20 марта 2019, 15:15

Хасиков стал главой Калмыкии. Раньше он ломал челюсть греческому Тайсону

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бату Хасиков – успешный кикбоксер. Но известен только в России.

Бату Хасиков стал временно исполняющим обязанности главы Калмыкии. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Президент РФ уже провел встречу с 38-летним политиком, одним из самых известных кикбоксеров России. О том, каких спортивных успехов добился "Бату-хан", – в материале "СЭ".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Это песчаные барханы рядом с посёлком Бергин (когда-то Полынный) в Республике Калмыкия. Для меня это #МестоСилы с самого детства?? А какое место силы у вас, друзья? Хотелось бы чтобы это место когда-нибудь стало местом возможностей для тех людей, которые там живут?? #РСВ #СложноНоМожно

Публикация от Batu Khasikov (@batukhasikov) 15 Мар 2019 в 2:47 PDT

Карьера

Хасиков родился в Калмыкии – в городе Лагань, расположенном в 9 км от побережья Каспийского моря. С 11 лет занимался карате, потом переключился на кикбоксинг. Выступал в среднем весе. В профи провел 30 боев (24 победы, 5 поражений, 1 ничья). Еще один поединок с его участием признан несостоявшимся. В любителях же шесть раз побеждал на чемпионатах мира пяти разных версий. Ушел из кикбоксинга на серии из восьми побед подряд. Параллельно занимался политикой. В 2008 году стал депутатом парламента Калмыкии, а в 2012-м – сенатором.

Битвы с Замбидисом

Бату позиционировали, как звезду кикбоксинга. При этом в японской К-1, сильнейшей лиге мира, шумевшей в середине 2000-х, он не выступал никогда. Не выступал и в Glory. Большинство поединков он провел в России.

Но знаменитостей Хасиков, конечно, тоже бил. Бату дважды побеждал легенду – Майка Замбидиса по прозвищу "Железный Майк". Да, у грека такое же прозвище, как у Майка Тайсона – агрессивной манерой они и правда похожи. В Youtube даже можно найти ролик, в котором говорится, что Замбидис убил на ринге двух человек. Это неправда, но ударная мощь у Замбидиса страшная. 144 победы (85 – нокаутом), 18 поражений – это крутой рекорд.

В 2011 году сражение между Хасиковым и Замбидисом закончилось уже в первом раунде. Бату сломал Майку челюсть – причем грек сам сигнализировал о том, что продолжать драться не может.

В 2014-м состоялся реванш. До боя Хасиков сказал, что в случае победы завершит карьеру. В результате он выиграл по очкам. Обещание сдержал – больше в ринге калмык не появлялся. Через год прекратил выступления и Замбидис.

Хасиков – о победе над Замбидисом в реванше:
– Я не мог позволить себе уйти побежденным. Если бы я проиграл, то провел бы третий бой с Замбидисом. Если бы не получилось сразу организовать это бой, то провел бы несколько промежуточных поединков. Но в итоге было достаточно двух поединков, чтобы доказать, что я лучше Железного Майка, и спокойно уйти из большого спорта. ("СЭ", декабрь 2015 года).

Что касается других селебрити из К-1, то в активе Хасикова также победы над Гаго Драго (настоящее имя – Гагик Арутюнян) и Альбертом Краусом. Драго причем был нокаутирован в первом раунде (впрочем, армяно-голландский кикбоксер тогда находился на спаде).

В интервью Хасиков отмечал, что для него принципиально развивать "индустрию единоборств в России", а звезды К-1 в нашу страну ехать отказываются.

Самое обидное поражение

Хасиков в 2009 году в Элисте проиграл по очкам малоизвестному португальцу Рикарду Фернандешу. Поединок был главным событием праздника единоборств, организованного в честь 450-летия присоединения Калмыкии к России. По словам Хасикова, поражение заставило его пересмотреть систему подготовки. Он уехал тренироваться в Голландию, откуда вернулся "другим человеком". В следующем году в Москве Бату взял у Фернандеша реванш.

После кикбоксинга

Хасиков – один из основателей компании Fight Nights, одного из главных ММА-промоушенов в России. Должность бывшего кикбоксера – продюсер. Также Бату после окончания карьеры стал исполнительным продюсером канала "Матч! Боец".

Факты о Хасикове

– В 2011 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук по теме "Политика Российского государства в области физической культуры и спорта: проблемы формирования и реализации".

– В 2017 году Хасикова вызвал на бой российский боец смешанного стиля Гаджимурад Хирамагомедов. "Все его супербои по муай-тай или по чему он там дрался, мне кажутся сомнительными!" – заявил Хирамагомедов. За несколько месяц до этого Хирамагомедов после проигранного боя в Fight Nights вместе с братом напал на вице-президента Союза ММА России Ратмира Габдулина, сломав ему челюсть. Хасиков в ответ сказал, что, когда узнал о вызове Хирамагомедова, только рассмеялся.

Придумай мем

Новости