18 января 2014, 11:00

Преследование в Антерсельве: без лидеров, но с верой в лучшее

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Сегодня в Антерсельве женской (в 14:45 по московскому времени) и мужской (17:30) гонками преследования продолжится 6-й этап Кубка мира по биатлону. "СЭ" проведет текстовые трансляции обеих гонок.

Сначала о девушках. По итогам спринта лучшая из россиянок – Яна Романова, экстренно заменившая заболевшую Ольгу Зайцеву, отстреляв в четверг чисто, стартует с 5-й позиции с отставанием в 11,8 секунды от лидера – француженки Анаис Бескон. Результат Романовой вполне позволяет надеяться болельщикам на удачное выступление, ведь она показала "ходом" второе время среди россиянок. Лучше из наших девушек пробежала лишь Ирина Старых, но два промаха сделали свое дело, и в итоге она стартует сегодня 17-й с отставанием от лидера 46,5 секунды. Ольга Вилухина уйдет на дистанцию десятой через 24,1 секунды после француженки, Екатерина Шумилова – 38-й (1.31,0), а Галина Нечкасова, впервые попавшая в гонку преследования, только 59-й (2.04,9). А вот Екатерина Глазырина, которая должна была стартовать прямо перед Нечкасовой, в итоге пропустит гонку преследования по медицинским показаниям. Дело в том, что во время спринта россиянка дважды упала на дистанции, ушибла плечо и по настоянию врачей сборной России должна пройти тщательное обследование, по результатам которого тренерский штаб получит рекомендации для корректировки тренировочного и соревновательного плана Глазыриной.

Если проанализировать нынешний сезон и состоявшиеся по ходу него гонки преследования, то картина для российского болельщика получится не совсем радужная. На последних двух этапах Кубка мира-2013/14 в немецких Оберхофе и Рупольдинге выигрывали неизменно победительницы предшествующих забегов  - спринта в Оберхофе (белорусская биатлонистка Дарья Домрачева) и индивидульной гонки в Рупольдинге (Габриэла Сукалова из Чехии). Стоит напомнить, что женская и мужская гонки преследования на первом этапе в шведском Эстерсунде были отменены из-за штормового ветра. Хотя у российской команды были хорошие шансы на итоговый успех в этих стартах. Ведь сразу три наши биатлонистки закончили спринт в первой десятке. Зайцева пересекла финишную черту второй с отставанием 15,9 секунды от победительницы Анн Кристин Флатланн из Норвегии, Старых закончила спринт 5-й (24,3 секунды), а Екатерина Юрьева – 7-й (34,9). Однако стоит надеяться на то, что на итальянском этапе, несмотря на неудачный спринт, вновь хорошо покажет себя лучшая из россиянок сезона-2013/14 в этом виде Старых (4-е место в общем зачете гонок преследования). Ведь именно она завоевала единственную нашу медаль в этом виде в олимпийском сезоне – серебро на третьем этапе во французском Анси, уступив Валентине Семеренко из Украины 4,2 секунды. Напомним, что этот подиум оказался вторым в карьере нашей спортсменки, а первый успех она отпраздновала на втором этапе в Хохфильцене, когда взяла бронзу в спринте.

Что касается мужской сборной, то сразу стоит сказать, что Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Алексей Волков этап в Италии пропускают, находясь на индивидуальном сборе. Потому лучшим из россиян в пятничном спринте стал уже застолбивший себе место в олимпийской команде Антон Шипулин. Он с одним промахом занял 14-е место и теперь уйдет на дистанцию гонки преследования с отставанием в 55,8 секунды от немецко-итальянского дуэта, победившего в пятницу. Симон Шемп и Лукаш Хофер заняли верхнюю строчку пьедестала в спринте "благодаря" удивительной ошибке системы, фиксирующей результаты. Которая сначала отдала победу немцу с преимуществом в 0,3 секунды, а затем организаторы, пересмотрев итоги гонки, поставили на верхнюю ступень еще и своего соотечественника Хофера.

Тимофей Лапшин, который дебютировал на этапах Кубка мира-2013/14, в итоге занял 16-е место (отставание – 59,2 секунды). И сегодняшняя гонка станет во многом определяющей для 26-летнего россиянина в свете его надежд на выступление в Сочи. Евгений Гараничев с двумя промахами финишировал лишь 29-м (1.20,4), а Андрей Маковеев (49-е место, отставание 1.57,0) и Алексей Слепов (40-е, 1.41,6) показали столь низкие результаты из-за плохой стрельбы, допустив по три промаха. Единственным россиянином, не попавшим в сегодняшнюю гонку, стал Александр Логинов, пришедший к финишу лишь 62-м. Он умудрился промахнуться 5 раз и отстал от лидеров на 2 минуты и 18,4 секунды.

Но не стоит удивляться такому выступлению россиян в спринте, ведь лучшими результатами в текущем сезоне были лишь два четвертых места Малышко и Устюгова на этапах в Анси и Оберхофе соответственно. А вот в преследовании выступаем хоть немного, но лучше. На этапе во Франции Шипулин стартовал с 10-го места, но сумел финишировать третьим, допустив лишь один промах. Гараничев же в Рупольдинге и вовсе проигрывал на старте пасьюта 1.12, а в итоге тоже завоевал бронзу, отыграв 50 (!) секунд у финишировавшего первым Эмиля Хегле Свендсена. При том, что быстроногий норвежец не допустил ни одного промаха, в то время как Гараничев промахнулся на первом огневом рубеже.  Так что все предпосылки для удачного выступления в гонках преследования на последнем предолимпийском этапе у наших мужчин имеются. Хоть и не такие явные, как у девушек.

Придумай мем

Новости