Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE2002

ХОККЕЙ

1/2финала. РОССИЯ - США

Владимир ПЕТРОВ

НЕ ВЕРЬТЕ СКАЗКЕ О ТОМ,
ЧТО В 80-м НАС ОБЫГРАЛИ БЕДНЫЕ СТУДЕНТЫ

Нападающему ЦСКА и сборной СССР Владимиру Петрову тоже довелось принять участие в Олимпиаде, проходившей в США. Было это в 1980 году. Сборная СССР заняла тогда второе место, и этот результат был назван провалом. Спустя 18 лет олимпийское серебро сборной России в Нагано признали достижением.

Застать дома олимпийского чемпиона 1972 и 1976 годов можно лишь поздно ночью: общественные обязанности не оставляют свободного времени. Но в дни матчей сборной России в Солт-Лейк-Сити вечер, плавно переходящий в ночь, посвящается только хоккею.

Мы договаривались об интервью за несколько часов до начала встречи Россия - Чехия. Голос Петрова после трудового дня звучал устало. Потом была бессонная ночь, но утром показалось, что более отдохнувшего человека не найти.

- Хочется сказать всем читателям, всем болельщикам: "Доброе утро!" Какая бы погода ни стояла на улице, вчерашнее утро для России и Белоруссии стало самым добрым, - говорит Петров.

- Удовлетворены результатом или игрой?

- И тем и другим. Пожалуй, несколько удивил план Фетисова на игру, но команда его выполнила полностью и добилась результата. Значит, тренер был однозначно прав! Вопрос ведь стоял в том, кто наделает меньше ошибок и лучше на контратаках воспользуется чужими. Командной игры не получилось, но ее и не могло быть при такой несыгранности состава и с таким соперником.

- Чехи считают, что на нашей стороне была удача.

- А сколько лет она была на чешской стороне? Удача не любит слабых. Наша сборная выжала из себя все, на что способна, чего умела и даже не умела. Разве учился Жамнов закрывать ворота на последних секундах? Игры не было, была битва за результат, и российская сборная в ней победила. Впрочем, иного способа выиграть соперники Фетисову и его ребятам не предоставили.

- В полуфинале нашу сборную ждет команда хозяев. Это будет иная игра?

- Совершенно иная. По сравнению с чехами у сборной США есть свои плюсы и минусы. Это едва ли не самая организованная команда на турнире. Слабых звеньев нет, как нет и игроков, взятых в сборную "за заслуги". Эта команда любит играть сама и дает играть сопернику. И в этом надо искать наши шансы на успех.

- Ваша последняя встреча со сборной США на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде запомнилась отнюдь не положительными эмоциями.

- Больше двадцати лет прошло, а тема до сих пор больная. Тем более что преподносят ее в такой интерпретации, что подчас диву даешься. Честно говоря, я уже устал слушать американскую сказку о том, как против несокрушимой и сверхпрофессиональной сборной СССР вышли бедные, едва стоящие на коньках американские студенты - и одержали великую победу.

- В каждой сказке есть доля правды.

- Они были куда большими профессионалами, чем мы. Тогда добрая половина американской команды искусственно придержала подписание контрактов с клубами НХЛ, чтобы принять участие в Олимпиаде. А после ее завершения игроки были сразу же разобраны по клубам. Готовились они не меньше нас, и в куда лучших условиях. А уж про условия на самой Олимпиаде и говорить не приходится. Вокруг нашей команды была создана такая обстановка, которую и тяжелой не назовешь - скорее, невыносимой. Мы выезжали только на тренировки и на матчи, все остальное время сидели взаперти в Олимпийской деревне. То есть в тюрьме для малолетних преступников. У нас с Михайловым на двоих была еще камера-люкс: коечки стояли не в два яруса, как у остальных хоккеистов, а в один, и между ними оставалась узкая тропка. За все время Олимпиады нас вывезли только на соревнования по горнолыжному спорту - и все! Зато партийно-политическая работа шла без перерывов.

- Но все же... Вы удачно противостояли "настоящим" профессионалам на их льду. В чем же причины поражения в 1980 году?

- Лучше всего об этом спросить Виктора Тихонова. Времени для подготовки было отпущено немало. Но весь сезон тогда оказался скомканным - Тихонов постоянно экспериментировал, менял звенья. А перед самой Олимпиадой убрал из команды основных защитников - Лутченко и Бабинова.

- Тогда же едва ли не впервые из-за неудачной игры был заменен Владислав Третьяк.

- В первом перерыве при счете 2:2 в раздевалку не вошел, а вбежал Виктор Тихонов. С ним были и другие члены делегации - из всем известного тогда ведомства. Команду удалили из раздевалки, и в перерыве мы слонялись по коридорам. А в наше отсутствие происходила замена вратаря. Владислава Третьяка, как "не справившегося" и "уронившего честь и достоинство советского человека", отстранили от игры и начали "накачивать" Мышкина.

Мы возвращались на лед и ничего не понимали. Ведь Третьяк вряд ли пропустил бы еще - было у него такое понятие, как процент пропущенных бросков, больше которого он никогда не пропускал. Но вышел трясущийся от ответственности Володя Мышкин. Разве можно "накачивать" вратаря, да еще на примере произведенного тут же, при нем, во "враги народа" его легендарного коллеги? Вратари вообще сами к игре готовятся, психологическая устойчивость для них - больше, чем половина успеха. Вот и Мышкин две свои пропустил.

Есть у нас еще одна версия происшедшего. Тогда не было такого всеобъемлющего допингконтроля, как на сегодняшней Олимпиаде. Вот и подозреваем, что без медикаментов с американской стороны не обошлось.

- Сейчас нас заботят не столько условия и допинг, сколько возможное судейство.

- Если верить нашим средствам массовой информации, все может быть. Хотя, судя по трансляциям, особых нареканий к судейству нет. Оно не европейское, а скорее НХЛовское.

- Скорее к одним - НХЛовское, а к другим - более придирчивое европейское.

- Какое бы ни было! Лучше всего вообще не думать о таких проблемах. Выйти и сыграть так, как действовали против чехов, - на пределе сил и возможности. Тогда не будет стыдно при любом результате.

- Что в нашей команде вызывает у вас наибольшее волнение?

- Нападение. Четыре забитые шайбы в трех последних играх - ничтожно мало для любой хоккейной команды. А уж для той, где что ни форвард, то мастер... Пусть даже это вторая подряд Олимпиада, проходящая под знаком вратарей, - так мало забивать нельзя. И сейчас надо максимум усилий приложить к отработке действий у чужих ворот. Гашеки гашеками, но это не оправдание для Буре, Яшина и Федорова.

- Сегодня праздник не только у российских болельщиков, но и у наших белорусских соседей.

- Это даже не праздник. Это настоящая сказка и настоящее чудо! Хотя... Чудес ведь не бывает, всему есть рациональное объяснение. Белорусы, как двумя часами позже наши, вышли победить или умереть, а шведы мысленно были уже в полуфинале. Это их и сгубило. Но принесло немало пользы нам.

- Наш соперник по полуфиналу определялся не в паре Швеция - Белоруссия. В чем же польза?

- Мне кажется, вчерашняя победа преподнесла нам медали. Какого достоинства - решать нашим ребятам. Мне показалось, что российские хоккеисты - максималисты, какими были и мы в свое время. Значит, самое интересное еще впереди.

Максим ЛЕБЕДЕВ