17 декабря 2017, 21:45

Правильный Емельяненко, которого вы заслужили

Андрей Баздрев
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Во втором поединке после возобновления карьеры Александр Емельяненко снова одержал быструю победу, в первом раунде нокаутировав в Грозном американца Верджила Цвикера.

За Александром Емельяненко до сих пор действительно интересно наблюдать. Когда первый шок от выходок проходит, ты начинаешь внимательно следить и пытаться понять, где в его действиях игра, а где он настоящий. Внезапно обритая голова с устрашающей татуировкой там, где были раньше волосы, жизнеутверждающие диалоги с бойцами Харитоновым, Олейником, братом Федором через СМИ, "мужское, крепкое, дружеское" рукопожатие с Рамзаном Кадыровым, идеологом клуба "Ахмат", который теперь представляет Александр, затем спарринг с ним же, и все это подводит нас к главному, чем отличается Емельяненко-младший от всех или почти всех других бойцов. Он умеет оставаться интересным и без боев. Вызывая разные эмоции, но каждое его действие – это немного эпатаж и определенный общественный резонанс.

И тут уже неважно, где игра, а где реальность – для него игра и есть самое настоящее, реальность, в которой он живет. И он не хочет разграничивать, где он выдает публике себя, а где – свое "альтер эго", дурачащегося и задирающего оппонентов двойника.

УДОБНЫЙ СОПЕРНИК

Но в клетке он точно не играет. Наверное, пришло осознание, что на игры в его возрасте времени нет, нужны победы – и Емельяненко начал работать так, как не работал никогда прежде. Во всяком случае, уже второй бой после возвращения – он собранный и жесткий боец, который пусть пропускает необязательные удары – и уровень соперников такой, что каждого он может наказать и уничтожить точным попаданием – но Емельяненко выдерживает определенную тактику, темп – и не дает им шанса спастись.

Вирджил Цвикер, который дрался в лигах Strikeforce и Bellator, был для него скорее удобным соперником – ровно по одной причине. Американец не знает, что делать с соперниками в борьбе. Оказавшись на полу после пропущенного удара, он неуклюже пытался сгруппироваться у сетки, чтобы минимизировать урон от дальнейших ударов, но демонстрировал явное отсутствие желания быстро встать или попытаться поймать Емельяненко на прием здесь, внизу. Александр выраженный ударник, и сейчас ему дают соперников, которых он может и должен побеждать не особо меняя свой стиль и манеру ведения боя.

Майка Тайсона после тюрьмы не торопились сводить с Эвандером Холифилдом. Ему скормили Питера Макнили, Бастера Мэтиса, затем вывели на бой за титул с Фрэнком Бруно, которого Тайсон уже бил... Боец обретал уверенность в себе, а вокруг него так или иначе выстраивалась огромная декорация, заполненная ощущением угрозы, предвосхищением большого нечто впереди, и если АЕ продолжит побеждать – его бои станут куда более ожидаемым зрелищем, чем всех тех, с кем он продолжает выяснять отношения вербально.

ЦЕННОЕ КАЧЕСТВО

Путь Федора в "Гран-при" тяжеловесов Bellator вряд ли слишком затянется. Алексей Олейник пока еще выступает в UFC, но успехи скромные – больших боев ему не дают, а в небольших и конкурентных он уже тоже проигрывает. Сергей Харитонов как правило дает зрелище – он проигрывает или выигрывает чаще всего зрелищно, неважно, с кем дерется, и у него маячит впереди вновь бой с Виталием Минаковым – поединок, который уже пытались сделать года два назад.

Если попытаться сейчас определить, где все-таки место Емельяненко среди всех российских бойцов тяжелого дивизиона, мы сделать этого не сможем. Есть Александр Волков, боец UFC, который в рейтинге организации занимает место совсем на подступах к титулу, и есть побеждавший его когда-то Минаков, который пару дней назад продемонстрировал в очередном бою фундаментальные технические навыки и физическую мощь. Но Виталий – отдельная история, благодаря своему багажу опыта, взрывной силе и ресурсам организма, он может выступать и взять титул в любом промоушене.

Александр Емельяненко – спортсмен, потенциал которого в его возрасте и при его жизненных обстоятельствах еще трудно понять. С ним никогда не знаешь наверняка. Может, он способен сохранять дисциплину. Может – нет. Возможно, он готовит себя к боям с элитой – или нет. Вероятно, у него действительно гепатит – а может, и нет. Но он определенно боец который в любом промоушене мира не затерялся бы. И это тоже очень ценное качество. Ничуть не менее полезное, чем тяжелый удар навстречу и защита от тейкдаунов.

Когда он подписал контракт с лигой "Ахмат" – многие хотели бы, наверное, чтобы он там как раз пропал, чтобы о нем можно было вскоре забыть. "Пошел за деньгами" – это самое безобидное, что говорилось про Александра в последние месяцы. Такая уж противоречивая репутация – и у промоушена из Грозного, и у самого Емельненко. Вот только ни тех, ни других пока нельзя упрекнуть в том, что они делают с карьерой бойца что-то не так. Мы все увидим в следующем году.

Новости