26 января 2013, 00:15

Елизавета Туктамышева: "Чувствуется, что это не "Гран-при"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Елизавета Туктамышева, ставшая четвертой в короткой программе на чемпионате Европы в Загребе, призналась, что испытывала непривычно сильное для себя волнение перед дебютом на этом турнире. Завтра Туктамышева будет исполнять свою произвольную программу под 19-м стартовым номером - первой в заключительной разминке.

- Ничего страшного не случилось, - заметила Туктамышева после завершения соревнований. - Просто у всех в фигурном катании бывают "помехи". Я в принципе довольна своим прокатом и не расстраиваюсь. Главное, катание было эмоциональным. Завтра произвольная, так что еще ничего не потеряно.

- Как будете к ней готовиться?

- Спокойно.

- Как вообще ощущением от первого для вас чемпионата Европы?

- Чувствуется, конечно, что это не чемпионат России и не "Гран-при". Волнение присутствует. Вроде бы успокаивала себя, но вышла на лед вся немного такая... Не знаю, что со мной случилось. Надеюсь, в произвольной такого не будет.

- Как ваше колено, с которым были проблемы?

- Оно меня все равно беспокоит. После отдыха вроде бы перестало болеть, но когда начались нагрузки, опять начало ныть. Не знаю, что с ним. Видимо, мне нужен отдых (смеется).

- В Загреб вы приехали в понедельник. Как вынесли долгое ожидание собственного старта?

- Даже не знаю, как ответить. С одной стороны, это вроде бы долго, но время пролетело так быстро - не успела опомниться, а уже четверг и значит завтра надо кататься. Но думаю, больше мне не надо так заранее приезжать. Лучше подъехать  за пару дней - так спокойнее. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Придумай мем

Новости