"Зенит" оживил фланги, добыл победу над "Томью" и снова догнал "Спартак" в таблице. Однако в том, что все проблемы команды Луческу позади пока не верится.

Трансляция матча "Зенит" – "Томь"

Новости