Могут ли Кокорину и Мамаеву снова продлить срок содержания в СИЗО? Отвечает адвокат Павла
Игорь Бушманов, адвокат полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева, рассказал "СЭ" о том, возможно ли продление срока содержания его подзащитного под стражей. Напомним, Мамаев, а также форвард "Зенита" Александр Кокорин, его младший брат Кирилл и детский тренер Александр Протасовицкий сейчас находятся в московском СИЗО-2 "Бутырка". Их обвиняют в участии в двух драках в центре Москвы, которые произошли в начале октября. В начале декабря суд продлил аресты всех четверых до 8 февраля 2019 года.
- Вчера нам не только объявили о завершении следствия, но и вновь перепредъявили обвинения, уже в четвертый по счету раз. Это связано с тем, что следствие устраняет недочеты. Тем не менее, от этого оно не стало более законным и обоснованным, - сказал Бушманов. - Еще в прошлую субботу я отправил жалобу в прокуратуру Москвы по поводу предыдущего обвинения. Я подробно изложил наши требования и попросил применить меры прокурорского реагирования. В первой части попросил прекратить обвинение по той части дела, к которой, как мы считаем, Мамаев не причастен и по которой нет доказательств о его причастности - я имею в виду эпизод с Паком и Гайсиным. Что касается второго эпизода - с водителем Соловчуком - я попросил переквалифицировать действия Павла на менее строгую статью - 115 ч.1 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), которая не предусматривает наличие хулиганских побуждений. На данной стадии прокуратура может только потребовать от органов следствия устранить те или иные нарушения. В любом случае, свое окончательное мнение она выскажет после поступления всех материалов дела в суд. Вряд ли прокуратура утвердит обвинение в той редакции, в которой оно предъявлено сейчас, поскольку оно явно незаконно, во многих местах противоречиво и неконкретно. Мы обратили внимание на эти факторы, надеемся, что наше мнение учтут и примут справедливое решение.
- Следствие завершено, что будет происходить дальше?
- Прокурору потребуется минимум две недели для изучения материалов уголовного дела. Также с материалами нужно ознакомиться обвиняемым и их защите, не думаю, что эта процедура займет много времени, поскольку у нас уже сформирована позиция. Полагаю, что где-то в середине января дело направят прокурору, который, с учетом времени, предоставленного ему на изучение, примет решение: направлять дело в суд, или же вернуть следователю для дополнительного расследования. Это решение будет озвучено в конце января-начале февраля.
- В случае, если потребуется дополнительное расследование, Кокориным, Мамаеву и Протасовицкому могут продлить срок заключения в СИЗО?
- Такие действия со стороны следствия не исключены, у него есть право обратиться с таким запросом в суд. Другое дело, что обстоятельства, связанные с некачественным расследованием и нарушением процедуры следствия могут учитываться судом при принятии нового решения о продлении, либо непродлении меры пресечения. Обычно суд учитывает такие обстоятельства и трактует их в пользу содержащихся под стражей, потому что волокита и некачественность расследования не должна влиять на сроки содержания. (Иван Торопцев)
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |