23 июля 2015, 18:00

Павел Погребняк: "Жалею, что ушел из "Зенита"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российский форвард "Рединга" рассказал корреспонденту "СЭ" о своем контракте, "эсэмэске" Павлюченко, английской реакции на отставку Капелло, о Кержакове в галстуке и увлечении Марии Шаталовой

КОНТРАКТ И ШКОЛА

Павел ПОГРЕБНЯК против Микеля АРТЕТЫ из "Арсенала". Фото - AFP

– Контракт в "Рединге" у вас еще на год. Отработаете его?

– Отыграю сезон и продлю соглашение. Или подпишу новое с другим клубом. Года на три... Чувствую еще в себе силы выступать на высоком уровне.

– Хотите и в дальнейшем играть в Англии? Или собираетесь вернуться в Россию?

– Я счастлив в Англии, дети ходят в местную школу. Не хотел бы отсюда уезжать.

– А если предложат хороший контракт в российском клубе?

– Обязательно его рассмотрим.

– Вы довольны, что играете в футбол именно в Англии?

– Очень. У меня была мечта играть в этой стране.

– Второй дивизион – это, видимо, не то, на что вы рассчитывали...

– Совсем не то. Но так сложилось. И в эту ситуацию мы попали вместе – я и команда. Минувший чемпионат мы полностью провалили. Сейчас выбирать особенно не приходится – надо просто работать и проявить себя в следующем сезоне.

"АРСЕНАЛ" И "БАВАРИЯ"

18 апреля. "Рединг" - "Арсенал" - 1:2 д.в. В полуфинале Кубка Англии Павел ПОГРЕБНЯК отыграл 111 минут. Фото - REUTERS

– Как получилось, что "Рединг" провалился на 19-е место даже во втором дивизионе?

– Очень поздно пришел тренер Стив Кларк – только перед Новым годом. Решение руководства оказалось несколько запоздалым. Только с этим тренером мы начали играть в нормальный футбол и дошли до полуфинала Кубка Англии, в котором сразились на "Уэмбли" с "Арсеналом".

– К слову, в том матче, собравшем 80 тысяч болельщиков, вы дали голевой пас. Получается, позитивные впечатления были и в минувшем сезоне?

– Однозначно. Полуфинал Кубка Англии – это и опыт, и незабываемые эмоции. Конечно, было бы лучше, если бы мы выиграли ("Рединг" уступил 1:2, пропустив решающий мяч в дополнительное время. – Прим. "СЭ"). Тем более, все шансы имелись. У меня лично было два момента – правда, не стопроцентные. Жаль, неправильно распорядился мячом в этих ситуациях.

– Немного не отвыкли от игры на таком уровне? Раньше-то забивали "МЮ", "Баварии", сражались с "Барселоной"...

– Честно говоря, хотелось бы побольше игр такого накала, как с "Арсеналом". И при таком количестве зрителей. Но что делать...

КЛАРК И ЛЕВ

Фото - skysports.com

– В минувшем сезоне в 26 матчах чемпионата вы забили 6 мячей. И еще один – в Кубке лиги. Как это оцените?

– Мою статистику за весь прошлый сезон лучше не смотреть. Важно другое – при Кларке я не провел ни одной бездарной игры. И все 6 голов в чемпионате забил при нем.

– Что отличает этого специалиста?

– Он долго работал в премьер-лиге. Нам такого тренера как раз и не хватало. Чувствуется уровень. И Кларк очень требовательный, не дает расслабиться. Видно, что трудился с Моуринью (был в тренерском штабе "Челси". – Прим. "СЭ"), наверное, использует что-то из его приемов. Да и футболистом был великолепным. Между прочим, в 1998 году в финале Кубка обладателей кубков Кларк в составе "Челси" обыграл известный мне не понаслышке "Штутгарт". Немецкую команду тренировал тогда Лев, а в нападении играл Бобич, который в мою бытность в "Штутгарте" работал там спортивным директором... Вообще, Кларк – человек эмоциональный, если надо, бывает жестким. "Рединг" – команда, где все предельно вежливые, по сто раз на день друг с другом здороваются. Тренер же сказал: хочу команду не хороших мальчиков, а победителей.

– Каковы впечатления от первенства Англии?

– Это самая сложная лига из всех, где я выступал. Все бьются, бегут, игроки накачанные, выносливые. Невозможно прогнозировать результат ни в одном матче. И явных фаворитов в турнире, как правило, нет. Не то, что у нас в первой лиге – "Томск", например. Или в высшем дивизионе "Зенит", ЦСКА.

– Можете сравнить уровень второго по уровню английского дивизиона и российской премьер-лиги?

– Не хотел бы этого делать. Играя в Англии, я, естественно, найду здесь больше плюсов, чем в нашей лиге. Но и в принципе сравнивать неправильно. Конечно, лучшие команды российской премьер-лиги выше уровнем. Вот я видел матчи первого тура в России, и мне очень понравились ЦСКА, "Динамо" – хотя бело-голубые и проиграли. В сильнейших российских командах исполнители высокого класса.

– В глубине души не жалеете, что ушли в свое время из "Зенита"?

– Задавался этим вопросом. Может быть... Может быть, чуточку и жалею. Возможно, я выбрал не лучшее время для перехода. Но с другой стороны, не исключено, я никогда по-настоящему не узнал бы, что такое Европа. И напомню, из "Зенита" перешел в один из сильнейших на тот момент клубов бундеслиги – со "Штутгартом" играл и в Лиге чемпионов...

ДЕМИН И ПАВЛЮЧЕНКО

Роман ПАВЛЮЧЕНКО и Павел ПОГРЕБНЯК. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– В минувшем сезоне английское первенство выиграл "Борнмут", которым владеет россиянин Максим Демин. Вы с ним знакомы?

– Да. Хоть и не скажу, что близко дружим. Человек всей душой в команде, вкладывает в нее собственные деньги. Победа "Борнмута" – большой успех для него. Команда в прошлом сезоне оказалась действительно лучшей – в том числе, и по игре. Это была своего рода "Барселона" в нашей лиге – футболисты здорово контролировали мяч, прекрасно играли в пас.

– Демин в "Борнмут" вас не приглашал?

– Нет.

– В прошлом сезоне вы пропустили немало матчей из-за травм. Как сейчас себя чувствуете?

– Все нормально, тренируюсь в общей группе, работаю.

– Неделю назад вы говорили, что "Рединг" на днях сыграет с "Тоттенхэмом". Но об этом нигде в СМИ не упоминалось...

– Мы проводили контрольный матч с "Тоттенхэмом" на его тренировочной базе. Она, конечно, впечатлила. База новая, на нее потратили кучу денег. Я в восторге. Это лучшая база, на которой вообще когда-либо бывал. Здесь все самое современное, полей, наверное, штук двадцать. Дети всех возрастов тренируются. Я, к слову, отправил пару фото Павлюченко. И приписал: "Братан, передам от тебя привет".

– А как вы сыграли?

– Уступили 0:1. Я был на поле первые 60 минут.

– "Рединг" недавно вернулся из Таиланда. В матче с тамошними звездами вы забили гол. Почему команда отправилась в это путешествие?

– У нас руководство из Таиланда. Поэтому нам и организовали поездку. Все было здорово. Жили четыре дня в Бангкоке и три – на острове Ко Самуи. В столице тренировались на главном стадионе. Занятия из-за сильнейшей жары начинались в 8 утра. Создавалось впечатление: если выйдешь на тренировку минут на 30 позже, то на поле расплавишься. Вообще, я в Таиланде второй раз – когда-то ездил в отпуск в Паттайю. Сейчас же было не до отдыха. Хотя на острове нам дали один выходной.

КАПЕЛЛО И АДВОКАТ

Фабио КАПЕЛЛО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– После провального для российской сборной чемпионата мира в Бразилии вы с довольно язвительной иронией предложили изобразить портрет Капелло на эмблеме ЧМ-2018... Как относитесь к тому, что с итальянцем расстались?

– Я уже свое мнение по этому поводу высказывал. И оно не изменилось. Капелло должен был уйти после чемпионата мира. Как уходили Адвокат, Фурсенко.

– Помню поздравления в ваш адрес, когда Капелло включил вас в расширенный список кандидатов на поездку в Бразилию. Но потом сразу вычеркнул... С вами хоть тогда разговаривал?

– Не вижу смысла обсуждать эту ситуацию. В сборной теперь будет новый тренер.

– Но его пока нет. Называют кандидатуры Слуцкого, Черчесова, других специалистов. Кто больше всего подошел бы?

– Любой – главное, чтобы не итальянец (смеется). Я вообще за российского специалиста. Хотя когда-то говорил, что хотел бы иностранца... Но сейчас, считаю, во главе сборной нужен отечественный тренер.

– Почему?

– Хватит уже, надоело. Тем более, у нас есть хорошие кандидатуры.

Павел ПОГРЕБНЯК и Гус ХИДДИНК. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Но Хиддинк результата добивался. И Адвокат...

– Да. Но не приглашать же их во второй раз. Тем более, насколько мне известно, Дик после "Сандерленда" уже нигде работать не будет. Да и Гус уже немолод. Снова рисковать, думаю, не стоит. Деньги-то немалые.

– Что говорили в Англии об уходе из сборной России Капелло?

– Новости проскальзывали – Капелло ведь для футбольной Англии не чужой человек. Никто не удивился, что в России с ним расстались. Результаты были нехорошие.

– При Капелло и сборная Англии играла невыразительно. Российско-английские параллели в судьбе Капелло проводили?

– Ситуации с увольнением все-таки разные. А рассуждать о том, как играли руководимые Капелло сборные, не хочу.

АРШАВИН И АЛЕНИЧЕВ

Андрей АРШАВИН. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Вы дали понять, что собираетесь играть еще как минимум 4 года.

– Как здоровье позволит...

– Летом 2018-го вам будет 34. Для нападающего – не криминал. Клозе в 36 лет стал чемпионом мира. Наверное, мечтаете сыграть на домашнем мировом первенстве?

– Время покажет. Мне понравились слова Аршавина, который сказал: если он будет играть на чемпионате мира в России, то уровень нашего футбола очень невысок.

– Но ваша фамилия Погребняк. И вы младше Андрея почти на два с половиной года. Может, не стоит записывать себя в старики?

– Естественно, турнир в России станет грандиозным событием. Ну а что касается меня... Загадывать не будем. Посмотрим. Все зависит от того, какую буду показывать игру.

– Но если бы позвонили из сборной, вы, наверное, с удовольствием приехали бы...

– Вообще не вижу смысла обсуждать эту тему – она на данный момент для меня, увы, не актуальна. А от сборной я никогда не отказывался.

– Что думаете по поводу перехода Аршавина и Павлюченко в "Кубань"?

– А почему, собственно, нет? Павлюченко вообще родом оттуда. С Аршавиным я недавно разговаривал – он доволен, продолжает играть. Не сомневаюсь, они помогут команде.

– А как вам Тимощук в "Кайрате"?

– Очень рад за него – в 36 лет играет, капитанит и в Казахстане.

– Кержакову предложили работать в РФС. Представляете Александра в костюме с галстуком?

– Да, представляю, ведь недавно видел его свадебную фотографию в инстаграмме. Но я бы на месте Кержа еще поиграл.

– "Зенит" опять станет чемпионом?

– Исходя из того, что показал ЦСКА в матче с "Рубином", конкуренция будет серьезная. В борьбу за золото может вмешаться и "Динамо".

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Дмитрий АНАНКО, Егор ТИТОВ и ЛЮ ХУНШЕН. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– В "Спартаке" с приходом Аленичева, Титова и Ананко что-то сдвинется с мертвой точки?

– Уверен в этом. Многое изменится к лучшему. Наконец-то руководство сделало шаг, который хотели болельщики – назначили тренерами настоящих спартаковцев. Да и состав в команде приличный. Думаю, "Спартаком" его болельщики будут довольны.

– В том случае, если команда начнет выигрывать.

– Начнет. Аленичев поставит спартаковскую игру. Да и опыт у него немалый.

– Что думаете о лимите "6+5"?

– Я вообще не сторонник лимита, предпочитаю расти в конкурентной среде – так всегда у меня было. Но коль приняли... Не я же, в конце концов, решаю.

– Но это, вероятно, дополнительный шанс для многих футболистов с российским паспортом. В том числе, когда-нибудь, может быть, и для вас?

– Нет, я счастлив в Англии. Если руководство какой-нибудь команды позовет меня из-за лимита, то услышит отказ.

– Что думаете об истории с Фримпонгом?

– Видел этот момент. Если согласно правилам за такой жест удаляют, то все по делу.

– Но его вроде с трибун оскорбляли...

– В любом случае надо было сдерживаться. Так себя вести футболист не имел права. После матча он мог возмущаться... В Англии тоже обсуждали этот эпизод. Оскорбительные выходки болельщиков здесь неприемлемы.

МАША И СНЕГ

Павел ПОГРЕБНЯК с супругой Марией.

– Сегодня футболисты из России почти не едут в Европу. Все дело в больших деньгах, которые они получают дома?

– У всех семьи, всем надо их кормить. Понять можно... Но есть еще один момент – все хотят играть только в топ-клубах. Но они, насколько я слежу за прессой, особо нашими футболистами не интересуются.

– Вы уже давно за границей – выступали в Германии, сейчас в Англии. Какие важные выводы для себя сделали как легионер?

– Я понял, что порой лучше промолчать. Молчание – золото. Наверное, это правило работает не только в Европе...

– А домой хочется?

– Не буду скрывать – да. Тянет. Как сказал один известный человек о русских в Англии: "Мы здесь не чужие, мы здесь просто не свои". Но, повторяю, мне здесь хорошо.

– И можете себе представить, что будете жить тут всегда?

– С трудом верится... Снега в Лондоне, по сути, не бывает. Я даже колеса на зимние не меняю. А снега, как в России, хочется – не то слово. Хоть прилетай на Новый год на день в Москву.

– Расскажите, пожалуйста, о линии одежды Марии Шаталовой.

– Шаталова – девичья фамилия моей жены. Мы дизайнеры. Маша точнее. И можно сказать, она в этом деле человек успешный. Нравится ей мода. Наши магазины есть и в России – в Охотном ряду в Москве, в других городах. Одежду предлагаем и элитную, и чуть-чуть поскромнее. Маша сама все рисует, а потом швеи воплощают ее мечты в жизнь.

– А вы, наверное, модель?

– Нет, мужскую одежду пока не делаем. Маша все говорит – давай мужскую линию начнем. Но у меня пока и так есть чем заняться.

 


 

– Дети в футбол играют?

– Младшему, Алексу, 4 года – ему еще рано. Он у нас иногда ходит на теннис. А старший, Артем, в футбол играет. Был в школе "Челси", но очень далеко возить. Мы перевели его в "Фулхэм", однако нам вежливо сказали: мол, надо еще немного набраться мастерства. Ему уже 8 лет, а там есть его ровесники, владеющие мячом лучше. Я всегда приходил на тренировки и все видел собственными глазами. То, что творят сейчас там 7-8-летние мальчишки с мячом, просто фантастика!

– А чем увлекается ваш средний сын Павел?

– От тоже болен футболом. Как только вернется с каникул, будет ходить в секцию. Мои сейчас в Москве.

– Правда, что с балкона квартиры, где живете, вы видели, как награждали "Челси"?

– Не совсем так. У нас были каникулы – мы уезжали. Но в принципе у меня с балкона 10 этажа видны три стадиона: "Крейвен Коттедж" – "Фулхэма", "Стэмфорд Бридж" – "Челси" и "Уэмбли". Большое спасибо "Фулхэму", его сотрудники помогли подыскать мне квартиру – в ней до сих пор живем.

– В Лондоне вы стараетесь не пропускать "Уимблдон". Как было в этом году?

– К сожалению, на турнир не попал – летал в Таиланд. Вообще мы с Машей общаемся со Светланой Кузнецовой. Она готова была помочь с билетами, но, увы, у нас в этот раз не сложилось.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 34 24 5 5 82-26 77
2
Ливерпуль 33 22 8 3 75-32 74
3
Ман. Сити 32 22 7 3 76-32 73
4
Астон Вилла 34 20 6 8 71-50 66
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
Ньюкасл 32 15 5 12 69-52 50
7
МЮ 32 15 5 12 47-48 50
8
Вест Хэм 34 13 9 12 54-63 48
9
Челси 32 13 8 11 61-57 47
10
Брайтон 32 11 11 10 52-50 44
11
Вулверхэмптон 33 12 7 14 46-53 43
12
Фулхэм 34 12 6 16 50-54 42
13
Борнмут 33 11 9 13 48-60 42
14
Кр. Пэлас 33 9 9 15 42-56 36
15
Брентфорд 34 9 8 17 52-59 35
16
Эвертон 33 10 8 15 34-48 32
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 34 6 7 21 47-75 25
19
Бернли 34 5 8 21 37-69 23
20
Шеффилд Юн. 33 3 7 23 31-88 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
1 : 5
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
1 : 4
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
0 : 2
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
2 : 0
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
3 : 1
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
5 : 2
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
1 : 3
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

28 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости