7 февраля 2013, 19:10

Турнир Bellator: в штате Джорджия объявлена штормовая угроза

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА

В пятницу утром по московскому времени один из лучших отечественных бойцов вне зависимости от категорий Александр Шлеменко по прозвищу Шторм проведет бой с Майкелом Фалькао из Бразилии за чемпионский пояс Bellator в весе до 84 кг

Не понаслышке знакомый с криминальным миром Майкел Фалькао отвратительно повел себя на взвешивании. До оскорбления или пощечин а-ля Чисора дело, правда, не дошло, но осадок, как говорится, остался. Имеющий явное внешнее сходство со спартаковцем Ари бразильский боец демонстративно повернулся задницей к своему маститому визави и вдруг принялся якобы беседовать по мобильнику. Россиянин лишь ухмыльнулся и отошел: дескать, давай-давай, выпендривайся, пока можешь. Собственные-то цели омич изложил предельно лаконично и четко: "Бой для меня очень важен. Это мой пояс и я хочу забрать его домой". Если своим незамысловатым трюком Фалькао намеревался вывести Шлеменко из психологического равновесия, то зря старался. Бразильцу, видимо, невдомек, из какого теста вылеплен его ближайший соперник.

Александр в свои 28 не только самый узнаваемый действующий боец из России, но и успешный практикующий тренер. Среди учеников Шлеменко – его земляки Александр Сарнавский и Андрей Корешков, победитель последнего "Гран-при" Bellator в категории до 77 кг. Во все расширяющем свои границы мире российского микстфайта Шторм с ранних лет заработал непререкаемый авторитет и уважение со стороны абсолютно всех действующих лиц. Впрочем, все это не больше, чем дополнительные штрихи к портрету. Быть джентльменом, конечно, хорошо и правильно, но профессиональному бойцу куда важнее еще и уметь доказать свою состоятельность в клетке. По удивительному стечению обстоятельств, Шлеменко и в этом аспекте преуспел как никто.

Но вернемся к бою. Россиянин добился права биться за чемпионский пояс Bellator еще в конце 2011 года, когда оформил вторую подряд победу в "Гран-при". Однако его соперник должен был определиться по итогам следующего турнира, а в апреле 2012-го убежденный противник алкоголя Шлеменко по иронии судьбы пострадал от некоего любителя сесть за руль под мухой. Результат автомобильной аварии – перелом ключицы и вывих пальца. Хочется верить, тот инцидент никак не скажется на спортивных качествах Шлеменко. По крайней мере, уже в августе он провел успешный бой против Энтони Руиса и победил судейским решением.

Сегодня у Александра, по большому счету, осталась одна незакрытая тема. Она тянется с октября 2010-го и зовется Гектором Ломбардом. Один из наиболее убедительных средневесов современности и бывший чемпион Bellator Ломбард ныне перебрался в сильнейшую организацию – UFC. Не исключено, и Шлеменко в скором времени последует за своим обидчиком. Такие парни очень не любят не отдавать долги. Ну а Фалькао… А что Фалькао? Несмотря на безусловную силу, сегодня он выглядит лишь промежуточным препятствием в карьере россиянина. Хотя и недооценивать бразильца Шлеменко ни в коем случае не станет. Что случается, когда один боец заведомо убежден в своем превосходстве и толком не считает оппонента за ровню, показал в субботу знаменитый тяжеловес Алистар Оверим, сенсационно нокаутированный старательным, но не хватающим звезд с неба Антониу "Бигфутом" Сильвой. Тоже бразильцем, между прочим. "Сделаю все, чтобы нокаутировать Фалькао, а он постарается довести дело до подсчета очков, - считает Шлеменко. – Однако Майкел, надо отдать ему должное, хорош во всем. Он может наносить удары ногами, руками и коленями. Его главное оружие – способность думать в бою. Фалькао борется за каждый балл на судейских карточках, но не стремится во что бы то ни стало послать соперника в нокаут. Бразилец похож на Ломбарда, но Ломбард сильнее".

Ох, все-таки зря Фалькао кочевряжился на взвешивании. Сегодня ему на собственной шкуре придется испытать ярость Шторма, равного тому, что когда-то отправил в небытие Непобедимую испанскую армаду. Хотя какой, к лешему, Фалькао непобедимый?

Придумай мем

Новости