Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

12 марта 2010

12 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВОСПИТАННИКИ ДЕТДОМА ПРОТИВ БУДУЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Становится доброй традицией проведения в рамках Турнира дворовых команд нашей газеты соревнований для команд детских домов и школ-интернатов. Пробный шар был брошен в прошлом марте в рамках международной выставки "Спорт", ежегодно проходящей на ВВЦ в Москве. И вот теперь уже учрежден специальный Кубок "СЭ" - "Мы вместе!". В минувшую среду был проведен третий в текущем сезоне отборочный этап, став частью все того же форума демонстрации достижений в области спортивных технологий, менеджмента и прочих новаций.

Победителями стали ребята из команды "Вершина" школы-интерната № 72, выигравшей все матчи турнира четырех с общим счетом 19:3. Вторым оказался "Прометей" подольской школы-интерната "Вида". На третьей строчке расположился "Северный медведь" из детдома № 5, а замкнула квартет школа-интернат № 35.

Одной из кульминаций дня стал товарищеский матч между победителем второго этапа Кубка "Мы вместе!", прошедшего в декабре, командой детдома № 2 и ребятами из ДЮСШ ЦСКА 1999 года рождения, которых тренирует Андрей Аксенов. Вместе с ними приехал и другой тренер армейской школы, известный в прошлом полузащитник Александр Гришин.

Естественно, цеэсковские мальчишки выглядели мастеровитее и обученнее соперников, и неудивительно, что они повели - 4:0, даже несмотря на то, что иные из детдомовцев были старше на год-другой, а то и больше. Да еще и волновались мальчишки: против будущих профессионалов играли все-таки. Но когда успокоилось, выяснилось, что играть они могут на равных: результат оказался вполне приличным - 6:4 в пользу красно-синих. Впрочем, значение он имел постольку поскольку: впечатлений у ребят осталось выше крыши, причем и у тех, и у других. Так что отдельная благодарность руководству ПФК ЦСКА и директору ДЮСШ Олегу Малюкову.

Награждение проводил министр спорта Виталий Мутко, пожавший руку каждому, что добавило ребятишкам незабываемых эмоций. Как и подарки от Meucci Group, официального партнера сборной России, - спасибо генеральному директору компании Андрею Тарасову. "Торговый дом Висма" предоставил питьевую воду "Архыз", а сеть кофеен Red Espresso Bar (www.redespressobar.com) - питание. Ну и конечно, мы признательны за содействие в проведении турнира организаторам выставки "Спорт-10" и лично генеральному директору Владимиру Наону.