Валерий Газзаев: "Такое ощущение, что календарь РФПЛ составляли сантехники"
Мнением о последних событиях в нашем футболе делится знаменитый российский тренер, обладатель Кубка УЕФА, многократный чемпион страны, а сейчас – заместитель главы Комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев.
– Перейдем к делам премьер-лиги. Ваши впечатления от первого зимне-весеннего тура?
– Матч "Локомотив" – "Спартак" – игра с громкой афишей, где сражались претенденты на золото, – прошел в совершенно неподобающих своему статусу условиях. Игроки старались, но поле не позволяло им проявлять свои лучшие качества. Снег валил так, что футболисты даже не видели ничего вокруг себя.
Да и все возобновление чемпионата было каким-то будничным, незаметным. Никто, как всегда, не думал и про болельщиков: в морозную погоду и снегопад люди не готовы идти на стадионы. Считаю, что ответственность за это полностью лежит на РФС и РФПЛ. Как можно было составлять подобный календарь? Разве можно было ставить такую игру на самое начало марта, когда возможны холода? И вообще, следовало ли начинать играть так рано?
Впрочем, меня уже ничего не удивляет. Допустим, недавно мы услышали, что в РФПЛ забыли про дату выборов Президента России и экстренно стали переносить с 18 марта матчи тура. Напомню, что Совет Федерации установил эту дату еще в середине декабря. Но до кого-то в РФПЛ новость дошла лишь через два месяца – и только тогда спохватились. То же самое случилось в прошлом году: в премьер-лиге были не в курсе, на какие числа намечены майские праздники, и мучились потом с датой финала Кубка (хотя календарь праздников на будущий год всегда публикуется "сильно" заранее).
То есть составители календаря не располагают даже банальными исходными данными. Поэтому я в общем-то и не удивлен, что в РФС и РФПЛ не знали – оказывается, в феврале (когда игрался Кубок) и в марте в России может идти снег и стоят морозы. И уж явно не каждый догадается, что самые яркие матчи-афиши чемпионата, такие как "Локомотив" – "Спартак", должны проходить в другое время года, в апреле или мае, когда и погода хорошая, и поля.
Зачем начинать чемпионат и так рано? Многие футболисты играли с отмороженными ногами и получили травмы, в том числе это коснулось и игроков сборной перед ЧМ-2018. Составлять календари должны профессионалы. А у нас, такое ощущение, это делали сантехники. (Дмитрий СИМОНОВ)
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |