Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Несмотря на поражение, "Терек" показал вчера в Черкизове достойную игру.

СОХРАНИВ ЛИЦО

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Словосочетание "кавказские команды" обрело в российском футболе своеобразную устойчивость. Связано это с тем, что клубам из центральной России поездки на юг вовсе не кажутся медом, а матчи между самими членами указанной группы почти никогда не считаются главными в туре. Играют себе и играют - остальным-то что за дело?

В некоторых вопросах кавказский анклав действительно закрыт и специфичен. Однако в последние годы вообще и в этом сезоне в частности он все чаще заставляет говорить о себе в сугубо футбольном ключе. Причем говорить уважительно.

Особняком уже довольно долго стоит "Спартак" из Нальчика - команда с самым маленьким бюджетом в премьер-лиге. И даже по меркам первого дивизиона - с не самым большим. Но команда играющая, обученная, чаще всего мотивированная. А когда не мотивированная, тогда и не играющая, что, впрочем, характерно для нашего футбола в целом.

На один уровень с Нальчиком выходит сейчас и "Терек". Клуб, созданный с нуля, длительное время пребывал в периоде созревания и до конца еще не созрел, я думаю. Но в том, что нынешний "Терек" куда футбольнее себя самого двух-трехлетней давности, сомневаться сложно.

Хотя речь было бы правильнее вести не о клубе, а о команде. Грозненцам удалось решить одну из самых серьезных задач: разделить обеспечивающие и сугубо спортивные функции, оставить игроков и тренеров наедине с футболом. В глобальном смысле они по-прежнему неотделимы от властей и спонсоров, что в чеченском варианте суть одно и то же, но в повседневной работе "Тереку" это с некоторых пор не мешает, а помогает. Потому и плоды этой работы все заметнее.

Речь о том, говоря напрямую, что вылепил и продолжает лепить из "Терека" Анатолий Байдачный. Минский специалист успел заработать в России имидж фигуры импульсивной и несколько трагической. Многие запомнили его по работе в "Черноморце" и "Жемчужине", сопровождавшейся бурными взлетами, стремительными распродажами, секвестрами клубных бюджетов и феерическими пресс-конференциями. В тех командах Байдачный всегда солировал, примеряя на себя, соответственно, как ореол славы, так и терновый венец последующей критики.

В Грозном ситуация другая: в руководстве "Терека" есть кому солировать и без Байдачного. Тренер же просто работает, оправдывая мнение хорошо знающих его людей, в том числе и недругов, кстати. "Байдачного можно любить или недолюбливать, но специалист он сильный", - таков смысл большинства высказываний о нем. И специалист этот, добавлю от себя, оказался на сей раз в условиях финансовой и организационной стабильности, оформленной хоть и на кавказский манер, но оттого не менее эффективной.

"Терек" в родных стенах обыгрывает "Спартак" и добивается ничьей с "Зенитом", делая из питерского фаворита чуть ли не равного себе по классу. "Терек" показывает на поле футбол, а не истерит, апеллируя к судьям и зрителям. "Терек" еще не достиг изобретательности Нальчика в создании приличной команды на не самые приличные деньги, но у Грозного и денег больше, и задача, соответственно проще.

Даже вчера, проиграв "Локомотиву", команда Байдачного сумела сохранить в Черкизове свое игровое лицо. А команда Красножана в Химках еще и оставила без лица своего соперника. Если к ним подтянутся "Алания" и "Анжи", находящиеся пока несколько в стороне от южного футбольного прогресса, словосочетание "кавказские команды" перестанет восприниматься как некое подмигивание и обязательно обретет новый смысл. Целиком футбольный.