Газета Спорт-Экспресс № 275 (3067) от 3 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 декабря 2002

4 декабря 2002 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3

МЫ - ЧЕМПИОНЫ МИРА!

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Французы хвастались, что их команде помогает добиваться успехов исключительно дружная, почти семейная обстановка. Мол, это безупречно соответствует девизу мушкетеров "Один - за всех, все - за одного", а ведь свою теннисную сборную потомки галлов издавна прозвали "мушкетерами".

При этом в стане россиян на контрасте находили отчужденность. Французская пресса в дни матча писала, что у Кафельникова с Сафиным только рабочие отношения (хотя, строго говоря, проводить свободное время вместе и делиться сокровенным партнерам по команде вовсе не обязательно), что капитан Шамиль Тарпищев, остерегающийся задеть своих звезд, во время соревнований ведет себя так, будто ничто его не касается, и не заряжает питомцев энергией, как это делает Ги Форже.

Последний на субботней пресс-конференции после победы в парной комбинации заметил, что "русские слеплены из другого теста", а еще - что у России тяжелая историческая судьба, а потому, представьте, у людей выработались скрытность и подозрительность. Правда, по мнению Форже, иногда среди россиян все же встречаются такие очаровательные ребята, как Марат Сафин. И как итог: у французской команды перед соперником маленький, но принципиальный плюс - сплоченность и эмоциональность.

Различия в стилях работы двух капитанов не могли не бросаться в глаза. Но это еще вопрос, какой из них лучше. А вдруг Форже чрезмерно завел Матье в драматичной концовке матча с Южным (у нас это всегда называлось накачкой) - и тот перегорел? С другой стороны, как волновались за Михаила Южного его партнеры, особенно простоявший почти весь матч на ногах Сафин, как радовались они общей победе! Разве не тем же мушкетерским девизом они руководствовались?

...Последний точный удар по мячу Южного, ошибка Матье - и юный россиянин угодил в объятия партнеров. Качали и его, и Шамиля Тарпищева. Покинувший ложу для почетных гостей Борис Ельцин обнял капитана сборной. Поздравлять новых обладателей Кубка Дэвиса устремились и спортивный министр Вячеслав Фетисов, и мэр Москвы Юрий Лужков. Словом, на корте образовалась приятная для российского глаза неразбериха.

Тем временем наши болельщики на трибунах скандировали попеременно: "Молодцы", "Россия", "Мы чемпионы". Марат Сафин с Евгением Кафельниковым пробежали по корту, держа за края российский флаг. Они играли на сей раз вовсе не за деньги. И были счастливы.

...Вышедшего в центр корта Южного зрители, включая местных, приветствовали овацией. Парень и впрямь совершил невероятное. И вспомнилось, что еще в начале воскресного дня, когда играл Сафин, кто-то из болельщиков выкрикнул: "Врагу не сдается наш гордый "Варяг"... врагах в данном случае, конечно, говорить не приходится. Многие французы дождались церемонии награждения и поблагодарили за красивый теннис как победителей, так и проигравших. Члены парижского фан-клуба - безумцы разных возрастов, которые на протяжении трех дней по нескольку часов прыгали и стучали друг у друга над ухом пластиковыми битами, так что издали их сектор напоминал скопление зайчиков из журнала "Плейбой", - пропели в последний раз "Марсельезу".

Можно представить огорчение этих людей, если расплакалась, например, пишущая о теннисе корреспондент l'Equipe Доминик Бонно. "Александр, это невежливо по отношению к хозяевам", - обращаясь ко мне, грустно пошутила один из руководителей "Берси" Сандра Горлин. "Вы так же поступили год назад в Мельбурне". - "Но мы же отомстили Австралии за поражение в 1999 году в Ницце". - "Что ж, может, когда-нибудь расквитаетесь с нами в Москве"...

И вот перед Центральной трибуной выстроились обе команды и официальные лица.

- Хотел бы поздравить российскую команду, - сказал Ги Форже. - Мы выставили своих лучших теннисистов, которые находятся в хорошей форме. Но вы были сильнее.

Далее французский капитан поблагодарил своих игроков, заметив, что все-таки нашел для них волшебный рецепт: это - дружба внутри коллектива. "Будем работать - и вернем Салатницу, для сохранения которой не хватило только двух очков", - сказал Форже.

Выступивший следом Шамиль Тарпищев заявил:

- Это великая победа нашего тенниса. Она принадлежит всей России, всем, кто нас поддерживал. Борьба была тяжелой и упорной. Победы заслуживали обе команды. Спасибо французской сборной за теннис, который доставил наслаждение. Хочу выразить благодарность нашим игрокам, совершившим подвиг.

Капитан сборной также отдельно выразил признательность за поддержку Борису Ельцину, как он выразился, "главному теннисисту страны", мэру Москвы Юрию Лужкову, верным болельщикам, а также Парижу.

Прозвучал гимн России - и президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти вручил Тарпищеву Серебряную салатницу. Чуть позже почетный приз взяли на руки игроки сборной. "Рос-си-я", - вновь начали скандировать болельщики. Под звуки We are the champions, знаменитой композиции группы Queen, из-под сводов Дворца спорта полетели золотые шары и посыпались кусочки золотой и белой бумаги. Получилось красиво - будто снег идет.

Может, организаторы втайне догадывались, кто выиграет, и потому заготовили спецэффект а-ля российский пейзаж?