18 сентября 2010, 04:00

Луиш Фигу: "Данни способен сделать блестящую карьеру"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" побывал в Мюнхене на презентации Лиги чемпионов, где пообщался с обладателем "Золотого мяча"-2000 и лучшим игроком мира по версии ФИФА 2001 года.

ЧЕМПИОН

А ведь это совсем недавно было: португальский художник рисовал на поле изысканные картины. Помните его суперголы, чудо-пасы и эффектные финты, после которых у соперников разъезжались ноги и им оставалось лишь печально смотреть ему вслед? Он умел вызвать полный спектр эмоций - от почти детского восторга до неописуемой ярости, нашедшей однажды выражение в виде прилетевшей с трибуны свиной головы.

Сейчас 37-летний Луиш Фигу скорее напоминает преуспевающего бизнесмена, чем футболиста. И в то же время, смени он костюм с иголочки на спортивную майку с трусами - хоть сейчас на поле. О том, что такое лишний вес, экс-звезда "Барселоны", "Реала" и "Интера", похоже, не в курсе.

- Вы в такой форме, что так и напрашивается вопрос про возвращение. В России, к примеру, вас почти любой клуб примет с распростертыми объятиями. И за ценой не постоит.

- Нет-нет, одно дело - просто поддерживать физическую форму, и совсем другое - находиться на том уровне готовности, который нужен, чтобы выступать в поединках высочайшего накала. К этому я, наверное, уже не готов.

- Но можно ведь было по примеру многих ваших коллег "попылить" где-нибудь в Катаре или на шестой части суши, про которую я вам уже говорил.

- Это не мой путь. После того, как ты подержал над головой трофей Лиги чемпионов, становился чемпионом Италии и Испании (эти состязания Фигу выигрывал по четыре раза. - Прим. "СЭ"), турниры меньшего масштаба попросту перестают для тебя существовать. Да простят меня Катар и Россия.

ОСОБЕННЫЙ

Во время торжественной презентации Кубка Лиги чемпионов Фигу отводят ключевую роль - он торжественно извлекает из грузовика тяжелую серебряную с золотой внутренней отделкой чашу, после чего ему на помощь приходят двое других ее обладателей - Кафу и Элбер. Потом звезд просят сфотографироваться с трофеем. Элбер снимается, словно со случайной прохожей, - сложив руки за спиной, держится на почтительном расстоянии. Кафу - будто с сестрой, мягко положив руку на чашино плечо. Фигу - как с любовницей: впивается в ее узкую талию, прижимается к металлу щекой и не хочет, не хочет отпускать! Скучает...

- Кто ваш фаворит в новом розыгрыше?

- "Интер".

- Ой ли? Да вы предвзяты. Вы же там директором работаете.

- Предвзят, не скрываю. И в то же время объективен. Потери в победном составе произошли минимальные - всего пара человек. Знаю, знаю, что выиграть трофей два раза подряд до сих пор никому не было под силу. Но "Интер" способен изменить традицию.

- Минимальные потери - вы это серьезно?

- Я имею в виду игроков.

- А тренер?!

- Да, потеря. Еще какая! Но пришел Бенитес. Человек со своим взглядом на тренерское искусство, на отношения внутри команды, на футбол. У него интересные концепции. Думаю, все у Бенитеса получится.

- Моуринью и для вас - Особенный, The Special One, как называют его в Европе?

- Да. The Special One, Special Two и Special Three. Особенный, единственный в своем роде, неподражаемый.

- Для "Реала" - суперприобретение?

- Если Моуринью даст результат, значит, в Мадриде в нем не ошиблись. В футболе нет суперприобретений, потому что никто и ничто, никакие деньги и имена не гарантируют успеха.

БЕССТРАШНЫЙ

Сразу ясно, на что намекает Фигу. В свое время, покинув "Реал" и перебравшись в "Интер", он назвал бывшее место работы цирком, а новое - нормальной футбольной командой.

- Кто круче - "Барселона" или "Реал"?

- Обе команды, как вы говорите, крутые. "Барселона" играет фантастически. Сравнил бы ее с профессиональным стрелком, который приходит в тир и начинает одного за другим выигрывать плюшевых медвежат. Мне кажется, мы увидим ее в финале Лиги чемпионов.

- Российскому клубу "Рубин" предстоит свидание с "Барсой", а другой нашей команде, "Спартаку", - с "Челси". Как надо настраиваться на эти матчи, чтобы перед лицом Месси и Дрогба у наших менее искушенных футболистов не задрожали коленки?

 - Если у тебя дрожат коленки, то лучше запереться в уборной и не выходить на поле. Соперника надо уважать, да. Но не бояться ни в коем случае.

- Еще одним фаворитом Лиги называют "Баварию". Вам довелось поработать с Луи ван Галом. Расскажите про него.

- Луи ван Гал - это Луи ван Гал, - Фигу хохочет. - Суперквалифицированный тренер, но очень, очень специфический человек! Тяжелый в общении. Однако результат его работы налицо. "Бавария" вышла в финал и вполне может пробиться туда вновь.

- Дайте прогноз на матч "Бавария" - "Рома" (разговор происходил до него. - Прим. Д.С.).

- 3:3! (Мюнхенцы, напомним, победили - 2:0. - Прим. "СЭ")

- Лихо вы.

Собеседник ухмыляется.

- Английские клубы еще недавно были на европейской арене гегемонами - и вдруг резко сдали. Как же так?

- Невозможно править футбольным миром вечно. У англичан был благополучный период, теперь они немного сдали. Но это не значит, что футбол в Англии стал хуже. Просто есть объективные сдерживающие факторы: травмы ведущих игроков, смена поколений, да что угодно.

НАСЛЕДНИК

От таких мужчин, как Фигу, женщинам лучше держаться подальше. На пресс-конференции по поводу старта Лиги чемпионов одна девушка со звонким голоском решила задать ему вопрос. Начала что-то говорить по-португальски - и вдруг предательски запнулась, зарделась, стала хихикать. Фигу и глазом не повел, не улыбнулся даже, просто провел рукой по обильно залитым лаком волосам цвета вороньего крыла. Какая-то дама в дальнем углу глубоко вздохнула.

Да, это вам не смазливый Роналду. В плане харизмы красавчик Криштиану соотечественнику проигрывает, факт. Если Фигу в сборной был объединяющим звеном, то Роналду, наоборот, разъединяющее - тянет одеяло на себя, игнорирует партнеров. Так почему бы не взрастить нового лидера-харизматика для Португалии где-нибудь на брегах вольной Невы?

- На самом деле все вопросы про "Реал" и "Интер" были для отвода глаз. Скажите что-нибудь на правах старшего товарища про Данни.

- Он игрок чрезвычайно одаренный, за его действиями на поле приятно смотреть. "Зенит" угадал с ним на все сто процентов, это великолепная покупка.

- Даже за 30 миллионов?

Фигу игнорирует вопрос и продолжает:

- Я знаю, что Данни стабильно играет за клуб. Теперь ему надо обрести стабильность в сборной. Если и дальше станет прогрессировать - а все данные для этого у него есть, - у Данни будет шанс сделать блестящую карьеру.

- И дорасти до вашего уровня?

- Возможно, и до моего.

- Бруну Алвеш выбрал, на ваш взгляд, правильное место для прогресса? Не лучше ли было отправиться в Испанию или Италию? Там, говорят, прогрессируется лучше.

- Он всю жизнь играл на родине, большую часть карьеры провел в "Порту". И если решился на переезд в Россию, значит, сто раз все обдумал и взвесил, его там все устраивает, и дело не только в деньгах. Каждый выбирает свой путь. Это - путь Бруну.

ЭКОНОМИСТ

Вот уже несколько лет Фигу тесно сотрудничает с банком UniCredit. Именно эта финансовая структура и организовала в Мюнхене торжественный старт Лиги чемпионов с явлением миру кубка. Интересно, деньги Фигу считает так же хорошо, как свои голы и передачи?

- Подскажете, в какие акции выгоднее вкладывать?

- Из меня такой экономист... Я могу сладить разве что с семейным бюджетом. Знаю, например, сколько денег дать жене, когда она идет в булочную.

- Роль посла UniCredit налагает массу сложных обязанностей?

- Скажу честно: общаться с журналистами и участвовать в пресс-конференциях мне куда сложнее, чем играть в футбол. График стал более напряженным. Зато я могу доставить удовольствие людям. Для болельщиков огромная радость прикоснуться к трофею и взять автограф у тех, за кого они болеют.

- Через год кубок Лиги чемпионов привезут в Россию.

- Правда?

- Да. Вы тоже приедете?

- Хм, а почему нет? Мне нравится Москва, очень приятный город.

- Какое у вас любимое место?

- Красная площадь!

- А я думал, стадионы, где ваши команды регулярно обыгрывали наши.

- Нет, все-таки Красная площадь.

В этот момент португальца, который у коллег нарасхват, бесцеремонно оккупируют представители в чем-то братского народа - поляки. Суют ему бумажку, требуют зачитать - в комбинации из множества шипящих угадывается выражение вроде "До встречи в Польше!" После этого начинается форменный терроризм.

- Кого вы знаете из польских игроков?

- Эээ...

- Ежи Дудек из "Реала"! - подсказывают неуемные поляки.

- Да, точно. Вот если вы мне напомните, то они придут на ум. А так...

Решаю не спрашивать у Фигу, каких русских игроков он знает. Вдруг наша национальная гордость окажется попранной. Да и будет еще возможность спросить. До встречи в России, сеньор Луиш!

Дмитрий СИМОНОВ
Мюнхен - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
8
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости