Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 69:76

Василий КАРАСЕВ: "ПРОСЫПАЕМСЯ, ТОЛЬКО КОГДА НАЧИНАЕМ СЕРЬЕЗНО ПРОИГРЫВАТЬ"

Тимур РУСТАМОВ

из Копера

- Начали матч очень плохо, словно забыв об установках, - сокрушался главный тренер сборной России после поражения от итальянцев. - Прихватывали только после центральной линии, никакого прессинга. В атаку шли пешком, быстрого перехода не было и в помине. Мяч разыгрывали медленно, скатываясь на "двоечки" в центральном "коридоре". При таком раскладе нам ничего не светит. Чтобы побеждать с этой моделью игры, нужно около трети очков набирать в отрывах и раннем нападении. Так что после двух четвертей мы прочно засели в роли догоняющих. На вторую половину были нужны кардинальные перемены. Этим и вызвано то, что после перерыва играли без номинальных центровых. Вроде "разбежались", что-то начало получаться, но оказалось слишком поздно.

- Возможно, сказался психологический фактор?

- Что есть, то есть. В действиях молодых ребят сквозила нервозность, перекинувшаяся на остальных. Отсюда и споры, которые, само собой, только мешали сконцентрироваться.

- А почему перелом игры виделся именно в изменении на позиции пятого "номера"?

- Соколову и Саврасенко было тяжело в защите, потому что итальянцы очень подвижны. Они уповают на дальние броски и проходы, практически не заигрывая своих "больших".

- При этом во второй половине активнее и свежее выглядели все сборники без исключения.

- В перерыве удалось достучаться до ребят. Разбудить в них желание бороться и жертвовать собой ради команды.

- Почему же нельзя было сделать это до стартового свистка?

- Пока это наша болезнь. Сам не могу понять, в чем ее причина. На деле получается прекрасная иллюстрация поговорки "пока гром не грянет, поп не перекрестится". Создается ощущение, что просыпаемся только после того, как начинаем серьезно проигрывать. Вспомните хотя бы матч в Химках против Украины. Дебютный отрезок провели очень спокойно, в чем-то даже вальяжно. И активизировались только тогда, когда увидели на табло двузначный дефицит.

- Можно ли вынести из этого поражения что-то позитивное?

- Конечно. Вы сами видели: в заключительной 10-минутке мы предстали совсем другой командой. Несмотря на то, что первые три четверти сложились неудачно, ребята не опустили рук и вернулись в игру после "-19", сократив разницу всего до четырех очков. Да, на последних минутах немного не хватило удачи. Но все было сделано правильно: четко выводили на броски самых надежных дальнобойщиков - Моню и Фридзона.

- Как оцените игру дебютантов?

- Валиев вообще был одним из лучших среди молодых игроков. Женя был эффективен и в обороне, и на подборе, и в подыгрыше. Кулагиным тоже доволен.

- Но он ведь даже ни разу не взглянул на кольцо…

- Ничего страшного. В общем, от него этого и не требовалось. Дал Диме установку двигать мяч и действовать от прохода. Но добраться до кольца итальянцев было очень непросто, там встречали сразу вдвоем-втроем. К сожалению, наказать за это не получилось. Моня начал попадать только в последней четверти, Карасев забил один бросок из шести, а Антонов - два из восьми. О чем тут говорить?

- К слову, о молодых. Минут за 5 до конца матча вы выставили на паркет пятерку Хвостов - Кулагин - Карасев - Валиев - Антонов, полностью состоящую из игроков университетской сборной. Не слишком ли крупный аванс?

- Течение матча заставляло рисковать и экспериментировать. Причем конкретно в тот момент этот ход сработал. Ребята смогли и агрессивно отзащищаться, и взвинтить темп игры. В итоге в концовке наши отдохнувшие лидеры противостояли подсевшим итальянцам. А если бы мы действовали в такой скоростной манере весь матч, они бы выдохлись еще раньше.

- За счет чего можно одолеть греков?

- Все то же самое: постоянное давление и высокий темп. В позиционный баскетбол мы их не обыграем.