Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

13 марта 2010

13 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

НА КАЧЕСТВО ПОЛЕЙ ПОВЛИЯЛ КРИЗИС

"В России две беды - дураки и дороги", - писал еще в XIX веке Николай Васильевич Гоголь. Если экстраполировать суждение на футбольную сферу, то дураки никуда не денутся, а место дорог займут поля. Особенно когда речь о них заходит в начале сезона, весной.

- В связи со сложными погодными условиями для проведения футбольных матчей два года назад была создана комиссия по проверке качества газонов, - говорит исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - Ее задача - не только оценивать поля, но и оказывать методическую помощь клубам.

Поскольку покрытия в России натуральные и искусственные, в комиссию привлекаются специалисты обоих направлений. По каким критериям они оценивают газоны? Оказывается, их 13. В частности, водопроницаемость, плотность травостоя, высота стрижки, наличие сорных растений, устойчивость к повреждениям, дренаж, состояние волокна, уровень засыпки песка и гранулята и т.д. Плюс такие показатели, как наличие техники, образование и уровень подготовки специалистов, обслуживающих поля.

- Наши агрономы дают рекомендации, - замечает Чебан. - Второй год проводим семинары. Приглашали зарубежных специалистов из Голландии и Англии, отечественных специалистов, которые занимаются не только выращиванием и обслуживанием газонов, но и разработкой новейшей агротехники. В Голландии агрокомплекс на уровне космонавтики. Например, хозяин фирмы SGL Нико Ванбюрен, лидер по выращиванию и продажам роз в Европе, всю жизнь играющий в футбол, создал "Cистему управления травяным газоном", которую можно сравнить с искусственным солнцем. При ее использовании за неделю поле полностью восстанавливается. Подобные системы сегодня используются на лучших стадионах Европы: "Ноу Камп", "Уэмбли", "Стэмфорд Бридж", "Сантьяго Бернабеу", "Эмирэйтс". В России этой методике следуют на "Арене Химки" и "Локомотиве".

Но зарплаты агрономов, расходы на технику и удобрения, семена и иже с ними требуют солидных финансовых затрат. Так что состояние газона, что наглядно подтвердил прошлый год, тесно связано с экономической ситуацией в клубе. Помните, как летом выглядели некоторые поля? Трава пожелтела и высохла, появились проплешины. Причина проста: за полем нужно следить и ухаживать на протяжении всего сезона. А финансовые трудности, которые испытывал ряд клубов в прошлом году, не позволили в полном объеме провести планируемые мероприятия. Существенные проблемы в конце сезона, в частности, испытывали "Химки", игравшие на одном из лучших полей в России. Поэтому есть некоторые опасения, на какого качества газоне будут выступать теперь "Динамо" и ЦСКА. По информации "СЭ", необходимое оборудование для поддержания состояния поля было включено только в феврале. Но выдержала ли прихотливая трава декабрьские и январские морозы?

- В Химках придется приложить максимум усилий, чтобы газон был хотя бы уровня прошлого года, - разделяет сомнения Чебан. - К тому же на нем играют сразу две команды премьер-лиги. А это дополнительная нагрузка. И есть ощущение: кризис может сказаться на качестве газонов и в этом году. Возможно, оно будет чуть ниже в сравнении с началом прошлого сезона. Так что кризис будет периодически напоминать о себе и теперь.

Особые тревоги вызывало в преддверии сезона поле, на котором будет принимать соперников "Сибирь". Сегодня представители комиссии РФПЛ продолжат работу в Новосибирске.

- Нам очень важно точно знать, что покрытие на стадионе "Спартак" полностью соответствует требованиям РФС, - отмечает исполнительный директор премьер-лиги. - И, признаюсь, есть некоторые опасения. Мы дали соответствующие рекомендации клубу. Теперь хотим сами увидеть, что сделано, убедиться, что поле к началу чемпионата готово.

Газон в Новосибирске, к слову, в любом случае ждут кардинальные изменения. Летом руководство города и клуба, как в прошлом году "Амкар", собираются постелить новое искусственное покрытие. Сделать это зимой было невозможно опять-таки из-за погоды: работы должны проводиться при температуре выше минус пяти.

Беспокоит комиссию и Казань.

- На "Центральном", конечно, в прошлом году поле было лучше, чем в Новосибирске, - считает Чебан. - Но нужно учитывать, что на нем уже проводились матчи, причем в сложных погодных условиях. Поэтому часть корневища пострадала. И с этим уже ничего не поделаешь.

На остальных стадионах ситуация с полями рабочая, нормальная. "Петровский", который в начале сезона-2009 не радовал болельщиков Санкт-Петербурга обильной зеленью газона, в этот раз должен выглядеть достойно. За осень и зиму петербуржцы провели мощный комплекс агротехнических мероприятий. Там ведь приходится бороться с последствиями не только морозов, но и особого, влажного и ветреного климата.

На "Локомотиве" в прошлом году в рекордные сроки в летний перерыв заменили газон. И теперь проводятся все необходимые мероприятия по поддержанию его на высоком уровне. собственно, в Черкизове поэтому и отказались пустить "Спартак" для проведения домашних матчей, поскольку уход за травой рассчитан на двухнедельный цикл.

"Пока похвастать хорошим полем весной могут только "Лужники", - говорил после общего собрания РФПЛ во вторник спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов. Но он явно скромничал.

- В Ростове в ближайшее время, надеюсь, будет один из лучших газонов в России, - отметил Чебан. - А во Владикавказе поле номер один на сегодня по итогам проверки. Трава зеленая, яркая, качественно подстриженная. Хороши дела и в Махачкале. Кстати, в новых клубах мы побывали уже несколько раз. Изучали ситуацию, готовили рекомендации по приведению инфраструктуры в соответствие с требованиями регламентирующих документов, а теперь помогаем их реализовывать.

Но отличные поля на юге - это неудивительно. Как неудивительно и хорошее состояние искусственных покрытий в Лужниках, Перми, Грозном. Хотя даже синтетика требует огромных финансовых вложений, порой равносильных уходу за натуральной травой.

Подводя итог сказанному, добавлю: стадионы почти всех клубов, играющих в первом туре дома, прошли проверку. У остальных есть еще неделя, чтобы подготовить поля к старту сезона.

Екатерина БРЕДИНА

P.S. Независимо от сегодняшнего решения совместной комиссии РФС - РФПЛ, сможет ли "Сибирь" проводить домашние матчи на искусственном поле стадиона "Спартак" в весенней части чемпионата, поединок 1-го тура с "Тереком" 14 марта пройдет в Новосибирске. Вчера тестирование проводил один специалист, сегодня к нему присоединятся еще два члена комиссии.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ