2 декабря 2018, 21:40

Обмороженная победа "Спартака"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур

Обозреватель "СЭ" – о битве в Тушине, Глушакове и Семине.

"Спартак" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 2:1 (2:0)
Голы: Глушаков, 5 (1:0). Луиз Адриану, 37 (2:0). Фарфан, 79 (2:1).
Нереализованный пенальти: Смолов, 69 (штанга).
"Спартак" (Москва): Ребров, Рассказов, Кутепов, Джикия, Комбаров, Мельгарехо (Ломовицкий, 66), Фернанду (Тимофеев, 42), Глушаков, Ханни (Петкович, 73), Луиз Адриану, Зе Луиш.
"Локомотив" (Москва): Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука (Фернандеш, 62), Рыбус, Фарфан, Денисов (Баринов, 46), Крыховяк, Ал.Миранчук, Ант.Миранчук (Эдер, 77), Смолов.
Предупреждения: Денисов, 14. Чорлука, 45. Баринов, 58. Глушаков, 62.
Удаление: Рассказов, 67 (фол последней надежды).
Судьи: Карасев. Аверьянов, Калугин (все - Москва).
2 декабря. Москва. Стадион "Открытие Арена". 25 006 зрителей.

Юрий Голышак
с "Открытия Арены"

– О, лауреат! – встречают меня на "Открытии". Демонически хохочут. Хохочу и я. Мы, лауреаты, народ простой и демократичный. Что уж.

Что ж, вот и настигла потешная слава с очередной корреспондентской медалью. Как сказал вручавший – "пронзительное соло". Но я не важничаю, нет.

Просто вслушиваюсь в гул около стадиона и надеюсь, что новое соло будет не менее пронзительным. Ибо холодно так, что только буковками и отогревать душу с туловищем…

А перед матчем в пресс-центре "Спартака" куда тревожнее, чем перед "Рейнджерс". Тогда результат не трогал никого. Сейчас – очень даже трогает.

Съехались самые неожиданные люди – вот пресс-атташе омского "Авангарда" Олег Малицкий зазывает меня в Балашиху. Он не только пресс-атташе, еще и актер, кстати говоря:

– Но сейчас пришлось переехать вместе с командой из Омска, снять квартиру. Театр забросил, к сожалению.

А жаль. Олег – вылитый молодой Менглет. Так хотелось сказать ему: "Вы доигрались в своем народном театре, к вам приходил следователь…" – но я промолчал.

Вот тот самый бразилец, который колесил по городам перед чемпионатом мира. Отзывается и на "Хулио", и на "Лопеса", и на "Иван Иваныча". Где ж мы встречались – не в Нижнем ли? Видимо, в России встретил, полюбил и остался. Акцент все нежнее, теперь совсем волжский – и доносится из угла:

– "Ривер Плейт", Кубок Либертадорес…

Ничего-ничего, думаю. Сейчас сядешь на трибуне – будет тебе "Кубок Либертадорес". Будет какао с чаем.

Кто-то растирает уши прямо в пресс-центре. Репетирует. Кто-то голосит прямо над теменем:

Atutti! Avanti! Олег КОНОНОВ!

Ох, нельзя же так с лауреатами. Мы можем и Богу душу отдать.

Кто-то перекрикивает:

– Какое интервью Ещенко вышло – с заголовком "Спартак" идет на конфликт". Читали?

– Нет, – отвечаю я. – Не читал. Как можно читать Ещенко – пока не весь Рабинер прочитан?

На экране мелькнул Валерий Карпин весь в мехах и бороде. Везет же. Борода сейчас не помешала бы.

Отрекомендовавшись одноклассником Леонида Трахтенберга, получаю еще и программку. Со страниц которой тешит новостями Селихов. Рассказывает, какую радость испытал, вернувшись в общую группу.

– Наверное, не спал всю ночь после того, как мне сказали: "С завтрашнего дня сможешь тренироваться на равных с партнерами". Очень ждал этого момента. Шесть месяцев прошло…

Вот и вопрос для Олега Кононова – кого ставить? И не превратился ли Максименко во вратаря номер три? Бедный парень. Так начать – и быть зачехленным! С тоской смотреть на Ярославское шоссе из окна спартаковского автобуса. Это очень, очень печальная история. Зато можно поспорить с "Локомотивом", у кого третий вратарь круче – там за Гильерме и Коченковым сидел тот самый Медведев. С памятью о "сухой" серии.

***

А вот история повеселее – стоило усесться на трибуну, тут же вылили на спину стакан кофе. Не со зла, оступившись. Чему здесь радоваться? Тому, что на спину – не за шиворот? Вот так юнкоры устраняют с пути нас, ветеранов журналистики. В методах не стесняются. Что произносят ветераны в таких случаях? Правильно – "кофе в чашку, а не в постель"…

Впрочем, спартаковские фанаты разогнали тоску – вывесили такой плакат, что душа моя скукоженная развернулась во всю ширь. Боров в спартаковском халате режет что-то в брызгах крови. Судя по всему, орудует в морге - торчат с полок чьи-то синюшные ноги, висят бирочки. Какая прелесть. А подпись-то, подпись! "Мы остудим пыл любого". Все это с полтрибуны размером. Вот интересно, где оседает такая красота после матча? Не в спартаковском ли музее? Если вам не нужно – готов повесить в своей мытищинской "хрущевке".

***

А вот и драма! Гол в ворота "Локомотива" – а забил его Денис Глушаков! Ждали вы такого? Не ждала и самая злая спартаковская трибуна. Замерла на секунду – а Денис руками приглушил кого-то. Толком гол не отпраздновал, указав лишь в сторону то ли Кононова, то ли автора передачи. А под объявление диктора половина фанатов, казалось, свистит, половина договаривает – "…Глушаков!"

Я всматривался в игру Глушакова особенно пристально – начитавшись газетных оценок: "Глушаков на поле ноль". Да ничего он не ноль! Отдавал быстро, в передачах не ошибался. Про самоотдачу и говорить не стоит – выворачивался наизнанку.

Кононов в тоненьком пальтишке с поднятым воротником ходил вдоль бровки как по подиуму. становясь шире в плечах от близости телекамер. Кого ж он мне напоминает повадками, негромким голосом? Да Гавриила же Качалина! Копия!

А неподалеку – Юрий Палыч в шарфе, варежках и прекрасном толстенном тулупе. Про кафтан схожего кроя славный динамовский ветеран Виталий Давыдов говорил: "Хороший?" Хороший, поддакивал я. "Олимпиада в Инсбруке, 64-й год…" – закруглял Виталий Семенович.

***

А тем временем становилось все интереснее – "Локомотив" поддушивал на поле, а на бровке разворачивались свои сюжеты. Стоило Кононову что-то подсказать судье, кинулся к нему Юрий Палыч. Выпучив глаза и остервенело хлопая себя по туловищу. Дамы в первых рядах восторженно охнули от такого буйства плоти. Кононов отпрянул, ужас исказил его лицо. Секунду спустя расхохотался, – но поздно. Весь стадион увидел, кто здесь альфа-самец.

Секунду спустя "Спартак" забьет такой нелогичный гол номер два – и Юрий Палыч кидаться будет уже на судью Карасева, стоило тому приблизиться на расстояние плевка. "Опасно!" – кричат в таких ситуациях комментаторы хоккейные. Но крикнем на сей раз мы.

Пожалейте Карасева, Юрий Палыч! За его-то голову особенно боязно. Лысина просит перехода на "весну – осень".

Карасев хоть и зяб, успевал корректировать ауты за своими помощниками. Ничего доверить нельзя.

Юрий Палыч голосил истошно с бровки – но даже ему не перекричать было пузатого гражданина без шапки под самой нашей ложей. От этого доброго зрителя перепонки лопались. Рекомендации "Спартаку" и Карасеву преобладали матерные, замысловатые. Всё это над ухом культурного Олега Георгиевича. Не кричите так, вы нам молодого человека испортите.

– Э! – не унимался тот. – Э! Красную давай! Э!

И многоточие, многоточие, многоточие.

***

Джикия, специально отмахав метров пятьдесят до трибуны, взмахнул руками: "Пусть сильнее грянет буря!"

– Пусть! – согласилась трибуна. С того момента не умолкала вовсе. Размахивая флагами с перечеркнутой "восьмеркой". Я пересчитал – шесть. Лучше б восемь, чудить так чудить.

Семин беззвучно шевелил губами, исчерпав запас образов в перерыве. "Локомотив" бился в кровь. Злые шипы Чолуки уж прошлись по Мельгарехо – и готовы были пройтись по кому угодно еще. Рассказов сбросил перчатки. В хоккее это говорит о серьезности намерений. В футболе, пожалуй, тоже.

Но стоило Баринову получить желтую, Юрий Палыч вспомнил все. Прыгал и произносил такие слова, что уважительно замолчал даже тот самый добрый зритель в девятом ряду. Юрий Палыч, ах, озорник! Тренировал, когда еще Бесков был относительно свеж и совершенно не сбирался заканчивать. А такая прыть!

А вот стало совсем весело – очередной фанат прорвался на аудиенцию к Глушакову. Не дотянул самой малости. Пока парню крутили руки, Глушаков подошел – то ли пытался спасти, то ли говорил что-то назидательное. Например, такое – "К чему все это, голубчик?"

Приободрились все – трибуна, в речевках которой четко вкрапливалось: "Иуда!" Расцвел Глушаков, моментально получив желтую. Джикия, давший за Смоловым такое ускорение, что потянуло паленым. Догнал ведь! Накрыл удар! А вот красная Рассказову (чтоб не обморозился?), Смолов бьет пенальти – и не забивает! Ну не восторг ли болеющему просто за футбол? Семин сорвал варежки, шапку и взялся было за тулуп. Возможно, желая показать всем недругам кое-что. Кто его осудит? Даже не думайте заканчивать, Юрий Палыч, вы украшение нашего футбола. Без вас никуда. Пока вы выплясывали на бровке, Олег Георгиевич делал неопределенные движения в сторону поля – будь в его руках лампа, я бы подумал, что сигнализирует о чем-то каторжнику на болотах.

Уйди в этом матче "Локомотив" с поля вообще без гола – это было бы странно. Зря что ли Семин пробежал вдоль бровки 12 километров и совершил массу ТТД? Прессинг у его команды образцовый – на одного Ломовицкого набрасываются сразу четверо смелых. Ребров с перевязанной головой походил на последнего героя-панфиловца. Скрипел зубами: скорей бы закончился этот матч. Скорей бы чай с лимоном, душ и смс о премиальных за победу. Кто скажет, что эту победу "Спартак" не выстрадал, даже в меньшинстве не срываясь на отбой? Когда собственные ассистенты, казалось, проклинают Карасева за шесть добавленных минут…

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Россия. Премьер-лига. 16-й тур
02 дек, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости