Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

Голы: Анри, 21 (0:1). Киоун, 70 (0:2). Кану, 82 (0:3). Овермарс, 90 (0:4).

39307.

"Лидс": Мартин, Келли, Вудгейт, Холанд, Харт, Бакке, Бойер, Макфейл, Кьюэлл, Смит, Бриджес (Уилкокс, 46).

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Силвинью, Парлор, Виейра, Пети (Уинтерберн, 82), Юнгберг, Бергкамп (Кану, 67), Анри (Овермарс, 74).

Вряд ли можно было придумать для "Лидса" более неблагоприятное время для встречи с "Арсеналом" - одним из конкурентов в борьбе за призовое место. Глубокий кризис команды Дэвида 0'Лири очевиден для всех - за исключением, быть может, самого тренера, предпочитающего называть провалы "детскими ошибками взрослеющих футболистов". Даже неблагоприятный психологический фон, обострившийся после стамбульских событий, не может заслонить элементарных ошибок в кадровой политике клуба - а уж за них-то вину несет сам 0'Лири. Молодежь к концу сезона сдала, Бэтти, который мог бы - благодаря опыту и авторитету - сплотить распадающуюся команду, травмирован. А перед матчем с "канонирами" хозяева остались и без капитана - на тренировке Радебе повредил колено.

В итоге игра лишь подтвердила мнение: среди полевых футболистов "Лидса" есть только одна настоящая звезда Кьюэлл. Вопреки всякой логике на 15-й минуте австралиец чуть не развернул Фортуну лицом к хозяевам: в великолепном дриблинге последовательно обыграв Диксона, Пети, Адамса и Киоуна, он вывел Смита на пустые ворота, но тот умудрился ударить выше.

Расплата была незамедлительной. Бергкамп и Парлор вывели Анри на ударную позицию, а упустивший французского форварда Вудгейт запоздалым броском под мяч лишь помешал Мартину среагировать на удар. "Арсенал" захватил инициативу, а притихшие трибуны поняли: их любимцам не отыграться. И хотя голов до перерыва больше не было, второй тайм стал формальностью - на 43-й минуте "Лидс" остался в меньшинстве. Харт, въехавший обеими ногами в спину Бергкампу, был тут же удален.

Какое-то время "Лидсу" удавалось поддерживать статус-кво за счет грубости, не всегда фиксировавшейся арбитром. Но на 70-й минуте запас везения кончился: Киоун со второй попытки добил мяч в сетку после углового в исполнении Пети. Защитники "Лидса" окончательно перестали страховать голкипера, и Кану с Овермарсом добивали уже поверженного врага.

УИМБЛДОН - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:2 (0:1)

Голы: Хески, 36 (0:1). Хески, 64 (0:2). Андресен, 70 (1:2).

26 102.

"Ливерпуль": Вестервельд, Маттео, Аншо, Хююпя, Каррагер, Бергер, Хаманн, Джеррард, Томпсон (Шмицер, 63), Хески (Камара, 79), Оуэн (Мерфи, 83).

20

Бомбардиры: ФИЛЛИПС ("Сандерленд") - 27. Ширер ("Ньюкасл") - 19. Коул ("МЮ") - 19. Йорк ("МЮ") - 17. Бриджес ("Лидс") - 15.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

30-й тур

МВВ - РКС - 0:1 (0:0)

Гол: Нвакире, 71.

6000.

Игроку МВВ Эдуарду Корчагину арендованному до конца сезона у ПСВ, сделана операция. Нападающему вырезали часть мениска - на восстановление игроку молодежной сборной России потребуется около 4 недель, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Юрий Петров из РКС вышел на замену на 80-й минуте.

ПСВ - КАМБУР - 1:0 (0:0)

Гол: ван Боммел, 71.

28 000.

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, ван дер Верден, Оэйер, НИКИФОРОВ, Баума, Иван, Фогель, ван Боммел, Колькка (Роммедаль, 75), Брюггинк (Стынга, 81), Нилис.

Евгений Левченко из "Камбура" был заменен на 64-й минуте.

ХЕРЕНВЕН - ФОРТУНА - 3:0 (2:0)

Голы: Люрлинг, 18 (1:0). Нурмела, 44 (2:0). Де Ноэйер, 65 (3:0).

13 900.

Валерий Попович провел за хозяев весь матч.

ДЕ ГРАФСХАП - ФЕЙЕНООРД - 0:1 (0:0)

Гол: Крус, 62.

10900.

Игорь Корнеев за гостей не играл.

АЯКС - АЗ-67 - 4:1 (1:1)

Голы: Босман, 44 (0:1). Ш. Арвеладзе, 45 (1:1). Ш. Арвеладзе, 65 (2:1). Груншер, 75 (3:1). Винтер, 90 (4:1).

30 000.

"Аякс" (Амстердам): Грим, 0'Брайен, Верлат, ван Халст, Киву, Винтер, Кноппер (Мокоена, 72), Витчге, Лаудруп (К. Кану, 57), Ш. Арвеладзе, Груншер (Бабангида, 79).

На 59-й минуте удаление Витчге вызвало настолько бурное негодование трибун, что арбитр был вынужден даже приостановить матч. Шота Арвеладзе заработал желтую карточку.

ВИТЕСС - ТВЕНТЕ - 4:1 (1:1)

Голы: Веннегор оф Хесселинк, 18 (1:0). Ван Хоэйдонк, 44 (1:1). Гружич, 68 - в свои ворота (2:1). Зонго, 75 (3:1). Тер Авест, 76 - в свои ворота (4:1).

25000.

УТРЕХТ - СПАРТА - 3:1 (0:0)

Голы: Дейкхейзен, 55 (1:0). Марбюс, 58 (1:1). Кейт, 60 (2:1). Роббемонд, 83-с пенальти (3:1).

12000.

РОДА - ВИЛЛЕМ II - 3:4 (2:1)

Голы: Рамзи, 26 (0:1). Петере, 38 - с пенальти (1:1). Рудге, 45 (2:1). Зафарин, 56 (3:1). Галашек, 66 (3:2). Ландзат, 88 - с пенальти (3:3). Рамзи, 90 (3:4).

7250.

Дмитрий Шуков играл за "Виллем" все 90 минут.

ДЕНБОСХ - НЕК - 1:1 (1:1)

Голы: Янссен, 1 (0:1). Ван дер Лан, 10 -с пенальти (1:1).

6000.

Павел Михалевич появился в составе гостей на 69-й минуте, а на 81-й минуте был заменен.

ПСВ - 72, Херенвен - 60, Аякс - 56 (29), Витесс - 56, Фейеноорд - 56, Твенте - 56, АЗ-67 - 52, Рода - 46, Виллем II - 43, Утрехт - 42, РКС - 38, Спарта - 34, Де Графсхап - 32, Фортуна - 31, НЕК - 24, МВВ - 21, Ден Босх - 17 (29), Камбур - 16.

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ) - 29. Ван Хоэйдонк ("Витесс") - 22.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матчи 30-го тура

БАЙЕР - АРМИНИЯ - 4:1 (3:0)

Голы: Байнлих, 11 (1:0). Кирстен, 22 (2:0). Баллак, 38 (3:0). Ринк, 51 - с пенальти (4:0). Майснер, 66 - с пенальти (4:1).

22 500.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Новотны, РКовач, Рамелов, Живкович, Баллак (Б.Шнайдер, 69), Байнлих, Нойвилл, Зе Роберто, Кирстен (Брдарич, 78), Ринк (Понте, 78).

"Байер" блестяще воспользовался возможностью уйти в отрыв от "Баварии" и стать единоличным лидером. Тренеру Кристофу Дауму удалось найти замену травмированному Эмерсону - вместо бразильца в центре играли Рамелов и Баллак. Но судьбу матча решили не тактические ухищрения, а превосходство в индивидуальной технике. "Арминия" создала первый опасный момент в начале второго часа игры, когда "Байер" уже вел 4:0, и превратил матч в легкую разминку. Кое-какое разнообразие внес арбитр Янсен, назначивший достаточно спорный пенальти.

УНТЕРХАХИНГ - ГАНЗА - 1:1 (0:0)

Голы: Зайферт, 78 (1:0). Ковачевич, 90 (1:1).