Восемь финалов — семь побед. КПД высочайший!

Аксель Вартанян
Историк/статистик
Летопись Акселя Вартаняна.

Изменение сроков кубкового розыгрыша создало автору этих строк определенные трудности. Прежде мне худо-бедно удавалось обозреть ход турнира от старта до финиша и компактно вам представить. С прошлого сезона турнир растянули на два года. С результатами первой части Кубка-1984/85 я вас ознакомил. Сегодня подобьем окончательные итоги.

Единственный и довольно существенный плюс новой системы — сроки. В последние годы матчи второго по значимости в стране соревнования (включая четвертьфиналы) проходили на исходе зимы и ранней весной, в ходе подготовительного тренировочного процесса, в мороз и стужу, на дефективных черноморских полях, укутанных снежным одеялом, покрытых коркой льда или превращенных в непролазные болота. Некоторые тренеры относились к официальным кубковым матчам как к товарищеским: наигрывали состав, испытывали новичков, опробовали тактические варианты... Теперь начиная с 1/16 финала, с момента вступления в турнир клубов высшей лиги и до финала, играли в нормальных (для нашей страны) условиях — в теплую погоду и на относительно приемлемых полях.

Встречи 1/16 и 1/8 финала состоялись в октябре-ноябре прошлого года, четвертьфинал и полуфинал — в мае нынешнего, финал — в июне. Погода выдалась в последний весенний месяц превосходная, солнечная, температура воздуха — плюсовая, от 10 до 30 градусов тепла. Блеск. Об этом чуть позже.

Перестройка, ускорение, гласность

О смене лидеров на нашем политическом олимпе в первой половине 1980-х я своевременно вас информировал. Со смертью осенью 1982-го Леонида Брежнева завершилась без малого двадцатилетняя эпоха застоя. Маринисты изобразили бы ее в виде безмятежной водной глади — полный штиль. Кратковременное правление Юрия Андропова чуть всколыхнуло дремлющую поверхность, возмутило ее легкой рябью. Сменивший Андропова Константин Черненко восстановил картину полного спокойствия — тишь да гладь и божья благодать.

В марте 1985-го сел за «баранку» Михаил Горбачев. Шестилетнее его правление отмечено колебаниями земной тверди. Тектонические сдвиги сокрушили, как казалось, монолитную, созданную на века империю. Объявив на очередном партийном пленум перестройку, ускорение и гласность с целью придать социализму человеческое лицо, Михаил Сергеевич взбудоражил все слои советского общества.

О построении в стране социализма (в основном) сообщили народу в декабре 1936 года, с принятием сталинской Конституции. В основном — это как? Вариантов множество. Самый, пожалуй, правдоподобный — соорудили каркас, осталась мелочь — внутренние работы: малярные (побелка, покраска), электропроводка, отопительная система и т. п. На все это ушло четыре десятилетия. Конституция 1977 года, принятая при Брежневе, работу приняла и сей радостный факт задокументировала. Цитирую: «Социализм в СССР построен полностью и окончательно».

Нового «домовладельца» Горбачева не удовлетворил дизайн, то бишь фасад, внешний вид сооружения. Решил он, как было уже сказано, придать ему человеческое лицо. Неизбежно возник вопрос: на что же на протяжении десятков лет взирали советские люди и все прогрессивное человечество? Михаил Сергеевич не объяснил. Каждый мог представить в своем воображении картину, в зависимости от эстетического вкуса, образования, воспитания, наконец. Не довелось советским людям лицезреть измененный после пластической операции лик самого передового на Земле социального строя: с вышедшей из берегов перестройкой, перешедшей в перестрелку, последний генсек не совладал, что привело к упомянутым выше необратимым последствиям.

Дать оценку шестилетнему правлению Горбачева, не будучи в этом деле компетентным, я не вправе. Скажу только, что перестройка, к вящей моей (уверен, и миллионов людей) радости, вернула сокрытые от граждан произведения писателей и поэтов, труды ученых и философов, приговоренные к пожизненному заключению, архивные документы, пролившие свет на обагренную кровью нашу историю.

Во второй половине 1980-х мы оказались в другой, быстро меняющейся стране. Изменения коснулись всех сфер жизни общества. Футбол — не исключение. О жизни и деятельности советского футбола в перестройку постараюсь (насколько хватит сил, да и самой жизни) рассказать. К футболу мы и переходим. На повестке дня — анонсированный Кубок СССР.

Четвертьфинал

Во все времена было их четыре. Ныне состоялись в мае. Один («Зенит» — ЦСКА) — в пасмурный день в не очень с солнцем дружившем Ленинграде при температуре плюс 10 градусов. В Киеве («Динамо» — «Кайрат»), Донецке («Шахтер» — «Днепр») и Смоленске («Искра» — минское «Динамо») небесное светило прогрело воздух в пределах 23-28 градусов. Общаюсь с вами, жмурюсь от удовольствия под лучами вошедшего во вкус зрелого майского солнца.

Исход четырех матчей для знающих расклад сил в нашем футболе, не таил загадок. Набравшие ход в чемпионате киевляне не должны были, принимая дома «Кайрат», испытывать проблемы, как и не покидавший в последнее время призовую тройку «Днепр» в Донецке. Тем более «Зенит» и минское «Динамо», вытянувшие счастливый лотерейный билет — «первоклашек». Особенно минчане, им жребий отдал на заклание смоленскую «Искру», аутсайдера турнира первой лиги.

Все так. Но это Кубок, он не приемлет стандартных мерок, логики, стереотипов. Горазд на разного рода шалости, называемые ныне приколами. Кубок способен удивлять, шокировать даже. В этом загадочном, непредсказуемом турнире дважды два не всегда равно четырем. Чтобы убедиться в этом, заглянем ненадолго в...

Смоленск

В игре хозяев с минчанами, казавшейся самой предсказуемой, и родилась сенсация. Гол в минские ворота в начале второго тайма остался единственным, победным для «Искры». Объяснить природу его никто не решился. Вроде и не было на поле преимущества у фаворита, когда же что-то создавал, выручал молодой Валерий Клейменов. Он, как считали наблюдатели, и спас команду от неприятностей. Объяснение неубедительное, разница в классе между соперниками настолько разительна, что никакой страж не в силах был уберечь от беды, сыграй минчане если и не в свою силу, хотя бы на 50 процентов возможностей. А Клейменов, голкипер и в самом деле яркий, с прекрасной природной реакцией, в начале 1990-х служил в московском «Динамо» и разжился двумя бронзовыми медалями.

Ленинград

Другой представитель первой лиги, ЦСКА (впервые в своей блистательной биографии понизил статус), удивить, как это удалось его смоленскому собрату, не смог. Попугал только на первых минутах хозяев. С их мощным и столь же неорганизованным напором «зенитчики» легко справились и по истечении четверти часа охолонили горячие армейские головы отрезвляющим душем: Желудков откликнулся на фланговую передачу и на бреющем полете вонзил мяч головой в московские сети.

Дальнейший характер игры, размеренный, спокойный, освобождает от необходимости подробно ее описывать и комментировать. Чем все кончилось, скажу. После перерыва Желудков оформил дубль — 2:0.

Донецк

Как минчане в Смоленске, так и «Днепр» в угольной столице не сумел подтвердить статус фаворита. Пропустив быстрый гол (на 14-й минуте), «Шахтер» панике не поддался. Имел он устойчивую репутацию непримиримого кубкового бойца, не словом, а делом правомерность столь лестной репутации доказывал неоднократно.

Коллектив рабочий, с «аристократами» не знался, хотя изредка на пьедестал забегал. В кубковых сражениях, матчах и турнирах, демонстрировал присущий гегемону характер, жесткий, несгибаемый, непримиримый, волевой. Умело орудуя мощным оружием пролетариата, «шахтеры» успели шесть раз пробиться в финал и четыре раза транспортировать из столицы в Донецк потрясающей красоты и изящества, облаченную в хрусталь и серебро крюшонницу.

Похоже, настроились сделать это в пятый раз. Намерение свое подтвердили в игре с «Днепром», о котором я собирался было рассказать. Не очень-то пока получается. Но раз начал, доведу дело до конца, победного для «угледобытчиков». Сравняли они счет до перерыва. Потрясающий удар метров с 25 непосредственно со штрафного удался большому мастеру в этом деле Михаилу Соколовскому: мяч, словно выпущенный из пращи, вонзился в «девятку». Когда же Акименко забил второй, хозяева, продолжая управлять ходом встречи, имели больше шансов увеличить счет, нежели «Днепр» — отыграться.

Киев

Единственный матч, в исходе которого ни у кого не возникло ни малейших сомнений, проходил в Киеве. Динамовцы уже на пятой минуте, как только Беланов открыл счет, недвусмысленно заявили о своих намерениях. Играли спокойно, уверенно, рубаху на себе не рвали, из штанов не выпрыгивали, держали руку на пульсе, ход игры уверенно контролировали. Когда же отскочивший от штанги после удара Беланова мяч добил в ворота Заваров, дело было сделано.

Особо не напрягаясь, киевляне выиграли на классе, как говорится, без шума и пыли. Единственное, что позволили алмаатинцам, это забить один гол: незадолго до конца Пехлеваниди пробил Михайлова — 2:1. Минимальный счет не отразил огромного превосходства хозяев поля и истинных хозяев игры. Такое в футболе случается.

Полуфинал

Назначенные на 23 мая, в тот же день и были сыграны. Киевские динамовцы принимали нашумевшую двумя неделями ранее «Искру», «Шахтер» — все еще щеголявшего в чемпионских регалиях и потерявшего где-то чемпионскую игру «Зенит».

Ежели во время просмотра детективного фильма шепнете на ушко соседу имя преступника — сами совершите тяжкое преступление. А до матча киевского «Динамо» с «Искрой» смело, не опасаясь последствий, объявлю имя «убийцы» — «Динамо». Да и детективом ту встречу не назовешь, обычный бытовой рассказ с заведомо известной развязкой.

К встрече с потрошителем динамовских команд (на прежних этапах смоляне выбили из турнира динамовцев Тбилиси и Минска) киевляне отнеслись спокойно. Их больше волновал предстоящий через несколько дней календарный матч с прямым конкурентом в споре за лидерство, не исключено — и за чемпионство, со «Спартаком». Поэтому игра с «Искрой» для уверенных в себе динамовцев стала фактически спаррингом, подготовкой к встрече с красно-белыми.

Рассказывать о матче, обреченном на успех хозяев, вряд ли стоит. Разве что в общих чертах. Пробиться к воротам гостей сквозь массивные оборонительные сооружения, не включая высоких скоростей и не выказывая особого рвения, сложно. Пытались, постреливали издали, но только на исходе тайма защитник Балтача (устав от безделья, побежал к чужим воротам) добил в сетку отскочивший от живой «стенки» мяч.

После перерыва «искровцы», неумело изобразив желание отыграться, чуть разредили оборонительные ряды и быстро получили еще два. При счете 3:0 Лобановский снял с поля ударную силу, Беланова с Блохиным. А после игры раскошелился на комплименты в адрес своих жертв: «Несмотря на крупное поражение, команда смолян оставила неплохое впечатление, особенно в первом тайме. Играли они старательно и выложились до конца».

Преимущество «Шахтера» — зрители. Составляли с командой единое целое. О том же тренер горняков Виктор Носов говорил после игры местному журналисту: «Мы рады, что не подвели зрителей. Для них мы живем, для них играем». Отношение болельщиков к команде — переполненные трибуны. Их было больше официально задекларированных 40 тысяч.

Если «Динамо» легко затушило не успевшую разгореться «Искру», то главный козырь «шахтеров», особенно в кубковых турнирах, — чрезмерная агрессивность. Гости большее внимание уделили сохранности ворот и нейтрализации верткого, настойчивого Грачева и канонира — Соколовского. С задачей «Зенит» справился, не пропустил. А верный шанс выгрызть победу в дополнительные полчаса упустил. «Обязан был забивать Чухлов, промахнувшийся метров с десяти», — сокрушался Павел Садырин, словно не заметив, что хозяева таких возможностей имели больше. Акимов, к примеру, не попал в цель метров с пяти... Соотношение ударов — 17:5 в пользу «Шахтера», не раз мяч метался в непосредственной близости от владений Бирюкова, но нарушить границу не решился.

Последнее испытание — пенальти. В 1983-м (опять же в кубковой встрече) в этом упражнении точнее был «Шахтер». Тогда дважды выручил его Елинскас. Приятное воспоминание грело вратарскую душу, придало уверенности. Когда дым рассеялся, Елинскас сказал окружившим его журналистам: «Перед серией совсем не волновался» (ой ли?). В этот раз он отбил один, от Клементьева, для победы хватило — 4:2. После чего разоткровенничался, выдал секрет: «Я стараюсь незаметно от соперника — по развороту корпуса, постановке стопы, длине разбега, даже взгляду — разгадать его намерения. Никогда не бросаюсь наугад, в надежде на счастливый случай».

О необходимости стоять до конца мне многие вратари говорили. Да, пенальти, пробитые точно и с определенной силой, не берутся. Шанс вратаря, пусть небольшой, — действовать по методе Елинскаса. Между прочим, изобретенной в 1930-е годы спартаковцем Владиславом Жмельковым, успешно применяемым тбилисцем Серго Котрикадзе и их последователями. Почему же ныне так часто гадают? Стой до конца, ну сымитируй бросок вправо или влево. Ведь часто бьют по-пижонски, по центру. И мяч твой. Помните, как на ЧМ-2018 вратарь хорватов обманул Смолова? Прошу прощения, с чего вдруг яйцо принялось курицу учить. Не моя это забота. Делайте, ребятки, как считаете нужным.

Финал

Опять Киев — «Шахтер». Было уже такое — в 1978-м. Киевляне одержали тогда волевую победу — 2:1. На гол Старухина Блохин ответил двумя. В тот год они соседствовали в таблице: Киев получил серебро, Донецк — бронзу. Сейчас их разделяла пропасть — динамовцы в желтой майке лидера опережали соперника на десять очков и мест: 1-е и 11-е.

Вроде как все ясно, исход легко предсказуем. Еще раз предостерегаю товарищей — это Кубок, уверены, что не выкинет очередной фортель. Как в 1944-м, когда неприметный, серенький «Зенит» нежданно-негаданно вырвал хрусталь из крепких «лейтенантских» рук — ЦДКА (2:1), удивив всех и себя самого. В 1952-м полуживое «Торпедо», едва не выпавшее из обоймы, обыграло чемпионский «Спартак» — 1:0. Гол на последней минуте забил никому не известный Валентин Петров, игрок клубной заводской команды (из-за болезни ведущих игроков Маслов ввел его в состав). Год 1969-й. Единственная победа «второклассника»: львовские «Карпаты» обыграли ростовский СКА — 2:1. Не все перечислил, но и этого достаточно.

Гремел гром, сверкали молнии, но ни капли дождя

Предвкушая игру, поистине кубковую, бескомпромиссную, кто-то из журналистов произнес, немало меня удивив: «Соперники выходят играть в финале с одной мыслью — только победа! Тем и прекрасен любой финал!» Все верно, не возразишь. Что же меня удивило? А разве на любой другой матч, будь то Кубок, чемпионат, да просто товарищеская встреча, можно выходить с иным настроем? Без мысли о победе? Суть спорта, любого поединка, личного ли, командного, — только победа и ничего, кроме победы: или я тебя, или ты меня. Иного быть не должно. Ежели естественное стремление соперников к победе вызывает неумеренный восторг, значит, что-то пошло не так, что-то случилось в нашем королевстве, в «нравственных слоях атмосферы».

К финалу, о котором собираюсь поведать, сказанное чуть выше ни малейшего отношения не имеет. С первых и до последних минут соперники в силу возможностей своих вели борьбу в полном соответствии с изначально заложенным в спорте законом, с неиссякаемым желанием победить.

С первым свистком судьи Валерия Бутенко конкуренты бросились друг на друга как боевые задорные петухи, извините — фехтовальщики. Уже в первые пять минут нанесли друг другу по два укола. Матч захватил и сопровождался громкими эмоциональными всплесками многочисленного десанта болельщиков, заброшенного из Киева и Донецка. И «нейтралов», москвичей и гостей столицы.

Опасен Грачев. На первой минуте нашла его длинная передача из тылов. Он проскочил между двумя защитниками и увидел метрах в шести от себя вратаря Михайлова. Занес было ногу для удара, как кто-то выбил в последнее мгновение мяч на угловой. Кто? Мнения разделились. Журналисты пытались после игры провести частное расследование, но, подслушав разговор киевских игроков, поделились с читателями.

Михайлов: «До сих пор не знаю, кто из ребят спас ворота». Баль: «Мне показалось — Демьяненко». Михайлов: «Толик, так это ты выбил мяч?» Толик, смутившись, признался в содеянном: «Я».

Что не успел Грачев, сделал через пару минут партнер его — Акименко. Мимо. Его дурному примеру последовали киевляне: из перспективной позиции не попал в ворота Яковенко, вслед за ним, уже в пустые, — Бессонов. После горячей эмоциональной «перебранки» ребята вспомнили о предматчевых наказах тренеров.

«Шахтеры», понимая, с кем дело имеют, держались ближе к своим воротам и искали удобный случай для контратак. Гасили их киевляне уже на территории соперника испытанным, хорошо отлаженным способом — жестким прессингом, навязали борьбу на всех участках поля, в зародыше затрудняя наступательные акции. Это не значит, что «горняки» не угрожали киевским воротам. Отнюдь. Моменты создавали и гол забили. Об этом — позже.

Динамовцы действовали по науке. Великий Михаил Якушин учил: вести наступательную игру необходимо, но прежде потрудитесь организовать надежную оборону. Лобановский и сам в этом деле специалист незаурядный. В обороне у него царил полный порядок. А защиту соперников его хлопцы напрягали преимущественно левым флангом, где чрезмерно активны Рац, Яковенко, Заваров и Блохин. Не чурался Олег перемещаться по всему фронту и на противоположном фланге возникал, вызывая легкую панику в рядах обороняющихся.

А что же «шахтеры»? Не скажу, что все мысли их и действия были направлены на то, чтобы не пропустить. И забить пытались. Поскольку близко к владениям Михайлова их не подпускали, постреливали издалека. Разрядил мортиру Соколовский, пробив мощно (иначе не умел), потряс перекладину. С остальными неплохо справлялся голкипер.

Голы на любой вкус

Второй тайм. В первые минут семь — атаки на ворота «углекопов». Их вели Заваров, Бессонов, Яковенко, снова Заваров... О Демьяненко не забыл. Если что — сам напомнит о себе. Восемь мячей успел защитник киевский наколотить: шесть — в чемпионате и два — в сборной. И еще, как говорят преферансисты, не вечер. До его наступления и кубковый забил, очень важный. Захаживал на чужую территорию, как к себе домой. Остановить набравшего ход Анатолия невероятно сложно, ну разве что... Короче, сбили его. Штрафной средней дальности, метров с 25. Сам и пробил — сильно, в «девятку». Без шансов для вратаря Елинскаса. На взгляд обывателя, к каковым и себя отношу.

Пристыдил их не кто-нибудь, а сам Лев Яшин. Послушаем специалиста и на ус намотаем, если есть на что наматывать: «Елинскас стал командовать «стенкой»... Мне показалось, что вратарь занял не совсем правильную позицию. Поэтому в момент удара он вынужден был сделать шаг вправо, а затем совершить бросок за мячом, который летел в противоположный угол. Из своего опыта знаю, что после смены движений ног и корпуса отбить мяч, летящий в самую «девятку» практически невозможно».

Демьяненко и вовсе исполнять не желал, сам после игры признался: «Я не специалист по штрафным и с такой позиции бить не собирался. Почему решился, сам не пойму». Внутренний голос подсказал? Или кто свыше?

Недолго счет держался, две минутки. Яремчук, только что выпущенный со скамейки на волю, полный сил и желания потрафить «освободителю», промчался по флангу, не заметив заметивших, но не сумевших остановить его защитников, и снабдил Блохина изумительным по месту и времени пасом, такие зрячими называют. Олег сделал то, что умел, — пробил в высоком прыжке головой. Неотразимо. Гол глазами участников.

Яремчук: «Увидел, что в штрафную двое наших бегут. Продвинулся чуть вперед, упал, но успел подать». Блохин: «Когда мяч летел, успел заметить неприкрытый вратарем угол. Решил — главное, ударить резче, сильнее. Получилось». У Яшина в этот раз претензий к вратарю не возникло. 2:0. Все?

Зная о волевом характере «Шахтера», не стал бы торопиться. Минут через десять отметился Морозов, тоже не так давно заменивший товарища. Классическая комбинация: проход по краю Грачева, прострел, и Морозов в красивом свободном полете отменным ударом головы счет сократил — 1:2. Играть еще полтайма, 22 минуты. Терять нечего, только вперед. К тому же киевляне нередко в такой ситуации намеренно притормаживали. «Горняки» атаковали яростно, но не очень складно (эмоции порой затуманивали разум), в наступлении участвовали по семь-восемь человек. Забить в несусветной толчее могли. Не случилось. Да и было бы несправедливо, вопреки логике игры. Победил сильнейший. В седьмой раз. КПД высочайший: восемь финалов и семь побед.

Что же тренеры об игре думают? Сей же час и узнаем.

Лобановский назвал слагаемые успеха: «Высокая двигательная активность, колоссальная отдача, неукротимая жажда выиграть каждый эпизод. Решающий фактор — исполнительское мастерство, умение игроков реализовать свои лучшие качества в экстремальных условиях».

Что к этому добавишь? Разве то, что добавил Виктор Носов: «Ребята сделали все, что могли, и мне некого упрекнуть».

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» — 2:1
Голы: Демьяненко, 56 (1:0). Блохин, 58 (2:0). Морозов, 68 (2:1).
«Динамо» (Киев): Михайлов, Бессонов, Балтача (к), Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко (Евтушенко, 88), Баль, Заваров (Евсеев, 89), Беланов (Яремчук, 55), Блохин.
«Шахтер» (Донецк): Елинскас, Варнавский, Сопко, Покидин, Журавлев (Морозов, 61), Рудаков, Ященко, Соколовский (к, Петров, 58), Акименко (Кравченко, 46), Гошкодеря, Грачев.
Предупрежден Морозов.
Судьи: В.Бутенко. Савченко, Мушковец (все — Москва).
23 июня. Москва. Стадион им. В. И. Ленина. 53 200 зрителей.

В 1960-е киевляне пустились в погоню за москвичами, как тогда казалось, безнадежную. В 1981-м догнали «Спартак» (стало у них по 10 чемпионских побед) и горячо дышали в затылок «Динамо» (11). Получив на кубковой тропе седьмой «хрусталь», обогнали всех. Впереди маячил один «Спартак» — 9. Догонят? Поживем — увидим. Вернее, увидим, ежели доживем.