1 мая 2018, 12:16

Александр Селифонов: "Подчуфарова поняла, что из нынешнего состояния уже не выйти"

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший старший тренер сборной России Александр Селифонов считает, что неудачные выступления на недавнем чемпионате России стали для завершившей карьеру Ольги Подчуфаровой последней каплей.

– Все знают, что у Оли есть проблемы со здоровьем, – напомнил Селифонов. – Наверное, она все обдумала и поняла, что из этого состояния ей уже не выйти. Скорее всего, сказался и последний чемпионат России – она ведь прилагала усилия, готовилась к этому старту. А в итоге не смогла показать результата даже с чистой стрельбой. Слабо пробежала и поняла, что функциональное состояние ниже, чем у более молодых спортсменок. Думаю, это тоже сыграло свою роль.

– Она упомянула о проблемах с мотивацией.

– В первую очередь, здесь все зависит от состояния организма, здоровья. Мотивация, думаю, у неё была, но эти факторы не дали ей дальше заниматься биатлоном.

– Ее уход – потеря для российского биатлона?

– На данный момент – потеря небольшая. Конечно, когда она была в расцвете карьеры, то подавала большие надежды. Очень мощная спортсменка, стреляла довольно хорошо. И постоянно шла вверх, улучшала результаты. Был прогресс и в силе, и выносливости, и в точности. Но вот этот надлом в здоровье ее, конечно, подкосил. И ни наши медики, ни зарубежные не смогли ей помочь – видимо, проблема серьезная. (Антон БАБОШИН)

Придумай мем

Новости