Газета Спорт-Экспресс № 153 (5326) от 13 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 июля 2010

13 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Финал. Матч № 64

Героем финала ФИФА назвала автора золотого гола, 26-летнего полузащитника "Барселоны" и сборной Испании. И это, по-моему, в высшей степени справедливо.

Андрес ИНЬЕСТА: "ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ОСЬМИНОГОВ!"

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Йоханнесбурга

При всем уважении к новому обладателю "Золотого мяча" Форлану и главному открытию ЧМ-2010 Мюллеру, забившим наравне с Вильей и Снайдером по пять мячей, в числе лучших футболистов турнира автор этих строк несомненно назвал бы архитекторов чемпионской игры "Красной фурии" Иньесту и Хави. Они солировали и в решающем поединке, а шестому номеру посчастливилось забить исторический для своей страны гол, который ввел Испанию в элитный клуб чемпионов мира.

Вообще-то голы - не прямая обязанность Иньесты в отличие, скажем, от того же Вильи. Тем не менее они ему часто удаются. Причем голы чрезвычайно важные. Помимо золотого полузащитник забил в Южной Африке победный мяч в ворота чилийцев, который, собственно, и вывел La Roja из группы. Из недавнего прошлого можно вспомнить гол Иньесты в полуфинале Лиги чемпионов-2008/09 "Челси" - "Барселона". Кстати, тоже под занавес матча. Но воскресный, в финале, конечно, по значимости не идет ни в какое сравнение с остальными.

Послав на 116-й минуте мяч в сетку ворот Стекеленбурга, Иньеста, как и год назад на "Стэмфорд Бридж", задрал на голову футболку и в счастливом безумии помчался к угловому флажку. Через несколько секунд его нагнали партнеры и устроили там кучу-малу. До финального свистка Уэбба еще оставалось несколько минут, но всем стало ясно: Испания - чемпион!

"Немыслимо, я не могу в это поверить! Мы отдали столько сил для победы! Выигрыш Кубка мира не описать словами! Это результат огромной работы, которую мы начали очень давно. Нам было невероятно трудно, но теперь мы пожинаем плоды", - сказал в коротком интервью пресс-службе ФИФА Иньеста сразу по окончании матча, еще до того, как испанский капитан Касильяс торжественно вскинул над головой Кубок мира.

Скромный парень, родившийся под Альбасете, посвятил исторический гол своей семье и бывшему капитану "Эспаньола" Даниэлю Харке, скончавшемуся чуть менее года назад на сборе в Италии от внезапной остановки сердца. (Харке выступал вместе с Иньестой за юношескую сборную.) Это признание Андрес сделал уже в смешанной зоне на "Соккер Сити", когда журналисты спросили его о надписи на нательной майке, которую он продемонстрировал всему миру после гола:

- В этот счастливый момент я хотел показать, что Дани по-прежнему с нами. По-моему, это было очень уместно.

Между тем мимо героя дня, гогоча на весь зал, с бокалами пива прошествовали его товарищи Фабрегас (именно он отдал золотой голевой пас), Пуйоль и Пике. "Иньеста, мы тебя любим! Заканчивай поскорее и присоединяйся к нам! Ты настоящий мужик! Да здравствует Испания!" - кричали они в эйфории, не обращая внимания на толпу репортеров.

- Что скажете о ясновидящем осьминоге Пауле, "предсказавшем" победы Испании в полуфинале и финале?

- Что могу сказать? Побольше бы таких осьминогов! Мы же стали чемпионами. Мне кажется, после этого осьминоги должны быть очень популярными в Испании.

- La Roja победила заслуженно?

- Да. Испания заслужила победу в финале и по праву завоевала чемпионский титул. Настало время праздновать этот памятный успех и гордиться каждым игроком нашей команды.

Примерно те же слова, кстати, говорил сразу после матча в раздевалке команды принц Фелипе, спустившийся из ложи VIP к футболистам и тренерам вместе с супругой Летисией и матерью, королевой Испании Софией. "Этот гол - как Божий дар, Иньеста вознес нас до небес", - торжественно заявил наследник престола.

- Хорошо помните, как забили гол? - следующий вопрос Иньесте.

- Конечно. Заметил Сеска Фабрегаса, открылся под его передачу, получил мяч, ударил и, когда увидел, что он летит в ворота, чуть не сошел с ума от счастья. Боже мой, подумал, мы чемпионы! Невероятно!

- До ЧМ-2014 костяк сборной Испании сохранится или команду неизбежно ждет обновление?

- О, не спрашивайте об этом сейчас. Только что мы стали чемпионами мира, а вы заглядываете уже на четыре года вперед. Не время! Кто знает, что с каждым из нас будет в 2014-м?

Между прочим, Иньеста вполне мог войти в историю не как автор великого гола Испании, а как золотой ассистент. На 95-й минуте он отдал изумительный пас Фабрегасу, выведя партнера один на один со Стекеленбургом, но полузащитник "Арсенала" из выгодной позиции не смог пробить вратаря. Впрочем, через 21 минуту Сеск вернул должок Андресу.

Полагаю, забей в начале дополнительного времени Фабрегас, Иньеста радовался бы голу товарища и победе команды не меньше, чем сейчас. Для него в футболе, как, похоже, и для всей нынешней сборной, командный успех важнее личного. Поэтому Испания и стала чемпионом.

Остается добавить, что Иньеста, как и еще несколько футболистов "Красной фурии", воспитанник "Барселоны". Он пришел в каталонский клуб 12-летним мальчишкой, дебютировал в главной команде в октябре 2002 года и сразу привлек внимание высокой техникой, хорошим видением поля и нестандартной игрой. В сборной дебютировал 27 мая 2006 года в матче с Россией (0:0), состоявшемся фактически у него на родине - в Альбасете. Тогда он, как и Хави с Хаби Алонсо, вышел на поле после перерыва.

Гол в ворота голландцев стал для Иньесты восьмым в 49 матчах за сборную. Но, повторю, взятие ворот для него в футболе не главное. Он с видимым удовольствием и таскает рояль, и играет на нем.