Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

До матча РОССИЯ - УЭЛЬС 5 дней

Обозреватель "СЭ" задался вопросом: что изменил турнир в Австрии и Швейцарии в жизни и мировосприятии футболистов российской сборной? А за ответом отправился в расположение национальной команды.

ДВА МЕСЯЦА СПУСТЯ

Игорь РАБИНЕР

АВТОГРАФ НА ДЕСЯТИРУБЛЕВКЕ

Едва я их увидел - сразу понял, как же за эти два месяца по ним соскучился. По Хиддинку, неспешно тянущему капучино и обсуждающему что-то за столиком в холле с соратниками - Бородюком и Корнеевым. По лучезарно улыбающемуся Павлюченко и подшучивающему над всеми массажисту Насибову. Да по всем этим людям, которые в начале лета принесли нам на Еurо-2008 такую нежданную радость.

Всю среду напролет - с полудня до полуночи - я провел в Grand Marriott. He только для того, чтобы общаться с тренерами и игроками, - это объяснение было бы слишком поверхностным. Я никуда не спешил, и мне просто было там хорошо.

Можете недоверчиво усмехаться - но я едва ли не физически чувствовал, как в этой атмосфере из вконец обессилевшего после возвращения с пекинской Олимпиады репортера, которого одна только мысль о необходимости что-либо писать вгоняет в смертельную тоску, превращаюсь в полного сил и эмоций человека. Так, скажете, не бывает - но, клянусь, со мной произошло именно так! Нет, недаром Роман Павлюченко в каждом интервью повторяет, что такой теплоты в сборной прежде не было никогда.

В этом смысле, к счастью, после Euro не изменилось ничего. Порой бывает, что большой успех портит людей, они начинают делить внезапно свалившуюся славу - и все рушится. Но не нужно быть большим психологом, чтобы понаблюдать несколько часов за игроками и понять, что тот же Павлюченко, Аршавин, Жирков, Акинфеев, Зырянов и К° по-прежнему "большая семья", как охарактеризовал сборную в разговоре со мной перед вылетом из Вены нынешний новичок "Тоттенхэма".

За весь день я не увидел в команде ни одного угрюмого лица. Даже находящийся по понятным причинам в унынии Андрей Аршавин - и тот не упускал случая пошутить.

Тем же остался и Хиддинк, которого не оставляли в покое болельщики из самых разных стран - от корейцев до немцев. Любопытный штрих: земляк наших будущих соперников по отборочной группе ЧМ-2008 взял у голландца автограф на... десятирублевой купюре.

Но могли ли футболисты остаться такими же, как прежде? Сохранили ли тот спортивный голод, который явили на Euro, оказались ли готовы "переварить" то, что на них свалилось? Мне захотелось понять, что изменилось в мироощущении игроков, которые за месяц в Австрии и Швейцарии прошли путь от полного людского неверия к 700 тысячам на улицах Москвы после четвертьфинала. И я, не скрою, с удовольствием пообщался с тремя участниками исторического матча с Голландией - Константином Зыряновым, Иваном Саенко и Денисом Колодиным. С удовольствием - потому что футболисты в своих ответах были искренни, умны и не лишены самоиронии.

В ОДНОМ МАНЕЖЕ С ИСИНБАЕВОЙ

-Что изменилось в вашей самооценке после Euro?

Зырянов: - Практически ничего. 30 лет - не 18, в этом возрасте уже вряд ли можно заразиться звездной болезнью. Бронза чемпионата Европы - это, конечно, хорошо, и, скажем, когда я радовался за наших баскетболистов, выигравших чемпионат Европы, не думал, что и к нам придут победы. По крайней мере так скоро. Но стараюсь забыть эту бронзу и двигаться дальше. Жить бронзовыми медалями нельзя, иначе мы остановимся в развитии. А может, даже регрессируем.

Саенко: - На Euro мы доказали, что ни на кого не должны смотреть снизу вверх. Но - все, начинается новый отборочный цикл. Футбол интересен тем, что ты каждой игрой должен все доказывать заново. А медаль свою я подарил на день рождения отцу. Буду стараться завоевать новые.

Колодин: - А что могло измениться? Я же не стал играть лучше, не начал обводить по пять человек. Мастерства у меня, да и у других, не прибавилось. Просто обыграли греков, потом шведов - и поверили в свои силы. Так, как говорится, звезды сошлись. Раньше начитаемся различных прогнозов и выходим на поле на любой серьезный матч с таким настроением, что нам - хана. А теперь появилась уверенность, чувствуем себя раскованно. Но если не обыграем Уэльс - что, опять "трясогузка" начнется? Нельзя допустить, чтобы уверенность переросла в самоуверенность, чтобы мы начали недооценивать команды вроде того же Уэльса.

-И тем не менее: каково вдруг ощутить, что потолок собственных возможностей выше, чем думал?

Зырянов: - Если бы перед началом сезона кто-то сказал, что "Зенит" выиграет два европейских трофея, а сборная завоюет бронзовую медаль, все покрутили бы пальцем у виска. Тогда казалось, что такого просто не может быть! Оказалось - может. И это, конечно, приятно. Как и то, что столько народу высыпало на улицы после наших побед. Сколько, говорите? 700 тысяч только в Москве? Это потрясающе! Хотел бы я находиться в этой толпе. Хотя - нет, все-таки лучше на поле.

Саенко: - Такими вещами ты доказываешь себе, что растешь не только как футболист, но и как человек. На самом деле у человека нет границ.

Колодин: - Ничего подобного не ощутил. Да, что-то выиграли. Но это же только название, что мы бронзовые призеры. По большому счету - просто полуфиналисты. Если бы сыграли за третье место, никто не знает, что бы получилось.

Конечно, когда-то я и не думал, что буду играть на таких турнирах, как чемпионат Европы. У меня была "Олимпия" (Волгоград), "Уралан" - словом, свои амбиции. Тренировался в Волгограде в одном манеже с Исинбаевой, Лебедевой - но сам на такой уровень даже не рыпался. А то, что произошло... Так получилось. Я не особо сильно сыграл. После первого матча, судя по прессе, нам с Широковым надо было ставить крест не только на чемпионате Европы, но и на пребывании в сборной вообще.

Корнеев, говорите, в интервью назвал меня одним из лучших защитников Европы? Так это же было сразу после Euro. Тогда и я бы назвал всех в нашей команде лучшими футболистами и тренерами мира. На эмоциях можно сказать все что угодно.

ВСТРЕЧАЛИ, КАК ПОСЛЕ ВОЙНЫ

-После четвертьфинала с Голландией к дому тещи Жиркова в Калининграде подошла группа болельщиков и начала скандировать: "Юра! Юра!" А какой эпизод ажиотажа, царившего в России, больше всего врезался в память вам?

Зырянов: - Один раз гуляли с женой по Петербургу. Подошел мужчина и говорит: "Вы футболист Зырянов?" - "Нет, - отвечаю. - Вы ошиблись". Он настаивает: "Нет, вы футболист Зырянов!" И дальше пошел. Что же касается истории с Жирковым, то в моей родной Перми чего-то подобного произойти не могло, потому что мама переехала из города к родным в область. Что творилось в Перми, я так толком и не знаю, потому что выбраться туда пока не смог.

А вот людей, которые резко захотели со мной дружить, после Euro стало намного больше. Вдруг стали звонить и жаждать общения те, кого я уже сто лет не слышал. Но я таких сразу отсекаю. Если не общался до чемпионата Европы, то нечего делать с ними и после.

Саенко: - В Воронеже мои школьные друзья так обнимали-целовали, будто они тоже выходили на поле. (Смеется.) У каждого игрока такое было - может, просто не каждый говорит. В Австрии и Швейцарии мы до конца не понимали, что творится дома. А когда вернулись, нас встречали, как будто... Как людей после войны встречают. И только тогда мы начали понимать, что что-то сделали.

Колодин: - Люди узнают, куда ни зайдешь. Но вот что интересно. Помнят не то, что ты играл в защите, и даже не то, что вышел в полуфинал. Единственное, что все почему-то запомнили - то, что я в игре с Голландией два раза бил издали. Как разрекламируют - так и будет.

-Сколько раз пересматривали матч с Голландией?

Зырянов: - Несколько раз у меня был включен телевизор, когда по "НТВ-плюс" запись показывали. Интересно было посмотреть. Увидеть ошибки, которые были у меня, у ребят. Все равно ведь ошибки были, никуда от этого не деться. Смотрел запись с профессиональной точки зрения, не как болельщик.

Саенко: - Весь матч ни разу не пересматривал, только те фрагменты, которые крутили по ТВ.

-Не обидно, что на товарищеский матч с теми же голландцами в Черкизово пришло лишь 20 тысяч зрителей?

Саенко: - Конечно, очень обидно - хотя я тогда и не был вызван на сбор. После четвертьфинала-то Euro на Тверской было больше народа, чем на День города... Публика на стадионе может та-акой эффект произвести - чувствуешь, что силы непонятно откуда берутся... Наверное, холодно было.

Колодин: - А мне не особо обидно. Товарищеская игра, почему полный стадион должен на нее собраться? Может, рекламы не было и никто даже не знал, что мы с Голландией будем играть? На Уэльс, уверен, больше придет. А это важнее.

КАК ХИДДИНК ЗА ТОРБИНСКОГО ЗАСТУПИЛСЯ

-Что, по-вашему, помогает Гусу Хиддинку добиваться успеха с командами, которые до него, мягко говоря, не блистали?

Зырянов: - Во-первых, вера в своих футболистов. После неудачных матчей он никогда не сваливал вину на игроков. Раньше в таких случаях часто звучало: "Пора бы и футболистам покопаться в себе". Сейчас такого нет. Ребята это чувствуют.

Саенко: - Мне кажется, очень большое доверие нам. И в бытовых мелочах, и на футбольном поле. Он всегда повторяет: "Ребята, вы профессионалы, вы должны сами понимать, что и как делаете". Конечно, он требователен на тренировках. Но вот это доверие приводит к очень позитивной атмосфере в сборной, куда все едут с удовольствием. Одно то, что именно благодаря ему переехали из Бора в отели, дорогого стоит. Сюда к нам могут приехать родные, друзья, вечером можно с ними пообщаться... Человек все это для нас сделал - а ведь в России такого никогда не было. Хиддинк сплотил коллектив, и наша игра - ответ на его доверие.

Колодин: - Тренер уверен в нас и в себе. От него эта уверенность исходит каждую секунду. Вот мы и поверили в свои силы. После первого матча с Испанией он не стал устраивать истерики, как на его месте поступили бы многие тренеры. Он сказал, что, несмотря на это поражение, мы должны выиграть следующие два матча и выйти из группы. И мы вслед за ним прониклись этой уверенностью.

-Был ли эпизод на Euro, когда Хиддинк вас потряс или по крайней мере очень удивил?

Зырянов: - В день матча с греками он оставил нас наедине с Бородюком и Корнеевым. И Бородюк неожиданно провел эмоциональное собрание - словно из старого советского прошлого! На меня по крайней мере его слова сильно подействовали. Вряд ли Хиддинк смог бы так же выступить, по-советски. Он, мне кажется, так и не умеет - потому и дал возможность помощникам с нами поговорить.

Колодин: - Идем в раздевалку после 1:4 от Испании - и Торбинского на допинг-контроль зовут, причем с требованием, чтобы в раздевалку он не заходил. Дима не понимает, чего от него хотят, а резервный арбитр начинает делать это в грубой форме. Наш тренер, тем более после крупного поражения, наорал бы на Торбинского и пнул бы его, чтобы тот скорее бежал, куда требуют. А Хиддинк, наоборот, заступился за игрока и накричал на резервного судью: не трогай, мол, моих футболистов, я сам знаю, что им делать. На ту часть команды, которая видела эту сцену, она произвела сильное впечатление.

БРОНЗА EURO СКАЗАЛАСЬ В СУПЕРКУБКЕ

-Не задавались вопросом - почему раньше со сборной России такого не происходило?

Зырянов: - Потому что Зырянова в сборной не было! Шутка. У нас выросло новое поколение футболистов. С нами работают европейские тренеры - что в сборной, что в "Зените". Все это и совпало. Да даже по теории вероятности должно же было когда-то совпасть!

Саенко: - Раньше в сборной были другие люди, и я не могу за них говорить. Но просто так в жизни ничего не бывает. Не зря же мы на сборах перед чемпионатом тренировались через не могу, потели так, что майки можно было выжимать. Скажу так: не знаю, что было раньше, и просто рад, что нахожусь в этой команде.

-Иван, не стало ли выступление сборной на Euro одной из причин возвращения в Россию?

Саенко: - Стало. Я понимал, что футбол в России сейчас выходит на другой уровень. Это доказали и сборная, и "Зенит". А если еще и в инфраструктуре прибавить, построить пару-тройку классных стадионов - все вообще отлично будет. Но чемпионат Европы - это было что-то незабываемое. Каждый переживал друг за друга, как за самого себя. Все 23 футболиста получили медали, и через 30 лет никто не вспомнит, кто побегал на минуту больше, а кто - меньше. Человек скажет гостю: зайди, вот у меня медаль висит!

В свое время мне не хотелось играть в чемпионате России. Поэтому когда последовало предложение, решение мы принимали всей семьей. Это был очень серьезный шаг, и только в конце карьеры я смогу сказать, жалею об этом или нет.

-Константин, вы участвовали в двух удивительных победах, причем не только по счету, но и по содержанию: сборная вчистую переиграла голландцев, а "Зенит" - "МЮ". Насколько это укладывается в вашем сознании?

Зырянов: - Конечно, для меня это стало сюрпризом. Не думал, что мы обыграем тот же "МЮ" и тем более с преимуществом. А сложно нам стало, только когда из-за травм заменили двоих центральных защитников. Если бы Крижанац и Пюигренье остались на поле, думаю, было бы намного проще довести дело до победы. Не знаю, о какой недооценке можно говорить - особенно со стороны англичан, которые уже проигрывали сборной России.

-Сейчас с их стороны не было такого высокомерия, как на "Уэмбли", где они отказывались меняться майками?

- Вроде нет. Но я после матча ни к кому с такой просьбой не подходил - именно потому, что не хотелось услышать отказ. Оставил свою майку себе и доволен этим.

-Бронза на Euro психологически сказалась на зенитовцах, которые играли в матче за Суперкубок?

- Конечно, сказалась. Так же, как и победа в Кубке УЕФА сказалась на футболистах сборной России в Австрии и Швейцарии. Люди в международных матчах чувствуют все большую уверенность, а это дорогого стоит.

-Какие могут быть новые стимулы у 30-летнего футболиста после таких успехов и, ко всему прочему, попадания в символическую сборную чемпионата Европы?

- Мой стимул - попасть на чемпионат мира в ЮАР. Да и вообще, после Euro у меня не было времени задумываться о стимулах. Нам с "Зенитом" нужно было нагонять соперников по чемпионату, мы играли через два дня на третий и жили в режиме "спим - едим - играем". Да и Суперкубок на горизонте маячил. Так что было не до философских размышлений.

НУЖНО БЫЛО СИЛЬНЕЕ ХОТЕТЬ ПОБЕДИТЬ

-Какой главный урок вы извлекли из Euro?

Зырянов: - Нужно было сильнее хотеть победить на чемпионате Европы. А мы и бронзовой медали уже были рады. Думаю, это нас в полуфинале и сгубило - в большей степени, чем физическая усталость. После первого пропущенного гола, мне кажется, в подсознании сидела мысль: все равно бронза уже в кармане. Будь по-другому, могли бы Испанию и победить. Урок же заключается в том, что нельзя останавливаться на достигнутом, надо двигаться дальше. Выступили, конечно, очень удачно, но обидно сознавать, что можно было бороться за золото.

Саенко: - Урок в том, что верно гласит рекламный слоган: "Невозможное - возможно". А жалею о полуфинале с испанцами. С другой стороны, какой смысл жалеть, если уже ничего не изменишь?

Колодин: - Я в полуфинале не играл и не знаю, как у ребят было с "физикой". У меня на трибуне сил было много. Если бы вышел на поле - может, их бы тоже не было.

Зырянов сказал, что мы были рады выходу в полуфинал? Скажу больше: команда была довольна и тем, что вышла из группы. Все радовались, знали, что Москва гуляет... А потом вышли на голландцев и победили. Почему - не знаю. И уроков из чемпионата Европы не извлекал. Просто не ставил так для себя вопрос.

-Перед Германией, фаворитом нашей отборочной группы, теперь никакого страха нет?

Зырянов: - До нас немцы должны провести еще две игры. Дай бог, чтобы они в них потеряли очки. И уже они тогда будут нас бояться. У нас есть платформа, на которой базируется уверенность в себе. Нужно только потихонечку двигаться дальше.

Саенко: - А почему мы должны их бояться? Все ведь будет зависеть от нас самих. Лично я очень жду этого матча.

Колодин: - Страха нет, потому что появилась уверенность в своих силах. Надеюсь, с каждой игрой ее будет все больше. При этом не собираюсь утверждать, что мы со стопроцентной вероятностью выйдем на чемпионат мира. Неправильно сейчас настраиваться на Германию, когда до нее - еще игра с Уэльсом. От нее и надо отталкиваться.