5 марта 2018, 15:16

Таможенники не разрешили врачам юниорской сборной России провезти через границу препараты

Юлия ШАЙДУЛЛИНА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель медиаслужбы Союза биатлонистов России Константин Бойцов рассказал, что представителей медицинского штаба юниорской сборной России на таможне в Пскове вынудили оставить все лекарства. Он добавил, что раньше проблем с ввозом препаратов не возникало.

На юниорском чемпионате мира в Эстонии российские биатлонисты завоевали восемь золотых медалей из 16 возможных и выиграли в медальном зачете.

– Команда возвращалась с юниорского чемпионата мира в Эстонии. В итоге двух наших врачей ночью продержали на границе шесть часов из-за ящиков с лекарствами, заставили писать какие-то бумаги – якобы мы должны были их задекларировать, – приводит Life.ru слова Бойцова. – Потом все равно отправили обратно. В итоге границу они пересекли, но уже без препаратов. Пришлось вернуться и оставить их в Отепя, это 90 километров от границы. На эстонской стороне, конечно, округлили глаза, пропустили обратно. Теперь эти лекарства придется каким-то образом вызволять, не совсем понятно как. Там обычный набор – анализы, препараты от давления. Вот у меня была простуда, я съел таблетку.

– Борьба с допингом, может быть? Вам это никак не объяснили?

– Нет, ни о чем нас не предупредили. Абсолютно непонятен смысл этого шмона. Поражает упертость наших таможенников, которые не предложили никакого выхода из ситуации. Просто разрыв шаблона.

Я бы еще понял, если бы это устроила эстонская таможня, тогда еще можно было бы как-то объяснить. Но здесь... А если бы это иностранцы ехали, сборная Австралии условная? Нам чемпионат мира по футболу скоро проводить, как мы это будем делать с таким подходом?

– Вы сказали, что набор был стандартный. Раньше имелись проблемы с ввозом этих препаратов?

– Нет, никогда не возникало. Там обычный медицинский набор, это точно не 1500 противоастматических средств у норвежцев на Олимпиаде.

Мне просто интересно: когда этой таможеннице по фамилии Раевская Я. А. понадобится медицинская помощь, она, наверное, первая будет кричать, как ей нужны лекарства? Тогда смысл был всего этого действа? Будем ждать реакции псковской таможни.

Придумай мем

Новости