Газета Спорт-Экспресс от 19 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 февраля 1998

19 февраля 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

NAGANO-1998

ХОККЕЙ

СЕЛЯННЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ ШВЕДОВ И ГОТОВИТСЯ ВЗЯТЬ РЕВАНШ У РУССКИХ

ДЕЛО САМУЭЛЬССОНА РЕЗКО ИСПОРТИЛО НАСТРОЕНИЕ "ТРЕ КРУНУР"

Скандал, разразившийся в начале этой недели в лагере шведской сборной и вызванный отсутствием у защитника Ульфа Самуэльссона законного шведского паспорта, попортил хоккеистам "Тре Крунур" немало нервов. Вынужденное увольнение из рядов команды самого жесткого в истории шведского хоккея защитника особенно огорчило главного тренера команды Кента Форсберга. По словам наставника скандинавов, умение Самуэльссона жестко встретить противника очень бы пригодилось именно во встрече с финнами, для победы над которыми необходимо очень немного: связать по ногам и рукам лишь трех хоккеистов - Теему Селянне, Йере Лехтинена и Саку Койву. Другое дело, что на нынешней Олимпиаде решить эту задачу пока никому - в том числе и сборной России - по большому счету не удалось.

Кто же такой Самуэльссон, из-за потери которого сильнейшая по именам европейская сборная столь сильно сокрушалась? Любопытно, что в Северной Америке этот 33-летний защитник известен даже больше, чем в Европе: дебютировав в НХЛ в чемпионате-84/85, швед сразу же завоевал репутацию самого неуступчивого и злого хоккеиста Старого Света. Именно тогда и началась блестящая карьера Самуэльссона в лиге, позволившая ему считаться самым ненавистным европейцем в истории НХЛ. Вот лишь некоторые самые громкие эпизоды в его 14-летней карьере.

Чемпионат-91/92. В одном из матчей своего "Питтсбурга" с "Бостоном" Самуэльссон с помощью грязного силового приема ломает колено Кэму Нили. Из-за этой травмы популярный форвард "Бостона" вскоре вешает коньки на гвоздь.

Чемпионат-92/93. В числе жертв шведа оказываются известные североамериканцы Брайан Скрудланд, Кирк Мюллер и другие. Самуэльссон продолжает выполнять в "Питтсбурге" роль телохранителя Марио Лемье, наказывая каждого, кто пытается задеть великого капитана "Пингвинз". По итогам сезона защитник набирает 249 штрафных минут - абсолютный европейский рекорд в НХЛ!

Чемпионат-95/96. "Питтсбург" меняет ненавистного всем североамериканским болельщикам легионера на Сергея Зубова из "Рейнджерс". В одном из матчей в составе нового клуба Самуэльссона настигает возмездие: "полицейский" "Торонто" Тай Доми без зазрения совести отправляет шведа в глубокий нокдаун. С рваной раной головы и тяжелым сотрясением мозга защитника увозят в госпиталь, а Доми, отделавшийся не слишком серьезной дисквалификацией, становится героем Канады.

Справедливости ради отметим, что в последние годы ветеран Самуэльссон стал играть более аккуратно, по-прежнему умело выполняя роль одного из лучших в НХЛ защитников-разрушителей. Впрочем, недавно в матче "Рейнджерс" - "Чикаго" Самуэльссон в очередной раз настроил против себя канадских болельщиков, когда столь мощно припечатал к борту Сергея Кривокрасова, что вылетевшее заградительное стекло рассекло голову жене Уэна Гретцки. Правда, тогда супруга Великого сильно не пострадала, отделавшись легким сотрясением мозга.

Вот такого самого недисциплинированного и противоречивого в истории НХЛ европейца за пару дней до важнейшего матча с финнами потеряла сборная Швеции.

СПОР ИЗВЕЧНЫХ СОПЕРНИКОВ РАЗРЕШИЛ СЕЛЯННЕ

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Швеция: Сало (58:23). Лидстрем - Норстрем, Андерссон - Сундин - Сундстрем. Альбелин - К. Юханссон, Альфредссон - Форсберг - Ренберг. Олунд - Рагнарссон, Дален - Нюландер - Сандстрем. Ю. Юнссон, Челльберг, Линдгрен, А. Юханссон.

Финляндия: Мюллюс. Нумминен - Нинима, Селянне - Койву - Лехтинен. Тимонен - Лауканен, Хелминен - Пелтонен - капанен. Берг - Лумме, Тикканен - Курри - Ринтанен. Линд - Илонен - Торманен. Гронман, Ниеминен.

1-й период.

Удаления: Нюландер (2+2), 4:10. Альфредссон, 6:19. Койву, 6:40. Тимонен, Сундстрем, 14:45.

2-й период.

Удаления: Ренберг, 11:17. Лаукканен, 14:03.

3-й период. Селянне (Нумминен), 4:12 (0:1). Селянне (Койву, Лехтинен), 12:43 (0:2 - бол.). Форсберг, 19:48 (1:2).

Удаления: Пелтонен, 10:06. Дален, 11:00.

Броски: 17 (4+6+7) - 19 (5+6+8).

Судьи: Фрэзер, Готье (оба - Канада), Чески (Чехия).

18 февраля. Нагано. Aqua Wing. 5044 зрителя (6078).

Как и предполагал наставник "Тре Крунур" Форсберг, ударное звено финнов Селянне - Койву - Лехтинен с первых минут встречи выглядело на льду самым активным. И чаще всего противодействовавшее этой супертройке звено Матса Сундина с поставленной Форсбергом задачей по сдерживанию противника явно не справлялось. Вместе с тем остальные тройки шведов, и, прежде всего, звено Петера Форсберга, выглядели чуть сильнее своих оппонентов. В результате первые два периода прошли в вязкой борьбе, в которой финны получали преимущество лишь в те минуты, когда на площадку десантировался лучший снайпер чемпионата НХЛ Селянне.

И в начале третьего периода Финская Вспышка свое дело сделал блестяще. Хваленый шведский защитник "Детройта" Никлас Лидстрем потерял шайбу на синей линии своей зоны, ее тут же подхватил ветеран Тепло Нумминен, четким пасом организовавший выход Селянне и Койву на одного игрока обороны "Тре Крунур". И после мастерской паузы, в ходе которой Селянне весьма убедительно показывал, что будет отдавать пас Койву, герой Лиллехаммера шведский голкипер Томми Сало объявил о своей капитуляции - 0:1 на 45-й минуте матча!

А вскоре суперснайпер финнов Селянне фактически оформил своей сборной путевку в полуфинал, в большинстве разыграв с Койву быструю двухходовку - 0:2. От этого удара шведы, которых наряду с американцами многие называли фаворитами Олимпиады, так и не оправились. И хотя едва ли не за 2 минуты до сирены "Тре Крунур" рискнули, заменив Сало на шестого полевого игрока, гол их лидера Петера Форсберга, забитый за 12 секунд до окончания встречи, выглядел скорее случайным. 1:2 - неожиданное поражение шведской сборной, выступавшей в Нагано в своем сильнейшем составе и собранной по звездному принципу...

ТРЕНЕРЫ ПРИЗНАЛИ РЕЗУЛЬТАТ МАТЧА ЗАКОНОМЕРНЫМ

Ханну АРАВИРТА,главный тренер сборной Финляндии: "После того как в первом периоде мы не смогли реализовать численное преимущество в два игрока, я сильно расстроился. Однако с такими форвардами, как Селянне и Койву, хорошее настроение тренеру гарантировано".

Кент ФОРСБЕРГ,главный тренер сборной Швеции: "Конечно, очень неприятно расставаться со званием действующих олимпийских чемпионов, завоеванного нами в Лиллехаммере. Но ничего не поделаешь - сегодня финны смогли навязать нам вязкий хоккей, который был на руку нашим соперникам и их безусловному лидеру Селянне. Жаль, что мы так и не смогли с ним справиться".

Теему СЕЛЯННЕ,форвард "Анахайма" и сборной Финляндии: "Когда в первых матчах на Олимпиаде я долго не мог открыть свой лицевой счет заброшенных шайб, наш тренер в шутку утверждал, что все свои голы я приберегаю к финалу. Но чтобы его прогноз сбылся, мы должны в пятницу взять реванш у русских".

Игорь ЛАРИН