27 марта 2019, 16:15

UFC ждет Хабиба в сентябре. Диас уже его провоцирует

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Нейт Диас вызвал Нурмагомедова на бой.

26 марта – необычный день для Конора Макгрегора. Утром все обсуждали его твит, где он в очередной раз объявил о завершении карьеры, а вечером – новости о том, что он находится под следствием. В тот же день у Хабиба Нурмагомедова появился новый достойный вариант, с кем подраться. Не с Конором же сейчас делать реванш.

Ушел не из-за насилия

Новости об уходе Макгрегора из ММА и о том, что он причастен к изнасилованию появились в один день. Совпадение? Любители видеть заговоры везде, где можно и нельзя, сказали бы нет. Но пока никакой очевидной связи между двумя событиями нет. Возможно, газета New York Times решила продолжить тему Макгрегора именно новостями о криминальных обвинениях в адрес ирландца по чистой случайности. О чем вообще сообщила авторитетная американская газета?

"Конор Макгрегор, один из самых высокооплачиваемых атлетов в мире, находится под следствием в Ирландии после того, как женщина обвинила его в сексуальном насилии в декабре", – пишет журналист New York Times со ссылкой на четырех людей, знакомых с ходом расследования. Макгрегор пока ни в чем не обвинен, хотя был арестован и допрошен по этому делу в январе. Отмечается, что в Ирландии и ряде других стран Европы человек может находиться на свободе даже если подозревается в совершении преступления, но Конор пока даже ни чем не обвинен.

Пока вину ирландца не доказали, но расследование продолжается. Юрист Макгрегора отказался комментировать ситуацию. Зато дала комментарий его представитель Карен Кесслер.

– Эта история циркулирует в течение некоторого времени, и неясно, почему о ней сообщили только сейчас. Предположение о том, что заявление об уходе Конора связано с этим слухом, абсолютно неверно. Если Конор будет выступать в ММА в будущем, то это должно быть в среде, где бойцов уважают за их ценность, их мастерство, их тяжелую работу и их преданность спорту, – сказала она.

Ясно, что Кесслер никогда бы не стала говорить ничего плохого про Макгрегора, потому что он – ее работодатель, но в данном случае ей легко поверить. Конор объявил об уходе до публикации в New York Times, а не после нее. Да и само объявление об уходе как способ торга с UFC уже использовалось Конором 2016 году и принесло тогда успех. Так что пока эта версия более состоятельна.

В чем именно обвинили Макгрегора

Женщина, выдвинувшая обвинения, заявила, что акт насилия произошел в декабре в отеле Beacon в деловом районе Дублина. Как пишет NYT со ссылкой на "человека, знакомого с ситуацией", Макгрегор – регулярный гость в этой гостинице, всегда останавливается в пентхаусе. В последний раз он это делал в декабре.

Ирландские медиа и раньше писали об этом секс-скандале, но без упоминания имени Макгрегора. Законы Ирландии запрещают СМИ называть имена личностей, подозреваемых в преступлениях, пока их вина не доказана. Поэтому речь шла об "очень известном ирландском спортсмене".

В полиции Ирландии также не подтвердили, что это был именно Макгрегор. Они заявили, что это "неназванный спортсмен, который был арестован 17 января и отпущен без предъявления обвинения, но расследование продолжается".

Конор – не единственный из числа самых богатых спортсменов мира, кого сейчас уличают в изнасиловании. С похожей же историей столкнулся Криштиану Роналду, но там все намного хуже. В отличие от истории ирландца, "жертва" португальца Рикардо Майрога рассказала, как все было в подробностях. Роналду все обвинения опровергает, но против него играет тот факт, что в 2009 году он частично все признал в переписке с адвокатом. Эта переписка сохранилась и может стоить футболисту очень дорого.

Тем временем в России

Хабиб Нурмагомедов отреагировал на решение Макгрегора завершить карьеру. На своей странице в Твиттер он написал, что в джунглях может быть только один король.

 

Все это означает, что реванш с Конором, о котором на полном серьезе говорили все вплоть до главы UFC Даны Уайта, пока отменяется. У Хабиба будет другой соперник, и достойный кандидат уже появился. Нейт Диас, побеждавший Макгрегора в полусреднем весе, разместил в своих соцсетях сообщение, в котором попытался спровоцировать Нурмагомедова.

– Хабиб прячется. Он испугался, потому что я уже выбил из него все дерьмо. Конору уже дважды надрал задницу. Где ты, Хабиб? P.S. Дастин Порье – девочка, – написал Диас.

 

В 2015 году на турнире UFC в Лас-Вегасе у Диаса и Нурмагомедова произошла потасовка на трибунах, а затем выяснение отношений переместилось в отель. Серьезной драки удалось избежать из-за вмешательства охранников и полиции. Так что раскрутка боя идет давно, и сейчас она стала активной. Сам поединок, по словам Уайта, может пройти в сентябре. Раньше Хабиб не вернется из-за дисквалификации, а затем Рамадана.

Бой с Диасом был бы реально интересным. Это намного круче, чем Дастин Порье или Макс Холлуэй. Диас – возможно, единственный, кто мог бы составить конкуренцию Хабибу в партере, да и по размерам он ему не уступает. Учитывая, что у Тони Фергюсона сейчас проблемы неспортивного плана, бой с Диасом – лучшее, что можно представить для Нурмагомедова.

Тем временем президент UFC Дана Уайт подтвердил слухи о том, что ближайший бой Хабиба может состояться в сентябре.

– Он вернется в сентябре, – приводит слова главы UFC MMA News. – Хабиб временно отстранен, а затем не будет драться из-за Рамадана.

При этом не совсем понятно, как будет решен вопрос с "забастовкой" Нурмагомедова, которую он объявил до истечения срока дисквалификации своих секундантов, которые не могу драться до октября.

Придумай мем

Новости