2 марта, 18:50

Захарян незаметен, команда потеряла себя. У «Реал Сосьедад» четвертое поражение в пяти матчах

«Реал Сосьедад» с Захаряном проиграл «Севилье»
Марк Бессонов
Заместитель шефа отдела футбола
Перед битвой с «ПСЖ» уступили «Севилье».
Испания. Ла Лига. 27-й тур
02 мар, 16:00. Ramon Sanchez Pizjuan (Севилья)

«Хуже дня быть не могло. Все началось с того, что у Туррьентеса умерла бабушка. Дом Мерино пытались ограбить целую неделю, а теперь травмы Барренечеа, Траоре, Захаряна», — после поражения от «Вильярреала» Иманол Альгуасиль перечислял проблемы «Сосьедада».

И хоть травма Арсена оказалась несерьезной (отделался ушибом локтя), в целом положение у баскского клуба и впрямь непростое. К игре 27-го тура с «Севильей» «Сосьедад» подходил на седьмом месте в таблице и 12-очковым отрывом от зоны Лиги чемпионов. В предыдущих 10 играх ла лиги команда победила лишь дважды и пять раз сыграла вничью. В последний раз бело-голубые забивали больше одного мяча аж в начале декабря, плюс недавно вылетели из Кубка Испании, уступив в серии пенальти «Мальорке» — Альгуасиль назвал этот момент самым тяжелым в карьере. 1/8 Лиги чемпионов — достижение, но, судя по всему, дальше баски уже не пройдут, слишком тяжело отыграть у «ПСЖ» два мяча.

Арсен Захарян.
Фото Global Look Press

На этом фоне слабая статистика в дебютном сезоне Захаряна находится не на первом плане. С результативностью у Арсена реально туго — всего одно результативное действие. Но Заха успел попробовать себя на пяти позициях, да и в целом у всей команды в последнее время большие проблемы с тем, чтобы отправить мяч в сетку чужих ворот.

В этот непростой момент «Реал Сосьедад» точно взбодрила бы победа над статусным соперником. Тем более от «Севильи» сейчас осталось лишь громкое имя — команда плетется на 17-м месте, ее штормит на протяжении всего сезона. Но прямо сейчас андалусийцы смотрятся поинтереснее — в частности, форму набирают лидеры. Альгуасиль же основную обойму поберег под «ПСЖ» — на лавке остались Галан, Мендес, Мерино, Ойясабаль, Ле Норманн и Кубо. Ставка была сделана на пару форвардов Садик — Андре Силва и барражирующее под ними трио Туррьентес — Оласагасти — Захарян.

Арсен располагался слева и исполнял уже привычную гибридную роль — при атаках старался получать мяч в полуфлангах или же растягивать позицию, в обороне закрывал центр поля и отвечал за прессинг крайнего защитника.

Проблема в том, что вся система Альгуасиля в последние месяцы сбоит, а тут еще и такая перетряска состава. Так что проблемная «Севилья» натурально доминировала на поле. Уже на второй минуте Эн-Несири чуть не открыл счет, спустя еще две тащил Ремиро, а к 13-й на табло горели цифры: 2:0. «Севилье» слегка повезло с первым голом — удар у Ганнибала не получился, а затем еще мяч вылетел на пустые ворота к Эн-Несири. А чуть позднее Юссеф с острого угла прошил ближний угол.

Между этими эпизодами втиснулся неплохой удар Захаряна, но вратарь севильцев Нюланн момент контролировал, хоть и пришлось потрудиться. В целом на этом яркие моменты с участием Арсена закончились. Он несколько раз подавал в штрафную и пытался открываться у штрафной, но мяч получал редко и, по сути, был выключен из игры. Да и «Севилья», заработав нужный счет, спокойно сбивала темп.

Однако прямо перед перерывом гостям страшно подфартило — Рамос забыл убрать руки в штрафной, и мяч угодил в одну из них. Стопроцентный пенальти, который реализовал Силва. Кстати, это его первый гол в ла лиге в этом сезоне, такие вот у «Сосьедада» сейчас нападающие.

Несмотря на минимальный разрыв в счете, второй тайм начался в том же убаюкивающем режиме — лишь на 63-й минуте случился первый после перерыва удар по воротам. Зато следующий стал голевым — 37-летний Серхио Рамос реабилитировался за ошибку и забил свой шестой гол в сезоне.

После этого темп снова упал, и уже к 85-й минуте фанаты начали отмечать победу. Как выяснилось, чуть поторопились, так как в добавленное время вышедший вместо Захаряна Мендес поймал вратаря на ошибке, пробив со штрафного в ближний угол. Хотя итоговый счет 3:2 явно не отражает положение дел на поле — «Севилья» уверенно вела игру, «Сосьедад» же бил преимущественно из-за пределов штрафной и полурезервным составом был далек от своего лучшего образца. В любом случае впереди главный матч сезона для баскской команды — с «ПСЖ». И, вполне вероятно, для команды (и в частности для Захаряна) эта игра может стать последней в Лиге чемпионов в ближайшие пару лет.