23 марта, 15:15

«Мы все осиротели». Друзья и коллеги прощаются с Василием Уткиным

В Москве простились с журналистом Василием Уткиным
Артем Белинин
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На прощание с комментатором пришли сотни человек.

Известный комментатор, журналист, блогер и владелец футбольного клуба «Эгриси» Василий Уткин умер 19 марта на 53-м году жизни. 23 марта в Центральной клинической больнице при Президенте РФ состоялась церемония прощания, на которой о Василии Вячеславовиче было сказано немало добрых слов.

Такую речь на прощании произнес комментатор и ученик Уткина Денис Казанский: «С Василием связана судьба, биография. Не надо прятаться за какие-то простые слова. Благодаря Васе я попал на эту работу, она изменила всю мою жизнь. Я не один такой, нас огромное количество. Мнение Васи для каждого из нас было колоссальным. Как и его наследие является колоссальным, которое он оставил в каждом из нас, в каждом нашем слове и нашей интонации.

Очень сложно вспомнить одну историю, мы контактировали с ним каждый день. Во времена «НТВ-Плюс» мы жили в одной среде, дружили, учились, все делали вместе. Это был огромный пласт в жизни. В последнее время мы не так часто общались. Но за два дня до его ухода мы говорили. Он и есть одна большая история. Он человек, который вокруг себя создавал историю, сам ее делал и за которого мы сейчас звучим, пытаемся менять настроение людей».

Нобель Арустамян на прощании с Василием Уткиным
Нобель Арустамян на прощании с Василием Уткиным.
Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Трогательно высказался коллега Уткина Александр Елагин: «Мы все осиротели. Это единственный человек, с моей точки зрения, которого знали на всем постсоветском пространстве. Его кто-то может не любить, не уважать или не ценить, но Уткин человек, который вошел даже в анекдоты. Он как Штирлиц, как Чапаев. Он сильно мне помог в тяжелый период жизни. Единственный человек, который подставил плечо. Он мой друг навеки».

Евгений Ловчев тоже выступил: «У меня был недавно юбилей, 75 лет. И Вася не забыл про это, выставил у себя в соцсетях фразу: «Оказалось, что мы с ним жили в километре друг от друга, но ни разу не ходили в гости. А чего я к тебе, Серафимыч, приду? Ты же непьющий человек. Давай лучше ты ко мне». Получилось так, что я пришел к нему только сюда, на прощание.

Целое двадцатилетие Уткин это человек номер один в рассказах о футболе. Он очень много знал, был большим профессионалом... Мне не хватает его репортажей, его аналитики».

На прощание с Василием Уткиным пришли сотни человек, среди них родственники, друзья, коллеги, многочисленные актеры, певцы и журналисты. Некоторые футбольные клубы, например «Спартак» и «Эгриси», прислали поминальные венки.

Василий Уткин будет похоронен на малой родине, в Балашихе, на Никольско-Трубецком муниципальном кладбище при храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Придумай мем

Новости