21 августа 2019, 17:45

Федун отметил, что без Акинфеева счет в матче «Спартака» с ЦСКА должен был стать разгромным

Максим Максимов
Главный редактор

Владелец «Спартака» Леонид Федун прокомментировал победу красно-белых над ЦСКА (2:1) в 6-м туре чемпионата России. По его мнению, счет мог быть разгромным, если бы не мастерство голкипера армейцев Игоря Акинфеева.

— Как вам матч с ЦСКА?

— Второй тайм — просто супер. Может быть, даже один из лучших за последние годы в исполнении нашей команды. Шоу получилось огненным во всех отношениях. И на поле, и за его пределами. Стадион был забит под завязку. В мою ложу, где 18 мест, набилось человек 30! Так что дерби удалось.

— То есть вы можете назвать второй тайм одним из лучших в вашу эпоху?

— В мою эпоху — нет. У «Спартака» бывали разные команды. Но вот за последние годы, за время после чемпионства, это, пожалуй, одна из лучших 45-минуток. Соотношение ударов — 16:3 в нашу пользу. Если бы не мастерство Акинфеева, то счет должен был стать разгромным. Вратарь трижды вытащил совершенно мертвые мячи. Можно еще вспомнить и неудачный выход Мельгарехо один на один.

— В то же время ЦСКА провел сильный первый тайм и почти ничего не позволил «Спартаку». Какие мысли посещали в перерыве?

— Вначале ЦСКА показывал очень энергозатратный футбол. Постоянный прессинг — двое игроков выбрасывались и перекрывали все. Но нужно понимать, что, например, Ларссон и Тил впервые вышли на поле при такой аудитории. Видимо, немного растерялись. Они потом об этом сами говорили — ранее у них не имелось опыта встреч подобного накала.

Но надо признать: первые 45 минут ЦСКА провел очень сильно. При этом постоянно прессинговать — значит терять силы. На этом и основывался расчет Кононова — что во втором тайме армейцы резко сдадут. Так и получилось. В итоге за 10 минут мы могли забить три-четыре мяча. Соперник просто потерял концентрацию. Такие физические нагрузки, как до перерыва, бесследно для него не прошли. (Максим Максимов)