28 ноября 2018, 15:00

Дмитрий Губерниев: "Глушакову - мужества. Мне тоже скандировали: "Губерниев - г..н"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный телеведущий готов к старту нового биатлонного сезона.

– Как атмосфера в Поклюке, где пройдет первый этап Кубка мира? Снег лежит?

– Снегом пока еще не пахнет. Побывали на стадионе, а там пока еще даже круг не замкнули. На момент утра среды трасса была не готова. Лично у меня пока ощущение праздника гребли, а не биатлона, потому что вчера видел, как, несмотря на ненастную погоду, на озере Блед гребла лодочка.

– Без Антона Шипулина еще не грустно?

– Мне вообще не бывает грустно. А Антон всегда с нами. Он как народ и партия – един.

– Вернется ли он на Кубок мира в этом сезоне?

– Убежден, что не просто вернется, но и поборется за медали чемпионата мира. Какой иначе был смысл продолжать карьеру?

– Чемпионат мира в любимом для него Антхольце, который пройдет в следующем сезоне.

– Понятно, что Антхольц его место. Но 30 лет – не возраст для "циклика". Антон задолжал нам всем золотую олимпийскую медаль и поэтому у Шипулина впереди, как минимум, три чемпионата мира.

Будет странно, если новое поколение биатлонистов начнет мне "тыкать"

– В нашей сборной сейчас много новых людей. В лицо уже всех знаете?

– Конечно. Все те, кто попали в основу, для меня не новички. Разумеется, хочется узнать их еще лучше, но проблем с этим не будет. Понятно, что всякий раз дергать их я не буду, есть тренеры, которые все могут рассказать, но, когда будет нужно, мы с удовольствием пообщаемся со всеми лично.

– Со старой гвардией – Шипулиным, Дмитрием Малышко – вы знакомы 100 лет. Как строится общение с молодыми? Они к вам обращаются на "вы" или на "ты"?

– Будет странно, если новое поколение станет мне "тыкать". Я им в папы всем гожусь. Единственная, с кем мы с самого начала на "ты", это Кристинка Резцова. Но это сразу было негласно обозначено, потому что и Кристина, и Даша Виролайнен, и Анфиса Резцова знают, как я трепетно отношусь к их семье. А так, можете представить, если Лера Васнецова (ей 21 год. – Прим. "СЭ") начнет мне тыкать.

– А если начнет?

– Я, как простой Дима со Сходни, совершенно не буду париться по таким вещам. Другое дело, что наши спортсмены – люди воспитанные. Неправильно вот так сразу панибратствовать. Когда я на одном из первых для себя чемпионатов мира познакомился с Сережей Чепиковым, даже подумать не мог, чтобы "тыкнуть" ему. На "ты" мы перешли много лет спустя.

Но для меня не будет проблемой, если услышу "ты" в свой адрес на биатлоне. Все мы спортсмены и говорим на одном языке.

– Насколько вы сами готовы к старту сезона?

– Со мной моя тетрадочка, которая, правда, почти закончилась. Пора заводить новую. Я же перед стартом каждого сезона и чемпионатами мира подхожу к тренерам, не только российской сборной, и делаю необходимые записи. Старательно готовлюсь к эфирам. А как по-другому? И на сайты разные захожу, читаю и про биатлон, и про меня. Меня любят обсуждать. Забавно, когда мужчины анонимно пишут, что я бабка-сплетница и в своей программе мы постоянно поласкаем чужое белье. Но когда просишь привести хотя бы один пример – все молчат. Или пишут, что их так много, что уже и не вспомнить. Кроме смеха это ничего не вызывает. Не хотите – не смотрите. На отсутствие зрителей мы не жалуемся. Тех, кто принимает мою работу, значительно больше. Я чувствую поддержку всей страны. А даже тем, кому не нравится наша работа, все равно ее смотрят, потому что от этого невозможно оторваться. Мы хорошо делаем свое дело. Давайте уже скинем оковы скромности и назовем вещи своими именами.

Я здорово подготовлюсь к этому сезону, буду хорошо комментировать, а наши спортсмены, надеюсь, успешно выступать. Сейчас я выступил по бразильской системе: сказал: что буду комментировать хорошо и теперь мне просто некуда деваться.

Обязательно сделаю фото с Самуэльссоном. Он выдающийся спортсмен!

– Вы упомянули, что надеетесь на успешное выступление наших спортсменов. Медали до Нового года будут?

– Биатлон – это такая интересная штука, которая включает в себя не только бег на лыжах, но еще и стрельбу. Если бы дело касалось одного хода, то мы бы сейчас вряд ли числились на первых ролях, но поскольку есть заковырка в виде стрельбы – все может быть. Я сам по себе идеалист и оптимист. Верю, что мы сможем начать успешно и навяжем борьбу уже в сингл-миксте и эстафете. Не надо ордена, но вот медалечка нам бы очень пригодилась. А лучше две.

– В прошлом сезоне была парадоксальная ситуация: спортсмены выступали как никогда плохо, но рейтинги биатлона все равно росли. Нет опасений, что теперь, в связи с отсутствием всеобщего любимца Шипулина, они могут подупасть?

– Мы прекрасно понимаем, что такое отсутствие Антона. Вот в лыжах пока не выступает Сергей Устюгов, но есть Александр Большунов – и результаты не страдают. В биатлоне ситуация другая. Но не стоит забывать, что много лет мы взращивали биатлономанию, поднимали бум этого вида спорта в стране. Будет странно, если теперь в одночасье его перестанут смотреть. Российскому болельщику уже интересны и норвежцы, и французы, и прекрасные итальянки.

Отсутствие Шипулина, уход Бьорндалена и Домрачевой – это очень грустно. Но в спорте свято место пусто не бывает. А первый постолимпийский сезон крайне любопытен. Кому не интересно посмотреть, как выступят шведы на домашнем чемпионате мира? Продолжит ли Себастьян Самуэльссон в одиночку бороться со всемирным злом?

– Что, кстати, думаете о нем?

– Отношусь к нему, как к спортсмену, с огромной симпатией. Выдающийся парень! Можно спорить со всем, что он позволяет себе вне спорта, но это его позиция. Думаю, уже не за горами серьезные консультации Дональда Трампа с ним. А если Себастьян налажает, ему придется переквалифицироваться в управдомы. В Швеции тоже нужно развивать жилье, может быть, строить забор на границе с Норвегией.

– Интересен ли он вам как герой программы?

– Конечно! Нам все интересны. Черного списка у нас нет. Есть спорт, а есть околоспортивный бэкграунд. Меня обвиняют, что я буду за ним бегать и сделаю фотку. Обязательно сделаю! А почему нет? Могу не соглашаться с ним, высказываться жестко, но какое отношение это имеет к спорту?

Что касается программы. Из-за жеребьевки чемпионата Европы по футболу первая гонка – сингл-микс – выйдет на "Матче" в записи. Прямая трансляция пойдет на "Матч Арене". А вот выпуск программы "Биатлон с Дмитрием Губерниевым" пройдет в прямом эфире на "Матче", потом будет смешанная эстафета и уже после выйдет записная программа, которую мы сейчас готовим.

Лыжи – моя тема. Если купим права, с удовольствием отработаю на ЧМ

– Насколько переживаете из-за того, что "Матчу" не удалось купить права на показ Кубка мира по лыжам?

– Как я могу переживать из-за ситуации, на которую не могу повлиять? Мы предпринимали максимум усилий. Просто поймите: если у компании есть эксклюзив на показ, которым она не хочет делиться, это ее право. Мы пытались найти компромисс, повышали цену, но так и не договорились.

При том, что была коллизия, когда замечательная Елена Вяльбе сказала, что в лыжах мы такого вот биатлонного погружения не допустим. Казалось бы, теперь лыжи, которые любят тишину, будут спокойно делать свое дело, но выясняется, что без трансляций людям плохо. И Елене Валерьевне, скорее всего, тоже.

Что же касается моей поддержки лыжным гонкам, то своей стороны в соцсетях и эфирах я делаю максимум, чтобы люди знали о всех наших успехах. И мы предпримем попытки купить права на чемпионат мира.

– Хотелось бы вам отработать чемпионат мира в Зеефельде?

– Если мы купим права на него, не исключено, что именно я туда и поеду. Аккурат после биатлонного этапа в США. Лыжи я комментирую с 2000 года, это моя тема, поэтому с удовольствием буду рассказывать о нашей прекрасной команде.

Глушакову нужно сделать два хет-трика, вернуться в сборную – и ситуация перевернется

– В одном из недавних интервью вы поддержали Евгению Медведеву. Больше критики, чем на нее, сейчас выливается разве что на одного спортсмена – Дениса Глушакова. Вашего приятеля. Понимаете, откуда к нему такая ненависть?

– От любви до ненависти один шаг. Всего года назад он был абсолютным кумиром и героем. Мы с Денисом по-прежнему хорошо общаемся, я даже предлагал ему площадку в прямом эфире. Он не рискнул. Я предупредил, что спрошу и про баню, и про то, как он "сливал Карреру". Может быть, по два раза. Он сказал, что лучше встретится с болельщиками. Хотя с моей точки зрения, Денис мог бы перехватить негативную повестку. Сейчас уже он может это сделать только своей хорошей игрой.

Что касается Жени Медведевой, то, подумайте: может быть, без нее мы бы вообще не поехали на Олимпиаду в Пхенчхан. Ей предъявляют, что она тренируется у иностранца, но те же люди фанатеют от Овечкина, который играет за "Вашингтон".

Критика в интернете такое дело… Вот сколько ее льется на меня? Но когда я веду лекции в университете – зал полный. Еду на машине, люди не только просят автограф, но и упрашивают прижаться к обочине, чтобы сфотографироваться. Реальная жизнь доказывает, что у нас замечательные и добрые люди. А в интернете идет погоня за лайками и траффиком, который ловится негативом. Такая у нас житуха.

– Но Глушакову скандируют плохие слова и на стадионах.

– И про меня скандировали.

– Когда?

– В одном танцевальном шоу на "России", воодушевленный прекрасным выступлением волгоградских танцоров, сказал, что в Волгограде нет футбола, зато есть танцы. На следующем матче "Ротора" 16 тысяч зрителей кричали: "Губерниев г…н". Я сильно порадовался. Это огромный элемент славы и промоушна. Был бы на трибунах, покричал бы с ними.

Глушакову сейчас просто нужно делать свое дело. Непонятно, кто там прав, но получается так, что из-за хорошего отношения к сильному итальянскому специалисту мы гнобим собственного футболиста. Хорошо ли это?

Не хочу сейчас сравнивать Глушакова с великими, но после неудачной игры на чемпионате мира Льву Ивановичу Яшину прокалывали колеса на его автомобиле, а Москва неистовствовала. Ему даже пришлось на полгода уехать на рыбалку. Какая вакханалия была у артистов Леонида Филатова и Вениамина Смехова, когда Анатолий Эфрос возглавил Театр на Таганке! Из-за конфликтов мастер ушел из жизни. От любви до ненависти один шаг и так было испокон веков. Поэтому желаю мужества тем, кто попадает в такие ситуации.

– Уходить из "Спартака" Глушакову не стоит?

– Фанаты на стадионе – это не вся Россия. Не думаю, что люди, которые смотрят за играми любимой команды по телевидению, скандируют дома кричалки в адрес Дениса. Глушакову нужно сделать два хет-трика, вернуться в сборную – и ситуация перевернется. Те же, кто материл его, возведут обратно на пьедестал. Денису нужно потерпеть. Сколько получают от хейтеров Криштиано и Месси? А, боже сохрани, Бузова? Такова жизнь публичного человека. Как сказал Леонид Брежнев Анатолию Карпову: "Взял корону – держи"! Это всех нас касается.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости