23 апреля 2013, 16:07

Виталий Мутко: "Вятчанину не надо было устраивать шумиху"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что решение Аркадия Вятчанина прекратить выступления за сборную России по плаванию не должно затмевать те проблемы, которые есть в этом виде спорта, сообщает "Интерфакс".

"То, что Вятчанин принял решение выступать за другую страну, – это его право. Я не считаю, что это главное событие в мире плавания. Мы впервые провели Кубок России в Казани. Вот это событие. Для меня событие, что десятки молодых ребят и девчонок выполнили нормативы и отобрались в сборную. Или строительство новых объектов в Астрахани, Обнинске, Томске, Санкт-Петербурге. В ближайшее время мы обсудим вопросы плавания. Настала уже пора, и мы должны сделать так, чтобы смена гражданства и так далее не затмевали главное, то, в чем у нас есть проблемы", – заявил Мутко.

Продолжая тему смены Вятчаниным гражданства и его возможного выступления за другую сборную, Мутко поблагодарил спортсмена за долгие годы, проведенные в сборной России, и посетовал на то, какой шумихой сопровождалось его заявление.

"Не нужно из этого раздувать конфликта, приплетать федерацию, говорить о взаимоотношениях. Ровных отношений нет нигде, и проблемы есть в каждом виде спорта. Человек принял такое решение. Мы можем лишь сказать ему "спасибо", он долгие годы выступал за сборную, был одним из ведущих спортсменов страны. На каком-то этапе он принимает такое решение. Возможно, надо было это сделать немного по-другому и не устраивать такой шумихи", – сказал Мутко.

Придумай мем

Новости