Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE2002

ХОККЕЙ

1/2финала. РОССИЯ - США. ЕCenter.Сегодня. 16.15 (время местное)

РЕВАНШ ЗА НАГАНО-98 ВЗЯЛИ.
НА ОЧЕРЕДИ ЛЕЙК-ПЛЭСИД-80?

Матч США - Россия состоится 22 февраля - ровно через 22 года после знаменитого "чуда на льду", когда американцы в олимпийском Лейк-Плэсиде выиграли финальный матч у советской команды со счетом 4:3

Вячеслав ФЕТИСОВ,главный тренер сборной России:

- На Олимпиаде, да еще в полуфинале, нет разницы, кто твой соперник. Поэтому разговоров вроде "с этими нам играть легче, с теми сложнее" я не признаю. Будем готовиться, заново изучать манеру игры американцев. Почему заново? Да потому, что в среду в Солт-Лейк-Сити начался фактически новый турнир, имеющий мало общего с первым этапом. Один лишь результат матча Швеция - Белоруссия тому доказательство. Когда люди оказываются перед выбором - или ты идешь дальше, или вылетаешь, - они начинают вести себя совсем по-другому, по-настоящему проверяются на прочность. Что же касается преимущества своего поля, то это палка о двух концах. С одной стороны, зрители действительно будут яростно поддерживать американцев, но с другой - психологическое давление на них со стороны общественности и прессы будет несравненно выше, чем в предварительном раунде. Под такой же пресс попадут и североамериканские судьи. Интересно, что из этого получится.

Херб БРУКС,главный тренер сборной США:

- Я бы не стал проводить параллели между этим полуфиналом и знаменитым матчем США - СССР на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. Слишком уж отличаются наши нынешние команды от тех, что встречались в 1980 году. Конечно, было бы интереснее, если бы наш второй матч с Россией в Солт-Лейк-Сити пришелся на финал, но и так, уверен, он станет украшением Олимпиады. У русских удивительно талантливая команда, к тому же большинство ее игроков уже давно выступают в Америке и привыкли к атмосфере нашей страны. Но и наша сборная сейчас намного сильнее той, что была в Нагано. Надеюсь, нам удастся повторить успех 22-летней давности - этого ждет вся Америка.

***

В среду встреча США - Германия завершилась разгромом немцев и стала единственным четвертьфиналом, в котором не произошло ничего экстраординарного: ни накала страстей на последних секундах, ни потрясающей сенсации. Янки пришли, увидели и спокойно добились более чем убедительной победы.

В результате состоится то, о чем мечтала американская публика: полуфинальный матч США - Россия, причем ровно через 22 года после "чуда на льду". Кстати, совпадения действительно изумляют. Ведь 20 февраля 80-го американцы тоже выиграли у сборной ФРГ перед встречей с советской командой. И тренером звездно-полосатых тоже был Херб Брукс. А Вячеслав Фетисов, наш тренер-дебютант, играл тогда на своей первой Олимпиаде. Не правда ли, от всех этих исторических параллелей становится даже немного не по себе?

Впрочем, этим сравнения с Лейк-Плэсидом и ограничиваются. Ведь нашим профессионалам, уже всамделишным, а не мнимым офицерам Советской Армии, противостоят не студенты колледжей - точно такие же профессионалы. И в преддверии матча американская пресса настаивала на том, что их сборная является фаворитом, а кое-кто даже предвкушал "финал-мечту" США - Канада.

Нельзя не признать, что многое - за американцев. Во-первых, преимущество своего поля. Неистовая поддержка трибун, а в матче против такого принципиального соперника, как Россия, буйство торсиды будет возведено в невесть какую степень, может сыграть немалую роль. Во всяком случае, последние две Олимпиады у себя дома американцы выиграли, даже не будучи на них фаворитами, как сейчас. Во-вторых, сборная США прошла в полуфинал куда более легкой дорогой, сыграв только один сложный матч - с нами. А тяжелейшая эмоциональная победа россиян над извечными противниками чехами может оставить нашу команду морально опустошенной, тогда как американцы убрали с дороги немцев, даже не вспотев.

Есть также подозрения, что хозяев в полуфинале будут "тащить" судьи. Ведь ни для кого не секрет, что НХЛ хочет финал США - Канада, а арбитры представляют именно североамериканскую лигу. Даже в игре с Германией, в которой янки вряд ли нуждались в какой-то помощи, судейство было далеким от объективного, что отметили даже комментаторы NBC.

Но все эти факторы абстрактны и большей частью находятся вне контроля российской сборной. В хоккейном же плане соперники равны, и полуфинал обещает стать украшением Олимпиады.

На мой взгляд, наша команда уже прекрасно знает, как ей надо играть с американцами. Не думаю, что тактика обоих соперников существенно изменится по сравнению со встречей в группе. Россияне тогда играли в красивый, атакующий хоккей, напомнивший о золотых 70-х и 80-х. Именно так, на скоростях, с быстрой распасовкой и изящными комбинациями наша команда сумела добиться равенства в борьбе с опытными и трудолюбивыми американцами.

В то же время Вячеслав Фетисов демонстрирует поразительную способность менять стиль игры своих подопечных. С чехами, например, россияне сыграли в чешский хоккей, диаметрально противоположный тому, которого они придерживались в матче с США. Российская команда значительно моложе американской, в ней больше "сырых" талантов, и она гораздо эластичнее соперника. Американцы же изменить свой стиль не могут, да и не очень стремятся к этому.

Главное достоинство сборной США - удивительные сыгранность и сплоченность. Создается впечатление, что хоккеисты выступают вместе очень давно. Колоссальный опыт их лидеров - главная причина такой спайки. Поэтому нейтрализация ключевых игроков хозяев и является основной задачей Фетисова.

Мозговой центр американской сборной - это звено Халл - Модано - Леклер. Распасовщик-виртуоз Модано прекрасно сработался с бывшим одноклубником Халлом, неутомимым бойцом и заводилой, и бомбардиром-силовиком Леклером. Последний забросил уже 6 шайб на этом турнире, а Халл отличился в матче с Россией и забил гол-красавец немцам. Остановит российская сборная этих ребят - и ее шансы на победу значительно возрастут. Вот только нет у нашей команды защитной силовой тройки, которую можно было бы выставить против звена Модано. Значит, придется надеяться на общекомандные усилия, а также на защитников и вратаря.

Другое достоинство американцев заключается в том, что это ровная, без очевидных слабых мест команда. Поначалу сомнения вызывал возраст игроков обороны, подразумевающий недостаток скоростных качеств, но пока американская защита играет выше всяких похвал. Сборная США действует терпеливо, продуманно, когда нужно - включает скорость, когда нужно - отходит назад. Техническое мастерство Реника, Амонти и Модано прекрасно сочетается с работоспособностью Йорка и Герина, с мощью Леклера. Одним словом, сборная США - типичная НХЛовская команда первого эшелона с акцентом на атаку.

Обычно с таким противником можно справиться с помощью оборонительного, силового хоккея. Но не думаю, что наши сумеют сыграть в стиле "Далласа". Поэтому более логичным выглядит уже опробованный метод: непрерывный натиск, высокие скорости и грамотные действия в своей зоне.

Стоит обратить внимание и на то, что сборная США, как говорится, долго запрягает. В 4 предыдущих матчах турнира американцы забили лишь один гол в первом периоде, да и тот немцам в ситуации 5 против 3. Интересно, сделает ли Фетисов из этого выводы и пустит ли своих ребят с места в карьер?

Думаю, не грех воспользоваться тем временем, которое уходит у американцев на раскачку, и создать себе голевой запас уже в самом начале матча. Это, кстати, немедленно сведет на нет влияние родных стен.

В целом задача, стоящая перед сборной России, кажется вполне решаемой, а если у американцев не смогут выйти на лед травмированные Ткачук и Леклер, то наши шансы будут даже более предпочтительными.

Слава МАЛАМУД

Баффало

Билл КЛЕМЕНТ,бывший игрок "Филадельфии", обозреватель NBC:

- Этот матч, как игра в орлянку: шансы равны. Это будет великолепная игра! Рихтер против Хабибулина - грандиозное противостояние!

Майк РИХТЕР,вратарь сборной США:

- Поражение Швеции от Белоруссии положительным образом повлияло на нашу команду. Узнав о нем, мы обсудили ситуацию в раздевалке перед игрой против Германии и решили, что позора, подобного шведскому, не допустим. Ну а Россия - отличная команда. Уровень таланта русских просто потрясает. Мы же возьмем свое опытом. Все наши игроки стали на четыре года старше по сравнению с Нагано и гораздо лучше подготовлены, чем тогда.

Билл ГЕРИН,нападающий сборной США:

- При чем тут "чудо на льду"? Это журналисты любят помусолить такие темы. А наша задача - хорошо сыграть и победить.

1/4 финала

США - ГЕРМАНИЯ - 5:0 (1:0, 4:0, 0:0)

Голы: Реник - 1 (Рафальски, Уэйт), 13:06 (1:0 - бол.). Челиос - 1, 20:46 (2:0). Амонти - 1 (Реник ), 29:42 (3:0). Леклер - 6 (Хаусли, Модано), 30:14 (4:0). Халл - 3 (Модано, Леклер), 31:47 (5:0).

США: Рихтер. Лич (3/0) - Миллер (0/0), Янг (2/0) - Йорк (0/1) - Реник (2/1), Рафальски (2/1) - Хаусли (1/1), Модано (3/3) - Леклер (3/2) - Халл (3/3). Сутер (2/3) - Челиос (3/3), Ролстон (0/0) - Друри (3/0) - Дэдмарш (0/1). Поти (2/0), Амонти (2/1), Герин (1/0), Уэйт (1/0).

Германия: Зелигер (Мюллер, 31:47). Шуберт (2/-1) - Голдманн (0/0), Хехт (2/-2) - Рюмрих (0/-2) - Ушторф (2/-2). Эрхофф (2/-1) - Кунц (2/0), Райхел (2/-1) - Кройцер (2/-1) - Абштрайтер (0/-1). Ренц (0/-1) - Зайденберг (2/-1), Хэйнз (1/-1) - Лот (2/-1) - Маккей (0/-1). Людеманн (2/-1), Штурм (3/0), Соккио (2/0), Катан (1/0), Бенда (1/-3).

Штраф: 4 - 33.

Большинство: 5 (1) - 2 (0).

Броски: 33 (13+12+8) - 28 (9+10+9).

Судья: Рэдбьер (Швеция).

20 февраля. Солт-Лейк-Сити. Е Cehter. 8599 зрителей (10 500).

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СБОРНЫХ РОССИИ И США

РОССИЯ

США

2,5

голы, забитые в среднем за матч

5,3

2,3

голы, пропущенные в среднем за матч

0,8

124

броски

145

8,1

процент реализации бросков

14,5

93,0

процент отраженных бросков

97,0

3/15

большинство

4/17

20,0

процент реализации большинства

23,5

11/16

меньшинство

14/16

68,8

эффективность игры в меньшинстве

87,5

12,0

штраф (в среднем за матч)

8,0

135/102

вбрасывания

143/114

56,7

процент выигранных вбрасываний

55,5

7165

средняя посещаемость

8598