Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Атлант" во главе с популярным дебютантом Евгением Артюхиным смазал старт чемпионата, вчера дома уступив "Спартаку" - 0:2.

ФАЛЬСТАРТ АРТЮХИНА

АТЛАНТ - СПАРТАК - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Шпирко -1 (бол., Андерсон), 22:37 - 0:1. Шпирко - 2 (п.в.), 59:42 - 0:2.

Вратари : Галимов (58:59 - 59:42) - Гласс.

Штраф : 10 - 8.

Броски : 37 (14+11+12) - 32 (11+13+8).

Три лучших игрока : Шпирко (С), Гласс (С), Кадейкин (А).

Судьи : Кадыров, Бондарь.

5 сентября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 7000 зрителей (6434).

Михаил ЗИСЛИС

из Мытищ

К первому в сезоне матчу в Мытищах подготовились основательно. На расходы не поскупились, решив не ограничиваться только лазерным шоу. Еще за несколько часов до стартового вбрасывания арену изнутри было не узнать. Она полностью окрасилась в желтый цвет. На каждом сиденьи лежала симпатичная футболка с новой клубной эмблемой. Обошлась эта акция, по некоторым данным, в миллион рублей. На майке красовалось стилизованное изображение "атланта" - сверхчеловека из будущего. В межсезонье подмосковный клуб в лучших традициях западного спорта произвел смену фирменного стиля, представив слегка переделанные логотипы, откуда была убрана красная расцветка. Обновился и дизайн свитеров. Сейчас домашний вариант чем-то напоминает форму заокеанского "Нэшвилла". Из ложи прессы новая "одежка" смотрелась очень эффектно.

Футболки, которых было выпущено шесть тысяч штук, украшала надпись по-английски - "создан для победы". Персонаж на эмблеме сжимал в руках клюшку, похожую на холодное оружие, и ассоциировался с популярным киногероем Терминатором. Также персонажем из далекого будущего.

В подмосковной команде в межсезонье главный тренер Сергей Светлов сформировал целую тройку из габаритных игроков-"терминаторов", каждый из которых ростом под два метра и весом за центнер. Роль центрального нападающего исполнял молодой Кадейкин, в партнерах у которого опытные Артюхин и Михнов.

Бывший игрок СКА стал самым ценным приобретением "Атланта", хотя в Мытищах его встретили неласково. У местных болельщиков еще живы в памяти эпизоды из кубковых матчей, когда этот гигант нещадно размазывал по бортам их любимцев.

- Артюхин вполне способен влить в атаку команды свежую кровь, если грамотно использовать его сильные стороны, - заметил перед матчем в разговоре с корреспондентом "СЭ" известный тренер Валерий Брагин. - В позапрошлом сезоне он забросил 16 шайб, поэтому может быть полезен не только в качестве разрушителя или человека, способного провести жесткий силовой прием.

- Такого огромного в прямом смысле звена в российском хоккее днем с огнем не встретишь.

- На мой взгляд, эта тройка способна проявить себя. А что касается самого матча, то в первый месяц прогнозировать что-то не имеет смысла. В чемпионате на протяжении стартовых десяти игр нас ждет абсолютно непредсказуемая борьба. Пока еще не израсходованы силы и эмоции, даже клубы средней руки способны забраться высоко.

- "Спартаку" это по силам?

- Команда неплохо выглядела в последних предсезонных матчах. Многое будет зависеть от того, как проявит себя вратарь Гласс. В "Сибири" он выдал очень хороший сезон, но как сложатся у него дела на новом месте, никто не знает.

За час до начала первого периода любой человек, оказавшийся недалеко от раздевалок, испытал бы состояние, близкое к шоковому. В святая святых обеих команд без проблем заходили телевизионщики и пишущие журналисты. Тренеры "Спартака" и "Атланта" взирали на это с ледяным спокойствием. Воображение рисовало на их месте Олега Знарка. Он бы за словом в карман, наверное, не полез, несмотря на приезд высоких гостей.

Вчерашний матч посетили куратор "Атланта", исполняющий обязанности губернатора Московской области Алексей Воробьев, а также известный олигарх Антон Зингаревич, которого уже не первый месяц записывают в будущего владельца клуба. Какова ситуация на самом деле - большая загадка.

"Спартак" готовился к стартовой встрече своеобразно, встретившись во вторник с собственными болельщиками и проведя игру "Что? Где? Когда?". Заковыристые вопросы касались истории клуба, поэтому победу закономерно одержала команда, составленная из ветеранов. В нее входил и главный тренер красно-белых Федор Канарейкин. Хоккеисты, комментируя итоги интеллектуальной битвы, шутили, утверждая, что на льду покажут себя гораздо лучше.

Но первые минуты матча в Мытищах показывали иное. "Атлант" резво бежал вперед, упрямо лез на ворота Гласса. Казалось, вот-вот - и гости "посыпятся". Не "посыпались". Нынешний "Спартак" удар держать умеет.

- По предсезонным матчам трудно сделать вывод о готовности команд, - утверждал в первом перерыве Андрей Яковенко, работающий селекционером в "Магнитке", а в недавнем прошлом занимавший пост генерального менеджера и главного тренера "Спартака". - "Динамо" на Кубке мэра ничего не показало, что не помешало ей разорвать в первой официальной игре "Трактор".

- "Атлант" в межсезонье в плане средней результативности стал самой худшей командой.

- В чемпионате все может быть по-другому. Хотя соглашусь с часто звучавшим мнением, что мытищинцам в линии атаки не хватает одного-двух снайперов.

В итоге хозяева не смогли ни разу пробить просто шикарно дебютировавшего в красно-белой форме Гласса. Голкипер раза три сотворил шедевры, а однажды за него сыграла перекладина. Именно "терминаторы", в стартовом протоколе отмеченные как четвертая тройка, создали львиную долю самых опасных моментов у ворот спартаковцев. Правда, Артюхин остался в тени, запомнившись только удалением за задержку руками и проведя на льду только 11 минут - едва ли не меньше всех в команде.

Федор КАНАРЕЙКИН , главный тренер "Спартака":

- Наша команда не укомплектована суперзвездами. Для того чтобы рассчитывать на очки, нам надо постоянно работать. И выгрызать победы. По-другому никак.

- У администратора вашей команды родилась дочь прямо во время матча. Вы знали об этом?

- Услышали непосредственно перед тем, как вышли на лед. Даже не знали, как реагировать на данное известие и как настраиваться на матч. Поздравили нашего администратора с этим важным событием победой. Назвали дочь, насколько я знаю, Викторией.

Сергей СВЕТЛОВ , главный тренер "Атланта":

- Возможно, ажиотаж, связанный с первым матчем, и полные трибуны несколько довлели над командой. В то же время надо оптимистично смотреть на жизнь, находя полезное для себя даже в таком результате. Поражение дает толчок для того, чтобы пересмотреть отношение к делу. Надеюсь, что первый блин, вышедший комом, останется единственным.

Сегодня играют: Авангард - СКА (16.00), Югра - Локомотив (17.00), Автомобилист - Северсталь (17.00), Торпедо - Салават Юлаев (19.00), Витязь - Трактор (19.00), Нефтехимик - Ак Барс (19.00), Динамо М - Металлург Мг (19.30), Медвешчак - ЦСКА (19.30), Донбасс - Слован (20.00).