Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

До матча РОССИЯ - УЭЛЬС 5 дней

ЗДОРОВЬЕ СБОРНОЙ ИЗМЕНИТЬСЯ НЕ ДОЛЖНО

После бронзового успеха сборной России на Еurо-2008 в отечественном футболе произошло несколько событий, непосредственно касающихся главной команды страны. Мы предложили нашим колумнистам 5 вопросов на эту тему.

1. Скажется ли на сборной России переход Романа Павлюченко из "Спартака" в "Тоттенхэм"?

Борис ИГНАТЬЕВ:

- С одной стороны, это благоприятный для сборной переход. Павлюченко приехал в команду с морем положительных эмоций, с новым видением своей ситуации, его сейчас не покидает хорошее настроение. С другой - неясно, в каком состоянии он сейчас находится, хотя перерыв в работе, связанный с переходом в новый клуб, наверняка чреват лишь минимальными издержками.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС:

- Положительно. Побольше бы наших футболистов выступало в ведущих европейских клубах. Главное для сборной, чтобы Павлюченко играл в "Тоттенхэме", а не сидел на скамейке запасных.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

- Если он постоянно будет в составе "Тоттенхэма", переход никак не скажется. Если же попадет в запас, его в сборную и вызывать не будут.

Валерий MACЛОВ:

- Думаю, в известном английском клубе Павлюченко серьезнее будет относиться к делу, а значит, его переход на пользу и сборной.

Игорь СИМУТЕНКОВ:

- Никак не скажется. Главное для него - играть, но одно дело - быть на виду в российской премьер-лиге и совсем другое - пробиться в состав именитого английского клуба.

2. Не повлияет ли на сборную неудавшийся трансфер Андрея Аршавина?

Игнатьев: - Настроение у Аршавина, конечно, не из лучших, но он - умный парень, профессионал и сознает: раз решение состоялось, надо продолжать играть. Думаю, он справится с эмоциями.

Канчельскис: - Ничего страшного. Аршавин по-прежнему основной игрок "Зенита" и сборной, а сильный зарубежный клуб, думаю, у него еще впереди.

Кузнецов: - Проблемы с мотивацией у него могут возникнуть, но на игре они сильно не скажутся. Аршавин - настоящий профессионал: как он играл в свой футбол, так и продолжит.

Маслов: - Мне кажется, повлияет. Не сомневаюсь, что в игре он будет очень стараться, но переживания "непереходного" периода все же не позволят ему быть таким, как на европейском первенстве.

Симутенков: - Он же не ребенок, а настоящий мужчина, для которого нет выше мотивации, чем играть в сборной, представляя свою страну.

3. Возвращение в Россию Ивана Саенко - плюс или минус для сборной?

Игнатьев: - Плюсом можно считать то, что Саенко вошел в российский футбол, четко представляет его уровень и находится, можно сказать, под рукой у тренеров сборной. Минус - потеря времени в процессе поиска нового клуба, а с ним и физической формы. Если даже Хиддинк бросит его в бой, то ненадолго.

Канчельскис: - Саенко вернулся, чтобы играть в основном составе "Спартака", но при этом, считаю, понизил уровень - чемпионат Германии сильнее российского. Но если он закрепится в составе красно-белых, то постоянно будет на виду у тренеров сборной.

Кузнецов: - Саенко, по моим представлениям, игрок среднего уровня и ничем пока не помог сборной. В его возвращении в Россию не вижу ни плюсов, ни минусов.

Маслов: - Саенко вернулся потому, что в бундеслиге оказался никому не нужен. Будет ли он стабильно играть в "Спартаке", еще вопрос, интересующий и тренеров сборной.

Симутенков: - Если он и в Германии соответствовал уровню сборной, что мешает ему продолжать в том же духе и в России?

4.Плохо ли или хорошо, что в нынешней сборной России всего один легионер - Павлюченко?

Игнатьев: - Наверное, на данном этапе хорошо, поскольку функциональное состояние игроков премьер-лиги сейчас лучше, чем начинающих сезон иностранцев. И второй плюс: все кандидаты в сборную под неусыпным контролем ее штаба, ясно представляющего возможности, форму, психологическое состояние каждого, имеющего возможность постоянно лично контактировать с футболистами.

Канчельскис: - Главное - настрой футболиста на победу, а где он играет, не имеет никакого значения.

Кузнецов: - Количество легионеров не влияет на результат. На чемпионате Европы в составе сборной был только один "иностранец" - Саенко, а она выиграла бронзу.

Маслов: - Павлюченко еще не успел стать легионером. И вообще, что изменилось в сборной по сравнению с чемпионатом Европы? Да ничего.

Симутенков: - Количество легионеров не имеет для сборной и достижения ею результатов никакого значения.

5.Кто из игроков сборной достоин выступать в солидном европейском клубе? Кто следующий уедет?

Игнатьев: - Достойных много. С Аршавиным и так ясно, за ним могут последовать Жирков, Игнашевич, Билялетдинов. Дальше большая группа, которая по игровым качествам способна выступать в Европе, но все зависит от их психологии. Раньше уезжавшие не очень верили в свои возможности, а сейчас в наших футболистов вселилась уверенность, что они вступают в новый клуб на равных с его старожилами.

Канчельскис: - Любой из игроков сборной, правда, не каждый в топ-клубе.

Кузнецов: - Акинфеев, Жирков, в недалеком будущем, может быть, Погребняк, Торбинский.

Маслов: - Для меня кандидатура номер один - Жирков. О других можно говорить, учитывая какие-то нюансы, а армеец заиграет в клубе любого уровня.

Симутенков: - Все те, кто постоянно на слуху, Аршавин, Жирков, Акинфеев, Зырянов, Погребняк, если вернется на свой уровень после травмы.

Павел АЛЕШИН