16 февраля 2019, 08:45

Больно смотреть. Вместо боя Митрион зарядил Харитонову между ног

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Шоу продолжалось ровно 15 секунд, боль продлится намного дольше

В Аннаксвиле (штат Коннектикут) завершился турнир Bellator 215, и концовка его получилась не такой, как ожидал весь мир смешанных единоборств. То, что должно было стать противостоянием двух гигантов обернулось гигантским конфузом.

Не так же быстро

Бой Мэтта Митриона и Сергея Харитонова должен был завершиться досрочно чьим-то нокаутом, но в итоге был прерван быстрее, чем кто-то либо ожидал – на 15-й секунде. Именно столько потребовалось американцу, чтобы нанести сопернику такой удар, от которого невозможно оправиться за пять минут. Левой ногой Мэтт зарядил Сергею точно между ног, после чего ни о каких смешанных единоборствах нельзя не только вести речь, но и думать.

Злого умысла рефери не увидел, поэтому 40-летнего американца не дисквалифицируют, но бой признали несостоявшимся. По идее, поединок должны провести позже, но сейчас неизвестно когда. Да и не факт, что вообще проведут. Для начала нужно понять, что со здоровьем Сергея.

Травма паха – одна из самых неприятных. Когда туда попадает футбольный мяч или нога спарринг-партнера – это очень больно, но через несколько минут проходит. Но когда в это чувствительного для любого мужчины место прилетает лоу-кик профессионального двухметрового бойца, да еще и так акцентированно, боль невозможно даже представить. Вернее, представить возможно, но даже это слишком больно.

Сергей с гримасой страдания лежал на настиле несколько минут. На вопросы о том, может ли он продолжить, лишь качал головой. В итоге его вынесли из клетки на носилках. Это смотрелось страшно. Можно только надеяться, что повреждения не окажутся слишком серьезными. Это место у мужчин очень хрупкое, но все же к определенным ударам готово. После того, как отпустит болевой шок и станет понятно насколько великая опухоль, можно будет делать какие-то выводы. В любом случае, Харитонова ждут неприятные дни, сопряженные с серьезными неудобствами как минимум во время походов в туалет.

Пересмотреть правила

Смешанные единоборства – относительно новый вид спорта, тут изменений в правилах было за последние 10-15 лет очень много, поэтому новые могут быть принято легко. Бой Митриона и Харитонова мог бы стать поводом кое-что изменить. К примеру, бойцов могли бы обязать носить защиту в области паха. Нечто подобное используют хоккеисты, и не только они.

Правда, тут надо четко все продумать, потому что щиток не должен мешать бить ногами и двигаться во время боя. Чтобы сделать такую защиту, уйдет много времени, а пока ее введут повсеместно – еще больше. Вначале это можно было бы предложить ее в качестве добровольной меры – кто хочет, тот использует. Как шлем на голове в регби или в футболе, типа того, который с 2006 года носит Петр Чех.

В любом случае, надо что-то делать, потому что сейчас все держится исключительно на благородстве бойцов. Доказать, намеренно Митрион пробил сопернику между ног, или сделал это случайно, практически нереально.

Пойдем напьемся

– Я дико извиняюсь перед Сергеем и всеми болельщиками. Я чувствую себя ужасно. Не хотел ничего подобного. Сергей, возвращайся, мужик. А сейчас давайте пойдем, и напьемся, – сказал Митрион после того, как бой официально был завершен.

Для Митриона не впервой быть причиной срыва и переноса боя. В 2017 году он из-за неожиданно начавшихся проблем со здоровьем не смог выйти на поединок с Федором Емельяненко в Сан-Хосе. До боя оставалось всего ничего, но прямо перед взвешиванием американец попал в больницу с камнями в почках.

Сейчас в больницу, видимо, попадет Сергей Харитонов. Каждый мужчина на планете, кто видел из-за чего он там окажется, желает ему здоровья максимально искренне, насколько возможно.

Придумай мем

Новости