Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

6 июня 2013

6 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

В одном из пятничных полуфиналов сойдутся лидер мирового рейтинга Новак Джокович и Рафаэль Надаль, который может стать первым 8-кратным победителем одного из турниров "Большого шлема".

СУПЕРИНТРИГА НАЛИЦО

После двух мужских четвертьфиналов, завершавших одиннадцатый игровой день, болельщики покидали трибуны в определенной степени разочарованными. Нынешний турнир, уже подаривший серию поединков, в которых теннисистам часто удавалось отыгрываться, проигрывая 0-2 по партиям, сейчас как-то сбавил обороты: дольше трех сетов борьба на корте не затягивается. Во вторник хотя бы местный любимец Жо-Вилфрид Цонга сотворил суперсенсацию, обыграв самого Роджера Федерера. В среду же все прошло довольно буднично.

Ну разве можно считать заметным событием то, что другой швейцарец, Станислас Вавринка, по ходу своего противостояния с семикратным чемпионом Roland Garros Рафаэлем Надалем - разбил ракетку? Ведь все равно испанец уже в десятом матче кряду одолел 28-летнего соперника, не отдав ни сета - 6:2, 6:3, 6:1. Таким образом, Надаль еще на шаг приблизился к невероятному рекорду, который он может установить в Париже - стать первым в истории восьмикратным победителем одного из турниров "Большого шлема".

Ну а первый номер мирового рейтинга Новак Джокович за 2 часа 13 минут уверенно обыграл 35-летнего немца Томми Хааса, наверняка уже перевыполнившего свой план на этот турнир - 6:3, 7:6 (7:5), 7:5. Серб тоже находится на пути к определенному достижению: он может стать первым теннисистом со времен Джима Курье, выигравшим подряд Australian Open и Roland Garros . Американцу подобное удалось сделать в далеком уже 1992 году.

В пятничных полуфиналах сойдутся Джокович и Надаль - суперинтрига тут налицо, а также испанец Давид Феррер и Жо-Вилфрид Цонга.