Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

6 июня 2013

6 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Мария КИРИЛЕНКО:
"ЕСЛИ САША ИГРАЕТ С ПЕРЕЛОМОМ, КАК Я МОГЛА СНЯТЬСЯ?"

- У меня травма паха, которая беспокоила на протяжении недели, - отметила после поражения в четвертьфинале Кириленко. - А сегодня все обострилось, и при движении ощущалась боль. Не хотела ли я сняться? Нет. Только если бы нога совсем отвалились. Если Саша играет на чемпионате мира по хоккею с переломом ноги, то я подумала, что мое повреждение - просто цветочки.

- Нет ощущения, что первый сет сегодня стал определяющим?

- Я бы так не сказала, потому что для победы надо выиграть две партии. Сегодня мне много раз везло, как впрочем, и Вике - мяч цеплял линии даже в тех случаях, когда казалось, что он уходит в аут. Может быть, меня немного подвело мое передвижение по корту, потому что ощущала себя не на сто процентов. Но все равно я довольна результатом турнира. Иногда у меня бывают поражения, после которых я очень сильно расстраиваюсь. А сегодня ощущения немного иные. Конечно, определенное огорчение присутствует, но то, что в итоге я все равно попала в десятку мирового рейтинга, скрашивает горечь от поражения и меня окрыляет. Я очень этому рада.

На протяжении всей моей карьеры многие говорили, что я - игрок десятки. Но всему свое время. С хорошей игрой и победами я наконец-то это сделала. Работы проделано много, и в последние два года уровень моей игры заметно поднялся. Хочу сказать спасибо своему папе, который всегда был рядом и благодаря которому все это стало возможным. Кстати, он недавно получил звание заслуженного тренера России. С этим я его тоже поздравляю.

- В Париже задержитесь или сразу уедете?

- Мне очень хочется домой, поэтому я постараюсь как можно быстрее улететь в Москву. Затем у меня по плану турнир в Истборне. Ну и Уимблдон, конечно. Но сейчас в первую очередь мне надо дать всему телу отдохнуть, потому что появляются какие-то новые травмы - то плечо, то пах.

- А кто, на ваш взгляд, в итоге выиграет нынешнюю женскую часть турнира?

- Я выбыла, и поэтому мне все равно. Пусть победит тот, кто сильнее на данный момент.