19 января 2014, 16:30

Екатерина Шумилова: "Не понимала, куда нужно стрелять"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Екатерина Шумилова в ранге лидера эстафеты в Антерсельве находилась на огневом рубеже в тот момент, когда судьи остановили гонку. О своих эмоциях по поводу этого решения биатлонистка рассказала “СЭ”.

– Туман, который опускался на стадион, я увидела еще за километр до стрельбища. Огромное облако окутывало все вокруг. Первая мысль, которая пришла в голову, – о том, что нужно увеличивать мушку на винтовке. На пристрелке погода была совсем иной, и нужно было по ходу дистанции оперативно принять верное решение. Я даже немного сбавила скорость, прекрасно понимая, что если гонку не остановят, все решится на огневом рубеже, и нужно подойти к нему в максимально выгодном состоянии.

- Что-то можно было увидеть на стрельбище?

– Вообще ничего! Я не видела даже установок и не понимала, куда нужно стрелять. К счастью, подошел судья и сказал, что гонка остановлена, потому что я была в растерянности.

- А если бы гонку не остановили?

– Работала бы так хорошо, насколько это возможно. Я зарядила обойму и настраивалась на стрельбу. Даже если бы все пять выстрелов ушли “в молоко”, никакой трагедии бы не случилось. А что делать? Может, кому-то бы и повезло. Вы знаете, были случаи, когда при такой погоде спортсменки закрывали все пять мишеней. Мне уже приходилось стрелять в такой туман, и, кстати, два-три выстрела попадали в цель. Здесь многое зависело бы от везения.

- Когда уже оказывались в подобных ситуациях?

– Несколько раз. Однажды – на соревнованиях в Болгарии, да и на Кубке мира в Поклюке в прошлом году спустился на стадион такой туман, что ничего не было видно. Так что мне не привыкать. Я к таким ситуациям отношусь спокойно. Можно лишний раз потренировать свой навык в экстримальных условиях.

- Вы сказали, что за километр до стадиона сбавили темп и шли медленнее, чем могли, тем не менее все равно отыгрывали секунды у соперниц. Кажется, с вашей физической формой все в порядке?

– Думаю, что да. Я совершенно точно могла идти еще быстрее. Но я держала в голове ошибку, которую допустила в гонке преследования, когда пришла на огневой рубеж с высоким пульсом, поэтому решила перестраховаться.

- Готовите сюрпризы для соперниц в Сочи?

– Почему нет? Мы действительно очень неплохо готовы. Постоянно анализируем все ошибки и неудачи с тренерским штабом, чтобы на главном старте предстать во всеоружии. Времени осталось очень мало, все это прекрасно понимают. Я настроена серьезно поработать в оставшиеся три недели, чтобы чувствовать себя в Сочи на все 100 процентов.

Придумай мем

Новости