Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE2002

ХОККЕЙ

1/4финала. ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 0:1

ОЦЕНКИ "СЭ"

ХАБИБУЛИН - 10,0. Идеальное выступление. 41 бросок в створ ворот говорит сам за себя. Выступил в роли Гашека образца 1998 года.

МИРОНОВ - 6,5. Был надежен, агрессивен. Не раз ложился под шайбу. Отлично взаимодействовал с Малаховым.

МАЛАХОВ - 6,5. Вспомнил начало Олимпиады, когда в двух первых матчах после его силовых приемов покинули лед Занковец и Ткачук. На сей раз жертвой - правда, без серьезных последствий - оказался Допита. Успел без фола ликвидировать опасный прорыв Райхела сразу после выхода один на один Ковалева.

П.БУРЕ - 5,5. Пожалуй, худшая игра Русской Ракеты в Солт-Лейк-Сити. Ни одна попытка оторваться от защитников не имела успеха, а броски не таили в себе угрозы.

ЖАМНОВ - 6,5. Был наиболее полезен при игре в меньшинстве. Попытки "разводить" игру звена нивелировались пассивностью Буре-старшего. Звено Ягр - Ланг - Гавлат, чаще всего противостоявшее этой тройке, большей частью ее переигрывало.

В.БУРЕ - 6,0. В третьем периоде едва не забил, выкатившись из-за ворот Гашека. Был активнее брата, но тоже не слишком преуспел.

КАСПАРАЙТИС - 7,0. Боец без страха и упрека, сыгравший одну из ключевых ролей в победе нашей сборной. Беспрестанно блокировал броски, и однажды шайба угодила ему в лицо, оставив здоровенный синяк.

ГОНЧАР - 6,5. Не столь активно подключался к атакам, как в предыдущих матчах. В защите не допустил ни одной оплошности.

НИКОЛИШИН - 7,5. Великолепный матч главного "перехватчика" сборной. Выигрывал всю борьбу, ложился под броски, идеально действовал в меньшинстве. Своей неуемностью развязал руки Яшину и Афиногенову.

ЯШИН - 6,5. Почувствовал себя значительно комфортнее после перевода Ковалева в другое звено: хотя два индивидуалиста по игровому стилю (но не по духу!) и играли когда-то вместе за молодежную сборную, сейчас им сработаться не удалось. Тем не менее показатели результативности не увеличил.

АФИНОГЕНОВ - 7,5. "Джокер" яшинского звена эффектно забил победный гол. Кроме того, именно на нем Хамрлик в середине третьего периода заработал удаление, значительно облегчившее задачу россиян.

МАРКОВ - 7,0. Как всегда был стабилен, уверен в себе и самоотвержен. 25-летний защитник стал находкой для сборной - хочется надеяться, на много лет.

ТВЕРДОВСКИЙ - 6,5. Продолжает приятно удивлять. По-прежнему не ошибается в обороне, а если совершает рейды вперед, то только тщательно подготовленные. Пару раз успешно ликвидировал проходы Ягра.

САМСОНОВ - 5,5. Был не так хорош, как в предыдущих матчах. На последних минутах не попал по шайбе после хорошего паса Ковальчука при выходе "два в один".

ФЕДОРОВ - 7,5. Лучший игрок сборной на турнире продолжил свой игровой фейерверк. Был полезен на любом участке поля, бесподобен при игре в меньшинстве, задействован даже в силовой борьбе. "Тащил" свое звено, сыгравшее не так ярко, как в матче с США.

КОВАЛЬЧУК - 5,5. "Проснулся" только к концу встречи. До этого у самого юного игрока сборной не получалось почти ничего.

КРАВЧУК - 6,5. С каждым матчем ветеран чувствует себя все увереннее. Объясняет это тем, что отдохнул после 4-матчевой серии, проведенной за 5 дней.

ЛАРИОНОВ - 5,5. Неплохо играл в меньшинстве, но за развитием событий часто не поспевал. Во время его "отсидки" на скамейке штрафников Допита попал в перекладину.

ДАЦЮК - 5,5. По-прежнему не блещет. Отличился лишь пасом Ковалеву, убежавшему на встречу с Гашеком.

КОВАЛЕВ - 5,5. На рандеву с Доминатором ему не повезло: все сделал правильно, но угодил в перекладину. В остальном по-прежнему непохож на ярчайшего форварда "Питтсбурга". В большинстве уже не играет и отправлен в четвертое звено.