24 января 2019, 21:00

Федор Емельяненко. Что будет с его карьерой?

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Особое мнение журналиста "СЭ"

27 января рано утром по московскому времени легендарный российский боец в финале "Гран-при" Bellator сразится с американцем Райаном Бейдером. После открытой тренировки в среду Емельяненко дал понять, что конец карьеры близок. Обозреватель "СЭ" – о том, что может случиться с Федором, если он проиграет, а что – если победит.

Илья Андреев из Лос-Анджелеса

Проигрыш

По моим данным, Емельяненко подписал контракт с Bellator по схеме "3 боя + 1 чемпионский". То есть поединок с Бейдером будет последним по договору. Продолжать карьеру в случае поражения для Федора бессмысленно.

Потому что за титул он уже не поборется, а драться только ради денег – это не про Емельяненко. В 2012 году ему предложили суперденежный бой – с Броком Леснаром на 80-тысячном стадионе в Далласе. Однако Федор, к тому моменту объявивший о завершении карьеры, ответил отказом: "Я завязал и решения менять не буду".

Конечно, если анонсировать "последний бой" Емельяненко (как это было, например, в 2012-м перед сражением Федора с Педру Риззу), да еще и организовать поединок в России, можно сорвать большой куш. Но нужно ли это Емельяненко? По-моему, куда лучше закончить карьеру финалом "Гран-при" Bellator (пусть и проигранным), чем рейтинговым боем со средним соперником. Тем более, что гарантии победы не будет. В 2012-м Федору было 35, а сейчас – 42.

Победа

Если Федор победит, то перед ним откроются три пути.

1. Продление контракта с Bellator

Думаю, президент организации Скотт Кокер будет только за. Сейчас наличие Емельяненко – единственный весомый плюс Bellator перед UFC, который безуспешно пытался заполучить Федора с 2007 года. Bellator же подписал Емельяненко фактически с первой попытки.

2. Переход в другой промоушен

Для фанатов ММА идеальный вариант – UFC. Однако сомневаюсь, что Емельяненко загорится желанием начать сотрудничество с ведущей лигой мира. В последний раз Федор вел переговоры с UFC в 2016 году. Предложенные условия его не устроили. Вот причины:

а) в UFC хотели заключить контракт только с ним, а не с бойцами его команды (для Емельяненко это важно);

б) позиция UFC – договоры с бойцами должны быть эксклюзивными и никак иначе (Федору же хотелось больше свободы действий).

Кроме того, Емельяненко недолюбливает президента UFC Дану Уайта, который раньше жестко критиковал его. Например, в 2007 году Уайт, отвечая на вопросы журналистов, обозвал Федора "отстоем". Это случилось после того, как Емельяненко не стал подписывать с UFC контракт.

Какие промоушены могли бы заинтересовать Федора? Кандидат номер один – японская организация Rizin. Там Емельяненко в конце 2015 года провел втягивающий бой, победив индийца Джайдипа Сингха. Тот поединок стал первым для Емельяненко после возобновления карьеры в ММА. Возглавляет Rizin Нобуюки Сакакибара – бывший совладелец Pride, некогда мощнейшего японского промоушена, где в 2003 – 2007 Федор был чемпионом в тяжелом весе.

В России два варианта – М-1, принадлежащая Вадиму Финкельштейну – бывшему менеджеру Федору, и Fight Nights – Емельяненко выступил на шоу данного промоушена в 2016 году, устроив рубку с Фабио Мальдонадо. ACA – солидная лига, но имеет отношение к клубу "Ахмат", с которым у Федора был конфликт два с лишним года назад. Так что сотрудничество АСА и Емельяненко, скорее всего, маловероятно. Но это только предположение.

3. Завершение карьеры

Емельяненко накануне боя с Бейдером провел открытую тренировку. После нее он не стал отрицать, что конец карьеры близок – не потому, что больше не хочет драться, а потому что лет ему уже много.

Если Емельяненко победит, а после боя объявит об окончании выступлений, вряд ли кто-то удивится. Это будет красиво.

Федор Емельяненко – Райан Бейдер: финал "Гран-при" Bellator, онлайн-трансляция боя в Лос-Анджелесе, 27 января 2019, начало – 6.30 (время московское)

Придумай мем

Новости