9 января 2019, 17:35

Паломничество вместо Мальдив. Как будущий футболист "Спартака" провел отпуск

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Аяз Гулиев побывал в священном городе для мусульман – Мекке

Во время зимней паузы в чемпионате России полузащитник "Ростова" Аяз Гулиев посетил Мекку. 22-летний хавбек, который в ближайшее время может перейти в "Спартак", с конца 2018-го по начало 2019-го года не только побывал в священном для мусульман городе, но также и в его окрестностях.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ALLAHU AKBAR! (@ayaz_8_guliev) 27 Дек 2018 в 11:03 PST

Куда и зачем ездил Гулиев?

Основной целью поездки полузащитника было посещение Мекки, города в Саудовской Аравии. В его центре располагается крупнейшая в мире мечеть Аль-Харам. В ее внутреннем дворе находится главная святыня ислама – Кааба. Паломничество, связанное с посещением Мекки, является одним из наилучших деяний для мусульманина.

Вид на Каабу

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ма Шаа’ Аллаh! ?

Публикация от ALLAHU AKBAR! (@ayaz_8_guliev) 30 Дек 2018 в 12:29 PST

Гулиев на горе Джабаль ан-Нур

На склоне Джабаль ан-Нур (в переводе – Гора Света) находится пещера Хира, где, по преданию, пророк Мухаммед получил первое откровение от Аллаха.

На территории мечети Аль-Харам

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ALLAHU AKBAR! (@ayaz_8_guliev) 3 Янв 2019 в 10:21 PST

До визита в Мекку Гулиев провел несколько дней в ОАЭ, куда сегодня "Спартак" прилетел на сбор.

В Мечети шейха Зайда в Абу-Даби

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ALLAHU AKBAR! (@ayaz_8_guliev) 25 Дек 2018 в 11:11 PST

В пустыне на фоне флага ОАЭ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ALLAHU AKBAR! (@ayaz_8_guliev) 23 Дек 2018 в 8:20 PST

Последние фотографии из путешествия Гулиева в ОАЭ и Саудовскую Аравию датированы 4 января, а уже на следующий день "Ростов" отправился на сбор в турецкий Белек.

В апреле прошлого года Мекку посетил один из любимых спортсменов Гулиева – чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов. Во время поездки боец смешанного стиля получил в подарок отпечаток руки легендарного боксера Мохаммеда Али.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I miss you #makkah ? ?

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 4 Авг 2018 в 1:44 PDT

В конце сентября 2018-го Гулиев дал интервью "СЭ", в котором в том числе высказался о внешнем сходстве с Нурмагомедовым.

"Один раз ехал по трассе на машине. Образовалась пробка. Рядом стоял автомобиль. Парень посмотрел на меня, отвернулся, потом опять на меня уставился: "Блин, как же ты похож на Хабиба!" Я посмеялся: "Ты не первый, кто так сказал!" А автограф никто не просил. Если вблизи посмотреть, мы не так уж с Хабибом и похожи. <...> Занимаюсь ли сам единоборствами? Да. У меня и братья этим занимались, и отец, и дядя. В отпуске, бывает, с братьями тренируемся", – рассказывал полузащитник.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ALLAHU AKBAR! (@ayaz_8_guliev) 13 Май 2017 в 12:20 PDT

Спортсмены в Мекке

Учитывая, что ислам является одной из самых распространенных религий в мире, неудивительно, что паломничество в Мекку совершали многие спортсмены-мусульмане. Среди них есть как звезды мирового уровня – как, Хабиб или чемпион мира по футболу-2014 Месут Езил, так и футболисты, выступавшие за российские клубы – например, экс-нападающий ЦСКА Ахмед Муса. Во второй половине прошлого года паломничество к главной святыне ислама совершили обладатели Кубка Гагарина в составе "Ак Барса" Эмиль Гарипов и Альберт Яруллин.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости