Газета Спорт-Экспресс № 13 (5781) от 23 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 января 2012

23 января 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

На пресс-конференции перед Матчем звезд председатель совета директоров КХЛ, президент ХК ЦСКА сенсационно объявил о своем уходе из хоккея - и из лиги, и из армейского клуба .

Вячеслав ФЕТИСОВ: "МНЕ ПРЕДЛАГАЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОЛНОМОЧИЙ
ЗА 30 ПРОЦЕНТОВ БЮДЖЕТА"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Риги

Приготовленная Вячеславом Фетисовым сенсация насыщенную программу Матча звезд, конечно, не затмила. Но по громкости и значимости события оказалась где-то рядом. Не каждый день легендарный игрок и большой хоккейный босс публично объявляет о том, что рвет со спортивным миром. Вот как это было.

На пресс-конференции, посвященной старту звездного уик-энда, именитый "отставник" как ни в чем не бывало сел на место с табличкой "Председатель совета директоров КХЛ". Внимательно выслушал приветственные речи двух капитанов - Озолиньша и Федорова. Подбадривал Александра Медведева, который рассказал об интересе всего хоккейного мира к рижскому матчу. А потом и сам потянулся к микрофону:

- Чтобы не задавали лишних вопросов, начну с главного. Я принял осознанное решение об уходе из хоккея. Со всех руководящих постов. И из лиги, и из ЦСКА. Желаю Александру Ивановичу Медведеву дальнейших успехов в развитии КХЛ.

...Улыбка мгновенно слетела с лица президента нашей лиги. В глазах Фетисова появились искренние слезы. Зал затих, переваривая услышанное. Нет, в том, что на посту президента ЦСКА знаменитому ветерану осталось работать недолго, сомнений было мало. Слишком принципиальными и глубокими оказались его расхождения с взявшей в клубе власть "Роснефтью". Тем более что менеджерская команда, которую сам Фетисов расставил на ключевых постах армейского лагеря, при первых же признаках конфликта переметнулась на сторону богатой нефтяной корпорации, по сути, сдав своего президента.

Но вот добровольный уход с поста председателя совета директоров КХЛ оказался для всех полнейшей неожиданностью. Впрочем, когда явно настроенный на откровенность Фетисов уже после пресс-конференции начал отвечать на вопросы "СЭ", логика в его решении стала проступать все явственнее.

- Я долго был в подвешенном состоянии. Было бы неправильно, скажем, уйти из ЦСКА и остаться в руководстве лиги. Поэтому принял решение покинуть абсолютно все посты, - сказал Фетисов.

- Судя по шоковой реакции Медведева, он был не в курсе вашего решения?

- Мы проговаривали с ним эту ситуацию. Не в такой форме, конечно, но все же… Я ни в коей мере не хотел омрачить звездный уик-энд, хотя, наверное, для кого-то мой уход станет еще большим праздником. Так или иначе, тянуть до следующей недели посчитал неправильным. Решение неспонтанное, причины у него самые весомые: ситуация, сложившаяся как в ЦСКА, так и в российском спорте.

Что касается моего решения, то оно возникло после беседы с отцом. Мы сели перед Новым годом, все обсудили. Разговор был долгий. Мы прикинули все "за" и "против" и пришли к совместному выводу. Ведь порой складывалось ощущение, что в ЦСКА многие вещи происходили спланированно. Специально гробили команду, чтобы Фетисов никакого результата не добился. Накипело, не вижу смысла дальше оставаться в хоккее. Предел есть у каждого мужика.

- Кто конкретно гробил ЦСКА, вставляя вам палки в колеса?

- Менеджмент. Немчинов. Те люди, которых я сам привел в клуб. Там и Гущин не отошел от дел, и вся эта бригада, которая в свое время распилила ЦСКА на части. Все их усилия много лет сводились к одному: занимаемся своими делишками и ни в коем случае не хоккеем. А потом пришел человек, который многим наступил на хвост и на руки. И этим деятелям все это очень не понравилось.

Они взорвали ситуацию в клубе изнутри. Я вот анализирую события последнего времени - например, вспоминаю, с кем из хоккеистов ЦСКА расстался, - и прихожу к грустным выводам. С другой стороны, многие правильные шаги специально не делались. А в последние месяцы я вообще остался без полномочий. Что есть президент, что его нет.

В свое время очень уважаемые мной люди попросили вернуться в армейский клуб и начать его поднимать. И я делал все во благо родной команде. Инициировал письмо ветеранов с просьбой о поддержке, пошел к премьер-министру страны, нашел в спонсоры крупную компанию. Государственную. Одна беда: оказалось, что там почему-то очень любят заниматься частными делишками. А ведь "Роснефть" должна с максимальной скрупулезностью подходить к менеджерской работе. Денежки-то она расходует не чьи-то личные, а народные. Государственные. Нужно бережно относиться к каждому рублю. И сейчас ситуация в ЦСКА такая, что никакой хорошей перспективы не видно. У всех какая-то эйфория, люди потирают руки и занимаются непонятно чем.

Представьте ситуацию - я прихожу к новому руководству армейского клуба и слышу: "Вот тебе тридцать процентов от бюджета, делай с этой суммой что хочешь, только откажись от полномочий". Я многие вещи не озвучивал публично, но теперь вы понимаете, события какого толка происходили. Откуда ноги растут. Услышав предложение "Роснефти", встретился с Шуплером. "Что делать-то будем?" - спросил. Кстати, когда главный тренер просил премиальные игрокам выписать, на это денег не нашлось. Вот вместо того, чтобы развиваться, мы в последние месяцы и топтались на месте. Боролись с обстоятельствами. Так что мой уход - не побег, а очень актуальное и взвешенное решение.

- Считаете, ваш уход из ЦСКА - праздник для Немчинова?

- Он слишком слабый и ничтожный человек, даже не хочу говорить о нем. Он оказался слабым тренером, бездарным менеджером и еще хуже как человек. Уверен, что перспектив в армейском клубе у этого гражданина нет никаких.

Окончание - стр. 10