17 декабря 2012, 00:08

Крюков вновь хорош в коньковом стиле

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В ночь с пятницы на субботу в канадском Кэнморе олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков стал третьим в спринте в коньковом стиле, который долгие годы считался его слабым местом. После "классической" победы Крюкова в Куусамо два канадских спринта должны были дать четкое представление о том, что он представляет собой в коньке. В Квебеке у Крюкова был хороший шанс выйти в финал, однако помешала сцепка лыжами с соперником незадолго до финиша. В Кэнморе россиянин избегал контакта, сделав ставку на свой фирменный финиш в стиле Петтера Нортуга. Во всех трех решающих забегах, начиная с четвертьфинала, Крюков успешно атаковал из-за спин соперников. В финале он вышел на спуск к финишу шестым, то есть, последним. Однако на заключительной прямой включил мощнейшую скорость, которая вывела его на третью позицию.

Это не первый пьедестал россиянина в коньковом спринте на этапе Кубка мира. Незадолго до Игр в Ванкувере Крюков был третьим в Рыбинске, однако тот старт проигнорировала большая часть спринтерской элиты, которая готовилась к Играм. Так что субботнее третье место Крюкова вполне можно назвать его лучшим выступлением в коньковом ходе.

- Этот результат Никиты говорит о многом, - отметила президент Федерации лыжных гонок России и с недавних пор - главный тренер сборной Елена Вяльбе. - Еще в межсезонье он обыграл лучших наших конькистов на российских соревнованиях. А Кэнмор еще раз доказал, что он действительно прибавил в этом компоненте. Крюков вовремя понял, что надо прибавлять. Собственно, когда Никита только начинал карьеру, он выступал обоими стилями довольно ровно, но с какого-то момента начал отдавать предпочтение "классике". Если Крюков донесет хорошую форму до февраля, то я не вижу причин, почему бы ему не выступить на чемпионате мира в Италии в спринте в обоих стилях. Весь сезон после победы в Ванкувере он провел в довольно расслабленном режиме, смакуя ту свою победу. И мне нравится то, что он, наконец, взялся за ум.

- Как расцените шансы Крюкова выступить в индивидуальном спринте в Сочи именно коньковым ходом?

- Я пока не готова рассуждать о том, что будет на Олимпиаде. Конкуренция в команде очень серьезная. Пока что Морилов и Петухов не показывают своего максимума, но он от них потребуется в феврале, а не в декабре. Вообще я довольна нашей спринтерской командой. Да и результатами дистанционщиков удовлетворена.

Сергей БУТОВ

Кубок мира. 4-й этап. Кэнмор (Канада)

Спринт. 1,3 км (С). Мужчины. 1. Йонссон (Швеция). 2. Глорсен (Норвегия). 3. КРЮКОВ… 10. ДЕВЯТЬЯРОВ… 19. МОРИЛОВ… 22. ПЕТУХОВ. 23. ГАФАРОВ… 31. РЕТИВЫХ. 32. БОГДАНОВ.

Зачет Кубка мира (спринт). 1. Йонссон - 228. 2. КРЮКОВ - 132. 3. Глорсен - 130… 5. ПЕТУХОВ - 101… 13. ЯПАРОВ - 40… 16. МОРИЛОВ - 40. 17. ДЕВЯТЬЯРОВ - 38… 29. РЕТИВЫХ - 24.

Женщины. 1. Фалла (Норвегия). 2. Рэндалл (США). 3. Брюнли (Норвегия)… 14. ГОДОВАНИЧЕНКО. 15. ДОЦЕНКО… 28. ШАПОВАЛОВА… 30. УСАТОВА… 35. КОРОСТЕЛЕВА… 37. НИКОЛАЕВА.

Зачет Кубка мира (спринт). 1. Рэндалл - 206. 2. Фалла - 180. 3. Остберг (Норвегия) - 103… 9. ШАПОВАЛОВА - 71. 10. ДОЦЕНКО - 71… 16. КОРОСТЕЛЕВА - 43… 27. НИКОЛАЕВА - 24… 30. ГОДОВАНИЧЕНКО - 18.

Придумай мем

Новости