Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

ТЕННИС

ROLAND GARROS

МАТЧ ДНЯ

Версия "СЭ"

Не исключено, что чемпионка турнира сегодня будет играть в другом полуфинале. И тем не менее 13-й по счету поединок Виктории Азаренко и Марии Шараповой выглядит весьма принципиальным. Ведь на кону в нем стоит не только путевка в финал, но и серебряное второе место в мировой классификации, на которое минчанка вернется в случае победы.

4:6, 2:6

Когда лет 35 назад на пыльной площадке в нашем измайловском дворе одна футбольная команда младшеклассников выигрывала у другой со счетом 7:5, ее противники дружным хором скандировали популярную в те времена поговорку: мол, тот, кто "симпатию ведет", обречен на поражение. Тем не менее в данном случае я бы не рискнул заведомо "хоронить" Викторию Азаренко.

С определенной натяжкой Марию Шарапову сегодня и впрямь можно считать фаворитом. Все-таки она отстаивает свой прошлогодний титул, в то время как двукратная (2012, 2013) чемпионка Australian Open впервые пробилась на Roland Garros в полуфинал. Но по большому счету это тот самый случай, когда шансы соперниц абсолютно равны. И пацанская поговорка из тех времен, когда Россия и Белоруссия были одной страной, может не сработать.

То, что даже у самых титулованных теннисисток на одном и том же турнире матч на матч не приходится, наглядно иллюстрирует пример Азаренко, которая после непростой победы в третьем круге над француженкой Ализе Корне затем не отдала ни одного сета. Поэтому едва ли стоит делать серьезные выводы на основании того, что Мария Шарапова в четвертьфинале проиграла первую партию "всухую".

Настораживает другое. Если встреча Азаренко с Марией Кириленко проходила именно так, как и ожидалось, то "баранка", испеченная Еленой Янкович, немного шокировала. В подобных случаях напрашивается вопрос: "Что это было?" И ответы зачастую приходят не сразу, а спустя некоторое время.

По большому счету в результате 0:6 нет ничего зазорного. Подобные конфузы случаются даже с Сереной Уильямс, которая во время выигранного ею турнира в Мадриде в середине четвертьфинала против испанки Анабель Медины-Гарригес полностью потеряла контроль над ситуацией. Тем не менее нельзя исключать, что пик своей формы на нынешнем турнире Шарапова миновала. Если это так, то сегодня ей придется очень нелегко. 45 невынужденных ошибок, которые она допустила во встрече с Янкович, даже при 30 ударах навылет в матчах с Азаренко - непозволительная роскошь. Однако рисковать Марии придется наверняка. И очень хочется, чтобы рука у нее не дрогнула.