Газета Спорт-Экспресс № 218 (5391) от 27 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 сентября 2010

27 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК - 2:1 (2:1)

Голы: АЛИЕВ, 3, с пенальти - 1:0. МАУРИСИУ, 20 - 1:1. МАЙКОН (Алиев, угловой), 29 - 2:1.

1. Гильерме

5,5

12. Годзюр

5,5

23. Баша

5,5

2. Омельянчук

5,5

28. Дюрица

5,5

5. Феррейра

5,0

49. Шишкин

5,5

3. Ятченко

5,0

55. Янбаев

5,5

7. Георгиев

5,5

88. АЛИЕВ

6,5

20. Кобенко

5,5

(13. Вагнер, 83)

5,5

(14. Зенге, 57)

5,5

81. Гатагов

5,5

10. Лахиялов (к)

5,5

(7. Тарасов, 46)

5,5

8. МАУРИСИУ

5,5

8. Глушаков

6,0

(19. Бракамонте, 50)

5,0

10. Лоськов (к)

5,5

40. Риз.Уциев

5,0

(4. Родолфу, 90+1)

б/о

9. Эссаме

5,5

90. Майкон

6,0

11. Асильдаров

5,0

11. Сычев

5,5

(28. Тиуи, 74)

5,0

Запасные : 32. Чех, 21. Торбинский, 19. Траоре, 14. Смольников.

Запасные : 1. Джанаев, 22. Гвазава, 33. Эдиев, 70. Садаев.

Предупреждения

Алиев, 40 (неспорт. повед.)

Маурисиу, 50 (грубая игра) Кобенко, 57 (грубая игра) Феррейра, 66 (грубая игра) Асильдаров, 74 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

8 (4)

Удары (в створ ворот)

5 (3)

4

Угловые

6

Судьи : КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Целовальников (Астрахань), Булыгин (Волгоград).

26 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 14 градусов. 9860 зрителей (вмещает 28 000)

ТОТ ЖЕ БАЙДАЧНЫЙ, ДРУГОЕ ЧЕРКИЗОВО

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

КОГДА-ТО ОН НАВОДИЛ УЖАС НА МОСКВУ

...Это было, страшно сказать, десять лет назад. Тоже в Черкизове, только старом. В мае 2000-го новороссийский "Черноморец" Анатолия Байдачного, здорово пошумевший победами над московскими клубами на старте первенства, приехал в гости к "Локомотиву".

Команда Юрия Семина несколькими днями раньше в третий раз выиграла Кубок России, обыграв ЦСКА - 3:2. И на игру с моряками вышла "раскладной", за что и поплатилась - 0:3. А "Черноморец" в четвертом матче с московскими клубами одержал четвертую победу с общим счетом 11:0!

Воспоминание это говорит о бренности сиюминутных футбольных страстей. Крупно проигравший дома Семин стал двукратным чемпионом страны. А где сейчас "Черноморец", которым в мае 2000-го восхищались все?

Да и судьбу тренера Байдачного счастливой назвать нельзя. В том сезоне-2000 - попробуйте-ка представить такое сейчас! - его "Черноморец" в итоговой таблице опередил "Зенит" и ЦСКА, став шестым. Но потом в Новороссийске закончились деньги, и до конца следующего чемпионата, в котором "Черноморец" занял последнее место, Байдачный не доработал. Еще один шанс, в Ростове, тоже не использовал. И исчез из российского футбола на восемь лет.

Помнили о нем в основном по острым фразочкам на пресс-конференциях. В "Жемчужине" после провального старта сезона он отозвался о собственной команде: "Люди из прошлого". В "Ростсельмаше", проиграв "Торпедо", заявил о своем коллеге Виталии Шевченко: "Так оскорблять на бровке может только больной человек". Из хит-парадов Байдачный не вылезал - и отчего-то мне кажется, что его длинный и довольно злой язык в глазах работодателей перевесил безусловно высокую тренерскую квалификацию.

В этом году специалист, который многим в российском футболе представлялся тем самым "человеком из прошлого", объявился здесь вновь. Неисповедимы пути футбольные - три года спустя после увольнения из скромного белорусского клуба "Дарида" они привели Байдачного в амбициозный и не испытывающий (едва ли не впервые в его карьере) проблем с деньгами "Терек".

Когда-то судьба свела Семина с Байдачным в московском "Динамо", где они вместе играли в 1971 году. О том, чтобы сейчас два специалиста тесно общались, мне неизвестно, зато помню, как в 1999 году после матча, который "Локомотив" выиграл у "Алании" со счетом 4:1, встретил Байдачного и услышал: "Говорил я Газзаеву, что у него в центре обороны не Барези с Костакуртой, чтобы в линию играть. Зря он не послушал..."

КТО СТАНЕТ "ЧЕМПИОНОМ КАВКАЗА"?

Достижения Семина и Байдачного на тренерском поприще несопоставимы, однако в этом году нервов на долю первого выпало несравнимо больше. От "Локомотива" все время требуют максимума, но тут - не заладилось. И от тех, кто помнит только о дне сегодняшнем, сразу понеслось: мол, и Семин - "человек из прошлого".

Горячие головы заговорили даже о необходимости отставки специалиста, с которым клуб почти всех своих успехов и добился. Если бы во всех командах тренеров увольняли за один не заладившийся сезон, Курбан Бердыев покинул бы "Рубин" в 2004-м или 2007-м (10-е места), Олега Романцева отправили бы в отставку в конце 90-го (5-е), а того же Семина в 96-м (6-е)... И где бы они были, эти "Рубин", "Спартак" и "Локомотив"?

Красивая победа над ЦСКА заставила недоброжелателей Семина приумолкнуть, ничья в Томске - ждать развития событий. Отставки Байдачного пока, слава богу, никто не требует. И правильно - обученность и квалификация команды из Чеченской Республики сомнений не оставляют. Никому другому, например, не удалось в этом сезоне избежать поражений в матчах с "Зенитом" - а "Терек" свел оба поединка с ним вничью, ни в чем принципиально не уступая.

До сезона, думаю, мало кто ожидал, что ко вчерашнему вечеру "Терек" будет опережать "Локомотив" на очко, а "Динамо" - на два. Впрочем, все в мире относительно: в условном чемпионате Кавказа грозненцы, конечно, уверенно опережают "Анжи" и "Аланию", но виртуальное золото, видимо, все-таки не возьмут. Разгром, который вчера же нальчане учинили в гостях "Динамо", в этом лишний раз убедил. Или уверенная выездная победа одной кавказской команды над московской вдохновит и вторую?

Ко вчерашнему дню все у "Терека" крутилось вокруг цифры "7". 7-е место, 7 побед, 7 ничьих, 7 поражений. Короче - твердый середняк. Хотелось понять - почему. Ведь игра грозненцев выглядит более солидной, чем занимаемое ими место.

ОБМЕН "ПОДАРКАМИ"

То, что Байдачный удовлетворен предыдущей игрой против "Зенита", подтвердил и стартовый состав: ни одного изменения! Впрочем, и у "Локо" по сравнению с Томском замена произошла всего одна - зато с акцентом на атаку. Вместо одного из опорников, Тарасова, появился отбывший дисквалификацию Майкон - автор победного гола в ворота ЦСКА. Он расположился справа, Гатагов - слева, а из центра выдвинутого Сычева поддерживать надлежало Лоськову и Алиеву. Состав более чем наступательный, ведь единственным опорным полузащитником оказался Глушаков - тоже далеко не "бультерьер".

И намерения Семина быстро воплотились в дело. Да так, что вначале никто ничего не понял. Вроде бы Алиев отправился уже подавать второй кряду угловой - и тут в штрафной "Терека" вдруг возникло замешательство. Лайнсмен Валерий Булыгин взял инициативу на себя, и после короткого совещания рефери Владимир Казьменко назначил 11-метровый. На повторе было видно: после подачи первого углового Асильдаров рукой снял мяч с головы Дюрицы. Направление удара Годзюр угадал, но по силе и точности выстрел Алиева был безупречен - 1:0.

В последний раз Алиев в чемпионате забивал больше месяца назад - 15 августа, когда в Черкизове "Локо" уступил "Спартаку" - 2:3. Видимо, для того, чтобы у снайпера вновь проснулся голевой нюх, без пенальти было не обойтись. И вскоре вдохновленный Алиев нанес фирменный дальний удар, который Годзюр, подобно многим вратарям, отбил прямо перед собой.

Впрочем, других моментов, чтобы увеличить счет, у красно-зеленых не было. Зато они получили мяч в свои ворота - тоже, правда, не слишком логичный. Видимо, так распорядилась судьба, чтобы команды в начале матча обменялись "подарками". Маурисиу и Лахиялов сыграли в "стенку", бразилец пытался перебросить мяч через Гильерме, тот замысел земляка разгадал и, казалось, снарядом уже завладел. Но то ли его выронил, то ли Маурисиу успел мяч выбить, чтобы закатить в пустые ворота - и Казьменко указал на центр. Попытки Гильерме с Лоськовым доказать рефери, что Маурисиу фолил, на ростовчанина не подействовали.

Трибуны отреагировали на ответный мяч странно. До матча диктор по стадиону объявлял о недопустимости речовок, сеющих национальную и религиозную рознь, - но тут зазвучали и те, и другие. Приводить их, естественно, не стану - но выглядели они как откровенный вызов и собственному клубу, и обществу.

Безобразие сошло на нет, когда "Локомотив" вновь вышел вперед. Угловой Алиева, кивок головы Майкона - все, как с ЦСКА. Оставшееся до перерыва время "Локо" целиком владел инициативой. Удар Сычева после красивой атаки Феррейре удалось "накрыть" лишь в немыслимом подкате. Тот же Сычев уже в добавленное время упустил еще один отличный шанс после прострела Янбаева. А между этими эпизодами вклинилась желтая карточка Алиеву за симуляцию в штрафной "Терека". Предупреждение стало сверхлимитным.

ЗАПОЗДАЛОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

В перерыве Семин решил перейти на более осторожную модель, выпустив Тарасова вместо Гатагова. Байдачный же, подождав пять минут, усилил атаку: вместо прихрамывавшего Маурисиу вышел Бракамонте. В результате трансформаций игра "закрылась" и стала менее интересной. Разве что Лоськов хлестко пробил на 68-й минуте, но под удар в очередной раз бросился Феррейра. На 82-й минуте трехходовка Алиев - Янбаев - Сычев завершилась ударом форварда головой, на который блестяще среагировал Годзюр, а на 87-й шикарный пас Лоськова не смог воплотить в точный удар Сычев. Отметился потрясающим рывком со своей половины поля и Майкон, словно до конца матча оставалось не меньше десяти, а 80 минут.

У гостей же и полумоментов не было, хотя вблизи штрафной появлялись они довольно регулярно. Но что делать дальше - решительно не знали. И только в добавленное время "Терек" - откуда что взялось? - нанес сразу три опасных удара, однако Гильерме не подвел.