Виталий Кафанов: "Забрал бы Медведева в "Рубин", но там уже есть Рыжиков и Джанаев"
Тренер вратарей "Рубина" Виталий Кафанов отметил, что перед командой стоят большие задачи, информирует DonNews. Специалист подчеркнул, что вратарь казанцев Сергей Рыжиков с пониманием относится к переходу в команду Сослана Джанаева.
– Сергей Рыжиков уже выставлял совместные фотографии с вами и Джанаевым.
– В "Рубине" людей всегда тепло встречают, а во вратарском штабе хорошая обстановка. Если сегодня один вратарь играет – всем помогают ему, если завтра другой – ему. У меня разные были ситуации с вратарями. В 2008 году мы не брали конкурента Рыжикову, чтобы он был спокоен в психологическом плане, почувствовал себя первым. Такая же ситуация была с Сосланом.
– Но теперь они в одной команде...
– Я думаю, сейчас в интересах команды, чтобы у нас было два вратаря высокого уровня. Потому что задачи перед "Рубином" большие, не важно кто из них будет играть, всегда должен быть достойный сменщик. Ситуация, когда у нас основной голкипер опытный, а у него молодой сменщик у нас была 2,5 года в "Ростове". Сначала Стипе Плетикоса, потом Джанаев, потом Медведев. Во всех случаях у нас в запасе не было опытного вратаря. Где-то мы сознательно шли на риск, где-то просто не было выхода. Я бы больше не хотел оказаться в такой ситуации и рисковать. Приходить к Курбану Бердыеву и говорить: "Бекиевич, поддержи меня, я хотел чтобы у нас был один голкипер". Я не верю, что когда-нибудь рискну остаться на сезон с одним вратарем.
– Это в ситуации с Джанаевым? Что ответил Курбан Бекиевич?
– Да, я подходил к нему, объяснил ситуацию. Он сказал: "Хорошо, если так считаешь нужным, я тебя поддерживаю".
– Не боялись делать такой шаг? Ведь это сегодня Джанаев один из лучших вратарей страны, а тогда на него никто не рассчитывал.
– Если боишься – не делай, делаешь – не бойся, сделал – не сожалей. Кажется, Чингисхан так говорил. Я наверное самый сомневающийся тренер вратарей в России, очень долго думаю. Но если решение принято, то надо верить в человека. Я тогда не знал, что все так удачно сложится. Мы с Сосланом просто работали и верили. Но я не уверен, что еще раз так рискну, потому что не хочу принести проблемы команду. В тот момент я каждую игру думал: "Вдруг травма и получится, что я подвел команду". Поэтому наличие в "Рубине" двух сильных голкиперов это большой плюс. Сергей к этой ситуации относится с пониманием. Он как был веселым, позитивным парнем, таким и остался.
– Помимо Джанаева в "Рубин" сватали и Никиту Медведева, но он в итоге оказался в "Локомотиве". Созванивались с ним после сезона?
– Я ему и до этого говорил, чтобы не принимал поспешных решений. Он такой же родной для меня, как все ребята, с которыми я работал. Я понимаю, что он пока не очень крепко стоит на ногах. Можно было его забрать в "Рубин", но там уже есть Сергей и Сослан. Может, ему стоило выбрать клуб, где ему гарантировали место в воротах. У Никиты было много предложений и из России, и из-за рубежа. Я рад, что он в хорошем клубе.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |