23 марта 2016, 11:00

Южноуральские дзюдоисты в 16-й раз выиграли Кубок губернатора Челябинской области

Хозяева статусных соревнований завоевали восемь медалей, в том числе три "золота". Они в очередной раз оставили дома главный трофей – Кубок губернатора, который вручается за командную победу.

16-е Всероссийские состязания на Кубок губернатора Челябинской области состоялись 19 марта в региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо. В них выступили 137 спортсменов из 14 регионов России, а также зарубежного Казахстана.

На церемонии открытия турнира участников, судей и зрителей приветствовали министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных, вице-президент областной федерации дзюдо Денис Лапотышкин, начальник Челябинского военного высшего Краснознаменного училища штурманов Игорь Шведов, заместитель начальника управления федеральной службы безопасности по Челябинской области Сергей Сизов, заместитель председателя Челябинского регионального общества "Динамо" Анатолий Ситников, генеральный директор клуба дзюдо "Магнитный пояс" Дмитрий Худяков, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Ян Пастухов.

Директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Ширшиков поздравил от имени всех присутствующих заслуженных тренеров России Юрия Попова и Бориса Шунькина с тем, что макеты кимоно с их фамилиями отныне украшают галерею кимоно на стенах Центра олимпийской подготовки.

В торжественной части соревнований приняли участие военный оркестр Челябинского военного высшего Краснознаменного училища штурманов и его солист старший лейтенант Степан Цыплаков, а также юные дзюдоисты, продемонстрировавшие четкое, синхронное выполнение упражнений и бросков.

По итогам финального блока определились победители и призеры в семи весовых категориях. На счету дзюдоистов из Челябинской области оказалось 8 наград, в том числе 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые. Победы одержали челябинцы Никита Алексеенко (60 кг) и Василий Гогичаев (100 кг), Павел Юнусов из Магнитогорска (73 кг). Серебряные медали выиграли Рустам Тимураленов (60 кг), Александр Меркулов (66 кг) и Дмитрий Ярцев (81 кг). Бронзу получили Билоллиддин Адалимов (60 кг) и Альберт Дааев (100 кг).

Победителями Кубка губернатора Челябинской области также стали Максим Мартюшев из Свердловской области (66 кг), Гамзат Зургараев из Башкортостана (81 кг), Дмитрий Довгань из ХМАО (90 кг) и тюменец Никита Дибрин (свыше 100 кг).

Магнитогорец Павел Юнусов выиграл "губернаторский" турнир второй год подряд, Никита Алексеенко и Василий Гогичаев стали его триумфаторами впервые. 17-летний Никита Алексеенко – победитель первенства России-2013 среди юношей, занял пятое место на недавнем первенстве страны среди юниоров (до 21 года). Ученик тренера Владимира Гусельцева был дебютантом Кубка губернатора, в финальном поединке сумел провести удушающий прием 23-летнему бронзовому призеру Кубка Европы Егору Цветкову из Оренбурга.

Наши земляки в очередной, 16-й раз одержали командную победу и добыли главный приз – кубок губернатора, который был вручен капитану команды Василию Гогичаеву.