«Следил за Тилем во время работы в «Локомотиве». Эрик Штоффельсхаус — о самой дорогой покупке «Спартака»
Бывший спортивный директор «Локомотива» Эрик Штоффельсхаус считает, что «Спартак» заплатил много за полузащитника Гуса Тила, когда хавбек перешел в российскую команду из АЗ год назад. Красно-белые тогда потратили 16 миллионов евро.
— Вы знали футболиста Тила до его переезда в Россию?
— Конечно. Любой молодой игрок, проявляющий себя в сильном чемпионате, обращает на себя внимание. Тил, естественно, входил в эту категорию. Я тогда работал в «Локомотиве», в том числе наблюдал и за Гусом.
— Вариант с покупкой не рассматривался?
— До этого не дошло по двум основным причинам. Во-первых, Тил действовал в АЗ на месте «десятки», а у нас не наблюдалось дефицита на этой позиции. Во-вторых, у нас было не так уж много денег на приобретения, по этому параметру трансфер тоже был бы проблематичным. Мы применяли немного другую схему по комплектованию команды.
- Вы удивились, узнав, что «Спартак» заплатил за Тила 18 миллионов евро?
- Это, конечно, очень высокая цена. Когда покупаешь за такие деньги, то должен быть абсолютно убежден в трансфере. С другой стороны, Гус провел два хороших сезона в чемпионате Голландии, имел хорошую репутацию. Понятно, что дешево его бы не продали. На мой взгляд, 18 миллионов — все же многовато, я бы, вероятно, столько не отдал. Но у каждого свое мнение. Если в «Спартаке» были уверены в футболисте, то это их дело — сколько платить.
- Просто в России было много дискуссий на тему того, что на сайте transfermarkt.de футболист оценивается в шесть миллионов, а его берут в три раза дороже.
- Я не большой поклонник привязываться к стоимости на упомянутом сайте. Там может стоять одна цена, но она перестает играть роль, когда на игрока 2-3 претендента. Тут уж начинается конкуренция. Или ты убежден в футболисте, а его не хотят отдавать, но есть выкупная стоимость. Подход должен быть гибкий. Если говорить в целом, то в весеннем интервью «СЭ» вы меня спрашивали, можно ли забыть о крупных трансферах в эпоху коронавируса. Я тогда говорил, что топ-клубы продолжат покупать за большие суммы. В качестве подтверждения продажа Хаверца в «Челси», за которого «Байер» с бонусами получит 100 миллионов. А вот середнякам приходится труднее, так что трансферов за 10-15 миллионов становится меньше. (Константин Алексеев)
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |