Допинг

30 января 2019, 14:46

Пихлер не замечал аномальных показателей крови у российских биатлонисток

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер дал понять, что за время работы с россиянками не замечал у них аномальных показателей крови. Он работал со сборной с 2011 по 2014 год. В 2016 году бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил о допинговых нарушениях российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. Впоследствии биатлонистки Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова подали на Родченкова иск о клевете в федеральный суд в Нью-Йорке на общую сумму 30 миллионов долларов.

- Могу сказать: за все время моей работы в России у меня ни разу не возникло повода задуматься о том, что мы что-то делаем не так, - цитирует "РИА Новости" Пихлера. - Каждый божий день я лично проверял и анализировал огромное количество информации, включая биохимические показатели крови. Если бы заметил что-либо странное или аномальное, то первым бы забил тревогу. Поэтому всегда повторял и буду повторять: все мои спортсмены были абсолютно чисты. Я в это верю.

Понятно, что я не профессионал в том, что касается всех этих расследований, но есть логика, о чем я тоже много раз говорил. Какие махинации могли быть, когда моя команда проводила почти все тренировочные сборы в Европе? Какие махинации могли быть у Ольги Зайцевой, которая даже в Россию между сборами не возвращалась – жила с мужем в Бельгии? Нас и проверяли-то исключительно западные лаборатории. И Родченков будет утверждать, что Зайцева только на допинге и бегала? Кто здесь нечестно играет? IBU? ВАДА? Лаборатории, которые ни разу не нашли ничего подозрительного? Или все-таки Родченков врет?

Думаю, что все это – большая игра с очень большими ставками. Мне не очень близки темы ЦРУ или ФСБ, но когда игроками на том или ином поле являются эти организации, можно предположить что угодно.

Придумай мем

Новости