Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

6 сентября 2008

6 сентября 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В СЕНТЯБРЕ

13 сентября

Львов

Андрей Котельник(Украина) -Норио Кимура(Япония)

В последний раз Котельник, чемпион мира по версии WBA в категории до 63,5 кг, дрался дома пять лет назад. Теперь у него есть шанс порадовать домашних колоритным действом. Кимура, как многие японцы сейчас, крашенный во все цвета не то что радуги, а палитры безумного художника, обеспечит зрелищность, а Котельник должен показать боксерский класс.

13 сентября

Кемптон-Парк, Южная Африка

Кассиус Балойи(Южная Африка) -Хавьер Освальдо Альварес(Аргентина)

Цивилизация добралась и до Африки. Теперь и местные чемпионы подбирают таких соперников, у которых нет против них шансов. Обладатель титула IBF в категории до 59 кг Балойи вытащил на свет божий трижды битого в последних пяти боях Альвареса. Попробовал бы он в былые времена во время разборок за первенство в племени сказать, что будет драться не с этим здоровяком, у которого изо рта торчит кость, принадлежащая предпоследнему сопернику, а вон с тем, тихеньким, который и сам-то ни с кем драться не хочет. Мигом бы без боя угодил на вертел.

13 сентября

Билокси, США

Нейт Кэмпбелл(США) -Хоан Гусман(Доминиканская Республика)

Чемпионские титулы вели себя с Кэмпбеллом как настоящие стервы. Он их любил и делал все, чтобы их завоевать, а они отдавались кому угодно, но только не ему. Наконец, в марте, победив Хуана Диаса, он завоевал сразу три титула, WBA, IBF и WBO в категории до 61,2 кг. Но сейчас роли поменялись. Они любят его, а он их не очень. Иначе просто трудно объяснить выбор в первом же бою в чемпионском ранге такого противника, как обладатель титула WBO в категории до 59 кг Хоан Гусман. Доминиканец - парень крепкий, выносливый и в свои 32 года небитый. В принципе Кэмпбелл может это исправить, но может и расстаться со всеми своим поясами сразу. Ведь смелого пуля ни черта не боится, да и штык его замечательно берет. И соперник его может победить, если сам смелый, а Гусман смелый.

Тимоти Брэдли(США) -Эднер Черри(Багамские Острова)

Недавно коронованного чемпиона мира по версии WBC в категории до 63,5 кг Брэдли прозвали Бурей в Пустыне в честь американской БМП "Брэдли", которая приняла активное участие в военной операции под этим названием в Ираке. Когда давали прозвище Черри, то тоже отталкивались от фамилии, и назвали его Вишневой Бомбой (от cherry - вишня). Так вот вишневой бомбой БМП не подорвать. Американец - крепкий чемпион, и здесь калибр нужен побольше, чем у Черри.

Джозеф Агбеко(Гана) -Уильям Гонсалес(Никарагуа)

Не знаю, какой шутник присвоил Агбеко прозвище Кинг Конг. Все-таки в этом обладателе титула IBF всего 53,5 кг. Кинг Конг был несколько крупнее. К тому же тот дрался со всеми подряд, а Агбеко в лице Гонсалеса подобрал себе соперника, который его не обидит, даже если очень захочет.

13 сентября

Ла-Пас, Мексика

Рауль Гарсиа(Мексика) -Хосе Луис Варела(Венесуэла)

Красота! Варела проиграл нокаутом свой последний бой чемпиону мира по версии WBA в категории до 47,6 кг японцу Ютаке Нииде, и вот его уже выставляют против обладателя титула IBF в этом весе. В общем, да здравствует борьба с коррупцией.

13 сентября

Лас-Вегас

Серхио Мора - Вернон Форрест(оба - США)

Матч-реванш. В июне эти двое уже встречались, и тогда Мора, самым большим достижением которого была победа в реалити-шоу "Контендер", буквально вырвал победу вместе с титулом WBC в категории до 69,9 кг у двукратного чемпиона мира Вернона Форреста. Никто этого не ожидал, и никто не знает, чего ожидать в матче-реванше.

15 сентября

Йокогама, Япония

Ютака Ниида(Япония) -Роман Гонсалес(Никарагуа)

Небитый молодой нокаутер Гонсалес против чемпиона мира по версии WBA в категории до 47,6 кг Нииды, который умеет много, но вот как раз с ударом у него проблемы. По очкам Гонсалесу не выиграть. Тем более в Японии, где судьи временами столь беспристрастны, я хотел сказать, беспристрастны в своей безграничной любви к родине, что могли бы считать очки и с завязанными глазами. Все равно посчитают правильно. Значит, он будет бросаться на Нииду и этот поединок двух маленьких хищников неизбежно получится зрелищным.

Нобуо Насиро - Кохеи Коно(оба - Япония)

Два не так чтобы очень примечательных японца будут драться за вакантный титул WBA в категории до 52,2 кг. Местной публике должно понравиться, а остальные, боюсь, об этом бое ничего и не узнают.

18 сентября

Панама-Сити

Селестино Кабальеро(Панама) -Элвис Мехиа(Колумбия)

Два последних соперника Мехии имели на двоих 24 поражения и 1 победу, а до них он в последний раз дрался два года назад. На месте Интерпола я бы поинтересовался, кому в WBA Мехиа поставляет наркотики, иначе просто невозможно объяснить, каким образом чиновники этой организации дали ему санкцию на бой с обладателем своего титула в категории до 55,3 кг Кабальеро.

Ансельмо Морено(Панама) -Сисилио Сантос(Мексика)

Еще один бой, за санкцией на который ходили в сумасшедший дом. Если вы скажете, что за ней ходили в WBА, то я скажу, что одно не противоречит другому. Как Сантос, который из двух последних боев один проиграл и один свел вничью, и все это в категории до 52,2 кг, получил право на бой с обладателем титула WBA в категории до 53,5 кг Морено? Вот и я тоже не знаю.

27 сентября

Гамбург

Фират Арслан(Германия) -Гильермо Джонс(Панама)

Здесь, как обычно в WBA, хоть и неясно, за какие заслуги Джонс получил право драться с чемпионом в категории до 90,7 кг Арсланом, но по крайней мере ожидается все-таки что-то интересное. Джонс намного выше Арслана (193 см против 180), неплохо бьет и вообще, если потренируется, может ошарашить почти кого угодно.

27 сентября

Мехико

Эдгар Coca(Мексика) -Санни Бой Харо(Филиппины)

Coca так любит свой титул WBC в категории до 49 кг, что хочет никогда с ним не расставаться, для чего занимается откровенным подбором слабых соперников. Вот и на этот раз он выбрал Харо по заменившей имя кличке Солнечный Мальчик. В следующий раз Coca, наверное, вызовет на бой Солнечную Девочку.

27 сентября

Лос-Анджелес

Андре Берто - Стив Форбс(оба - США)

Бывшего чемпиона в категории до 59 кг Форбса в последнее время подтаскивают, когда надо, с одной стороны, дать приличный бой звезде, вроде Де Ла Хойи, или бойцу находящемуся на подъеме, вроде Деметриуса Хопкинса, а с другой стороны, выигрывать у них ни в коем случае не надо. Вот и теперь его выставляют против свежекоронованного обладателя титула WBC в категории до 66,7 кг, для которой Форбс мелковат.

Шейн Мосли(США) -Рикардо Майорга(Никарагуа)

На кону в этом бою в категории до 69,9 кг титулов не будет, но интерес он вызовет в десять раз больший, чем все титульные бои, вместе взятые: встречаются звезды. К тому же Мосли по праву считается Самым Хорошим Парнем современного бокса, а Майорга с не меньшим основанием - Самым Плохим. Таким образом, мы получим наглядный пример противостояния Добра и Зла. И, хотя у Мосли прозвище Сладкий (Sugar), мне кажется, что для Майорги в этом бою все закончится кисло.